Воспитание детей

Мамочки и папочки, кому детям говорили, что нужно подрезать уздечку языка?

Девочке почти 6 лет. За эти года никогда не говорили про короткую уздечку. А тут пошли к логопеду, т. к никак не почвится четкого звука "р". Она ска9ала, что занятия бесполезны, нужно подрезать уздечку, язык не дотягивается. Скажите, к какому врачу лучше обращаться и насколько это больно? И в каком возрасте подрезали?
Мне не подрезали, в 9 лет научилась выговаривать р.)
Вера Антонова
Лучший ответ
У нас была такая история,, обнаружили еще в грудном возрасте, хирург подрезал и все нормально.
Сыну сказали, тоже поздно, сейчас ему 3.

Делает это стоматолог, самый безболезненный и простой способ - лазер.

Подруга делала сыну, сказала, что даже не понял.

А тётка делала брату ещё в 90х, там были заморочки, долго, нудно и с истериками.

Скальпелем будет со швами.
.
А в идеале это делают в первые месяцы жизни в кабинете хирурга, одномоментно
Татьяна Меркурьева Ну вот, ничего не сказали в первые месяцы жизни (
Татьяна Меркурьева Вы сами уже подрезали сыну?
У нас в 3 месяца на осмотре хирург увидел что уздечка маленькая. Подрезал сам же в кабинете, дел на полминуты. Ребенок толком и крикнуть не успел. Заживало само собой, мазать ничем не надо.
Слышала что уздечка растягивается упражнениями, если резать боитесь.
уздечка растягивается упражнениями, тем более ребёнок уже большой и в состоянии выполнять упражнения, поищите их в интернете и выполняйте несколько раз в день.
Merlin Pilkerton
Я в детстве с истерикой отказался. Потом уже во взрослом возрасте жена так поцеловала взасос, что уздечка порвалась. Теперь нормально Р хоть произношу )))
Раиса Пуляева
Мне в детстве сказали подрезать. Но я не хотела и мне не подрезали. Р не выговариваю. Мне на это плевать. Работала с людьми - врачом, репетитором и преподом в вузе, защитила диссертацию, сходила замуж.
Татьяна Меркурьева А вместо "р" что говорите?
Юлия Шелепнева Я эти вмешательства в природу не понимаю. Потому что можно так подрезать, что потом воспаления начнутся, не остановишь.
Моим обоим детям подрезали. Дочке в 2 года, сыну в 7 мес. В стоматологии. Не сильно больно. Дочь плакала до самой процедуры, но она вообще плакса. Подрезали - сразу замолчала.
Я о таком не слышала вообще.