Воспитание детей

мамы, чьему малышу подрезали уздечку языка, как это происходит? и это передаётся по наследству, например от папы?

нам подрезали в роддоме. я всего этого, слава богу, не видела. малышка очеь легко все это перенсла и через 2 часа уже нямкала сисю, будто ничего не произошло
Анастасия Безверхая
Лучший ответ
По наследству передаётся, у мальчика от папы чаще. Подрезать лучше пораньше, и легче перенесёт, и может даже помнить не будет, а то моему родственнику только лет в 8 подрезали, так помню столько от него негатива по этому поводу слышала, и что и больно и кольцо какое-то в рот вставляли, чтобы закрыть его не мог во время процедуры, и т. д. Правда давно это было, может сейчас уже и по другому всё...
Анна Романова
Говорили, что надо резать. Нашли логопеда. Все бы этим хирургам резать...
моему старшему подрезали этой зимой, в 5лет. мы ходили после роддома в стоматологию, сказали-если не мешает ему кушать, вес набирать, то подрезают не раньше 5-6лет. это под местным наркозом делается, он даже не плакал. неделю потом надо есть мягкую еду и не ходить в садик. наложили 5 швов. теперь язык как у всех, ничего страшного в этом нет. ))) насчет наследства-у дяди моего мужа была короткая уздечка.
Сауле Матаева
моему старшему... вообще должны в роддоме, но часто ленятся, если малыш сосет хорошо... нет, не передается.

в месяц в морозовской, 10 минут и все. у нас вообще лежал язык, 2 шва, потом они отвалились.... 2-3 дня проблеммно кушать.
Айым Скабаева
Нам подрезали в 2 мес. , зато в 9 мес. сходили на приём к стоматологу, и он сказал что у нас короткая уздечка. Я в шоке!! ! Это может передаваться по наследству и через покаление.
По наследству передается как от мамы, так и от папы. Недавно отправили малыша к стоматологу, так там и у мамы и бабушки с этим проблема. У нас делают амбулаторно.
Gayane Chandoyan
я думаю что не передаеться т. к. у нас в роду с этим все впорядке. дочке подрезали в 6 месецев. вся процедура занила менее 5ти минут. подрезали в филатовской больници. пришли к стамотологу с напровлением муж взял дочь на руки и сел с ней в кресло. врач открыла ротик дочи и быстро подрезала.
у нас дочке именно от папы передалась короткая уздечка. И то про это я узнала от свекрови - сама как то не замечала. ей не было и месяца - подрезали ее. папа так же немного не проговаривает букву "Р" - при разговоре почти не заметно. Дочке пока 5 лет и тоже такая же проблема с буквой "Р"