Подготовка к прививке АКДС. Все без исключения (цельноклеточные) АКДС-вакцины следует вводить на фоне антипиретиков (жаропонижающих) . Это позволяет с одной стороны, предотвратить возможное неконтролируемое повышение температуры, с другой стороны - исключить риск фебрильных (температурных) судорог у маленьких детей, возникающих на фоне высокой температуры, независимо от того, что явилось ее причиной.
Помимо этого, все жаропонижающие препараты обладают противовоспалительными и обезболивающими свойствами. Последнее особенно важно в предотвращении боли в месте введения, которая может быть довольно сильной, с другой - обезопасить ребенка от выраженных отеков в месте введения вакцины.
При наличии у ребенка аллергических расстройств (наиболее часто это атопический дерматит, т. е. диатез) рекомендовано также применение противоаллергических препаратов. Примерная схема* подготовки ребенка к прививке АКДС-вакцинами:
День -2, -1. если у ребенка есть диатез, либо иные аллергические расстройства, дайте антигистаминные в поддерживающей дозировке
День 0. Сразу после возвращения домой введите свечку с жаропонижающим. Это предотвратит некоторые реакции, развивающиеся в первые часы после прививки (длительный плач, отек в месте укола и др.) . Если температура будет повышаться в течение дня, введите еще одну свечку. Обязательной является свечка на ночь. Если ребенок просыпается ночью для кормлений, проверяйте температуру и при ее повышении введите еще одну свечку. Продолжайте прием антигистаминного препарата.
День 1. Если утром температура повышена, введите первую свечку. Если температура будет повышаться в течение дня, введите еще одну свечку. Возможно, потребуется ввести еще одну свечку на ночь. Продолжайте прием антигистаминного препарата.
День 2. Жаропонижающее вводится только при наличии температуры. Если ее повышение незначительно, можно отказаться от жаропонижающих. Продолжайте прием антигистаминного препарата.
День 3. Появление на 3-й день (и позже) повышения температуры тела и реакций в месте прививки нехарактерно для инактивированных вакцин. Если температура все-таки повысилась, следует искать другую причину (режущиеся зубки, ОРЗ и пр.). Помимо общих противопоказаний к вакцинации, таких как острое заболевание, аллергия к компонентам вакцин и тяжелый иммунодефицит (при котором формирование иммунитета невозможно) , АКДС-вакцины временно или абсолютно противопоказаны (истинные противопоказания) в случае, если у ребенка имеется прогрессирующая патология нервной системы, либо отмечались судороги не на фоне повышения температуры. В этом случае дети прививаются вакциной без коклюшного компонента (АДС).
Воспитание детей
у кого ребенок температурил после после первой АКДС, сколько дней и какая температ, переживаю даже заснуть не могу
У нас после первой вообще никаких реакций не было. Сначала я взяла медотвод на неделю, т. к. был диатез. Соответственно, в 3 месяца и 1 недельку пришли - я сама ещё следила, чтоб ни аллергии, ни дёсны не болели, ни животик, ни насморка не было, даже чтоб малыш был не слишком сонлив или плаксив. В общем, сама убедилась, что мы здоровы, и только тогда пошла. И никаких проблем, хотя я в этот день на всякий случай с ним не гуляла, ну и не купала, конечно.
Прекратите переживать сами, особенно если грудью кормите, но даже если и нет! Нам в два месяца пришлось кровь из вены сдавать, большое количество, я думала - помру от переживаний, а мне велели что угодно сделать, хоть пустырника напиться, хоть водки - только чтоб была спокойная и уверенная в хорошем исходе. Ребёнок чувствует переживания матери, сам начинает нервничать, а это очень хорошая почва для недомогания!
почти у все, у нас до 39 доходило, помогал Нурофен, вызывали педиатра
Вот поэтому я покупаю доче импортную прививку Инфанрикс и сплю спокойно)))
Наш маленький сильно болел - даже скорую вызывали, тем-ра высокая была, плакал. Пару дней потемпературил, давали Нурофен по совету врача.
Почти до 39 доходило, сбивали Нурофеном. Кричал, словно его на живую резали, тряслись ручки, ножки и нижняя челюсть при крике, в общем страшно было. Но на следующий день, уже более менее стабилизировалось, но температура 37-38 еще два дня держалась.
Вторую АКДС уже хорошо перенес.
норма до 3-4 дней, температура может подниматься выше 38.5 (надо сбивать)
не жалуйтесь, звучит грубо, но вы сами этого хотели. Раз не жалко, зачем тогда причитать? Зато теперь привитый.
если температура ввысокая-сбивайте... у нас была один вечер 37,6, но мы делали 2 прививки-1 полиемилит и 2- акдс и гепатит
не обязательно высокая должна быть не больше 2 дней и можно свечки поставить или сироп
Когда мы сделали первый АКДС то отстали в развитии на 3 месяца.. . Т. е перестали развиваться совсем.. . Остановился рост, вес. . Пропал аппетит.. . И поэтому мы прививки теперь не делаем вообше.. . чего ивам желаю.. . Выздоравливайте.. . Читайте "Вся правда о прививках"
сбевайте температуру, завтра позвоните врачу, а сейчас можно позвонить в неотложку или в скорую и проконсультироваться. И еще я на кануне перед прививкой даю супрастин, и у нас никогда не было температуры, и все прививки переносили хорошо
у нас к вечеру подняла до 38,8 и держалась три дня, но педиатр нам сказала, что 24 часа темп. -это нормально! а потом перед следующей прививкой ходили на врачебную комиссию, прошли подготовку к прививке и все ок! не растраивайтесь она скоро упадет!
Несколько дней, до 38 - не сбивала, 38,5 - уже начинала сбивать свечами Нурофен детскими
три дня температуры и истерики. фенистил дайте, нам помогает. но с врачом посоветуйтесь.