Воспитание детей
Дочь 3 годика капризничает перед едой. Тарелка не нравится, ложка не нравится. Как быть?
Еду я ей наливаю в ту тарелку, которая ей нравится, и ложку даю ту которую сама возьмёт. Если налью в какую-то другую, то начинает кричать что тарелка страшная, и не есть из неё. И так же по поводу ложки. Я терплю, и наливаю в ту атрелку какую она попросит. Но не может же это все время продолжаться. Что делать? Как бы вы поступили на моём месте?
А не накормить одн раз слабо? Да жестоко, но не смертельно в три года.. . Правда слёз и сопель при этом будет.. . но запомнится на долго.
Не идите на поводу и не сюсюкайте. Дайте ей возможность хорошо проголодаться..
пройдет .это возрастное .у меня до сих пор любимая тарелка и чашка .дальше будет только интересней -наряды платья обувь ...
а что такого страшного, что ребенок сам выберет из чего кушать. это очень хорошая возможность приучить ребенка помогать. пусть перед приемом пищи сама накрывает на стол. и ставит посуду какая ей нравиться. и вам помощь и ребенок спокоен
Я бы очень обрадовалась! Нет, действительно, обрадовалась бы и усмотрела бы в этом неординарность. Ведь ваша девочка ест, она предъявляет претензии не к еде, а к посуде, это очень интересно, и на вашем месте я попробовала бы всё-таки как-то разузнать, попросить её показать на разницу между тарелками. А ещё лучше спросила бы её, а можно красками, например, исправить страшную тарелку? Я не пожалела бы на это посуды, купила бы подходящие краски и попробовала бы. Может из этого ничего и не выйдет, а может, это станет началом выражения вашей девочкой своего художественного вкуса. А как она относится к природе, цветам, веточкам?
да и ладно, пусть не ест... значит, не голодная, вы сами не переживайте... спокойно скажите - ну все тогда - в следующий раз поешь.. .
ситуация до боли знакомая - мои выделывались точно так же, и по поводу еды, и по поводу посуды.. .
3 года -вообще сложный возраст, ребенок начинает осознавать свое "Я" и пробует определить его границы... в мелочах хотя бы старайтесь не конфликтовать... надо определить точно, что ребенку можно делать, а что нельзя (потому что опасно! ) , и требовать выполнения неукоснительно... остальное с годами придет...
Я говорила не хочешь не ешь и начинала с довольным видом всё это дело трескать, сразу замолкал и начинал упрашивать меня не есть его обед-ужин, теперь проблем с питанием нет совсем, ест все что предложу, правда пришлось в свое время уплетать с довольным видом тушеный шпинат, печень и прочую полезную гадость, зато теперь он со мной слава богу этим не делится...:))))
кризис 3 лет, а почему вам в этой мелочи не уступить или что это так принципиально, просто перед едой (ребенок уже созрел до этого и надо бы давать право выбирать) выставляете 2 тарелки, 2 кружки и спрашиваете из каких кушаем сегодня, пусть выбирает, а если совсем во всем запреты видеть, вырастет из нее человек, которого будут все подчинять-сейчас идет формирование эмоционально-волевой сферы (но не переборщите в другом)
Только не надо давить - это характер вырабатывается. Дайте свободу выбора и попросите и для вас выбрать тарелку и ложку. Это пройдет. Похвалите ее за то что она сумела и для вас найти то, что вам нравится. Приобщайте ненавязчиво сервировать стол, к мытью посуды, к уборке со стола предметов. Ей понравится эта игра. Не забывайте похвалить.
Моя старшая тоже в детстве очень была капризной, еду ела только ту, что она хочет, и в одежде были свои предпочтенья. Сейчас выросла замечательная, добрая и отзывчивая умничка.
Ее предпочтения и выбор гардероба не всегда нравились мне, старалась ненавязчиво направить ее предпочтения в другое русло. Сейчас мне очень нравится ее стиль. И мне советует, как правильно одеваться и что модно. Удачи вам!
это ваши слова мой тоже капризничает и как мама начинает говорить.
но у меня разговор короткий не хочещь не надо, через час или 2 сам есть просит )
купите всем тарелки одинаковые какие ей нравятся и ложки. остальное уберите по дальше. выбирать не из чего будет.
пойти в магазин и пусть сама выберет себе посуду по душе
Хорошо же она вами манипулирует!!! ВЫ сами ответили на свой вопрос (не может же это все время продолжаться). не нравится-пусть останется голодной. может грубо, но от голода точно не умрет. поставьте точку сейчас, дальше хуже будет. это не значит, что вы не любите ребенка... дети умнее и хитрее нас.
Попробуйте перед следующим приёмом пищи - спросить хочет ли ребёнок покушать с Вами?
Ребёнок будет польщён, что его приглашают и спрашивают, и задумается - может всё таки стоит поесть. А если откажется - не беда, в следующий раз попробуете.
Мы когда дома собираемся кушать, я хоть и взрослая, но мне так нравится когда меня зовут к столу - сразу чувствуешь себя такой нужной.
Марина, попробуйте давать йод. Йод оказывает успокаивающее действие на организм и на нервную систему в частности. До 10и летнего возраста можно избавить ребенка от излишней нервозности, раздражительности, невыдержанности добавлением одной капли йода в молоко, овощной или фруктовый сок. Сразу после приема йода ребенок менялся и в течение двух часов не доставлял никому никаких хлопот. Это средство оказывает седативное действие на нервную систему ребенка. Попробуйте. я даю своей 7ми летней дочери, очень помогает, ведь сейчас детки наши гиперактивные. Удачи
Марина привет! Меня зовут Маша, у меня сыну 6 лет. Я люблю детей, работала с ними и в саду и на дому! Скорей всего проблема в тебе, т. е ты неправильно себя поставила! до определённого возраста слово родителей для детей ЗАКОН! Будь по строже! Не бойся повысить голос или лишить ребёнка еды! Поставь чёткое правило- КАК ТЫ СКАЖЕШЬ, ТАК И БУДЕТ! Первое время ребёнок будет кричать ещё громче, но потом она поймёт что главная ТЫ! Дети отличные психологи и ловко пользуются слезами, истериками.. . Будь терпимей и настойчивей. Предложи ей поход в магазин за детским столовым набором на её вкус, пусть сама выберет. ты ей обещаешь купить этот набор, дочь должна дать обещание прекратить капризы за столом.
дайте ей самой выбрать самостоятельно тарелку и ложку может быть она сама выбирать