Воспитание детей

В каком возрасте лучше отдать ребенка в детский сад?

Читала статью по этому поводу, с комментариями детских психологов, все в один голос говорят что в 3-4 года.. . хотя конечно же хочется всем отдать раньше, чтобы выйти на работу. да и законодательство у нас даёт сидеть дома только до трёх лет. если есть возможность, то сидите до 4-х лет, если нет, то хотя бы в три года.. .
Я свою дочь отдала в 2,4 года, ей было очень тяжело, возненавидела нас на две недели. А ещё нужно проверять как ребёнок там адаптируется. Потому что часто воспитатели говорят что он чуть чуть поплакал и быстро успокоился, всё нормально. Одна мама решила подсмотреть за сыном. Он ревел целый час! никто не пытался его успокаивать. А оставшееся время он просто сидел на ковре, отрешшёно глядя впереди себя и никому не было до него дела. Дети чувствуют себя преданными, когда их резко бросают в кучу незнакомых людей и уходят по своим делам не внемля их плачу и просьбам. Некоторые советовали водить ребёнка для адаптации с полгода, а не неделю, как у нас все делают.
Самира Самира
Лучший ответ
всё индивидуально, есть дети которые уже в 2 года вполне готовы к обществу, хоть и не совсем самостоятельны. А есть дети и кушают, и на горшок сами ходят, а в коллективе для них быть-стрессовая ситуация, без взрослых рядом не умеют общаться с детьми. Это ни хорошо ни плохо, просто индивидуальность. Психологи хоть и говорят, что уже с 3-4 можно, но в любом саду вам скажут, что необходимо неделтьку другую поводить, посмотреть. Приготовьтесь, что первое время будут слёзы по маме и прочее, не волнуйтесь, это нормально, лучше пусть сначала поплачет, зато потом не будет. А насчёт самостоятельности... в саду быстрее детишки всему научатся за компанию, и ес ть лучше будут и спать днём. чего дома не всегда добьёшься...
и в 3 года проблемно.... но деваться просто некуда...
В идеале в 4 года, в этом возрасте иммунная система более менее созревает.
Елена Арбузова
каждый ребенок индивидуален

кто то в 2 года общается с чужими детьми активно, кто то и в 6 без мамы боится общаться
в 5 лет
Меня отдали в детский сад в три года, сидеть со мной было некому, мама говорит я без проблемно туда пошла просто в ясли я ходила 2 года, а потом уже в старшую группу, вообще лучше отдавать начиная с трех лет на полдня а потом уже через пару недель на полный день
Когда сам научится ходить на горшок, и есть.. В любом случае не раньше 2.
А вообще дети в 3 года лучше адаптируются, чем в 2. Меньше истерят, скандалят, плачут в саду- все же постарше..
Svetlana Salmanova
в 2.5 года. В 3 года у них переходной период (страх разлуки с мамой-немного сложновато будет)
после 3-х
Анна Даньшина
Нам 3,5
В сад не планируем. Бациллы цеплять - сомнительное удовольствие, а с детьми можно и так общаться.
Чем раньше тем лучше! Пусть привыкает общаться с детишками и развиваться лучше будет.
записаться можно и неделю от роду, пока подрастет-может и место будет! а то с местом проблематично.
Считаю, что лучше с двух лет. Вообще, это зависит от индивидуальных особенностей ребенка. Но в большинстве случаев, ранняя социализация идет только на пользу.

Что касается времени года. Для муниципального детского сада оптимальный вариант, все-таки, осень. Детские сады работают по определенным развивающим программам, расчитанным на год обучения. Представьте, что вы пришли в школу в феврале. Каково вам будет учиться среди детей, которые уже прошли половину годовой программы? Тяжело будет. А малышу - особенно. И потом, в муниципальный садик достаточно проблематично попасть в середине или конце учебного года.

Далее. По поводу болезней. Бытует мнение, что придя в детский сад осенью, ребенок начинает болеть. Это правда. Но то же самое будет и в том случае, если ребенок придет в садик зимой, весной или летом. Так что взвешивая все "за" и "против", этот аспект в расчет можно не брать.