Возрастные кризисы существуют и их никто не придумал.
В з года ребенок стал более самостоятельным, независимым и активным. Основные особенности ("семизвездие"), характерных для поведения ребенка в период кризиса трех лет я не буду, не хватит места :)
КАК НЕ НАДО вести себя родителям с трехлетним ребенком
- Постоянно ругать и наказывать малыша за все неприятные для вас проявления его самостоятельности.
- Не говорить "да", когда необходимо твердое "нет".
- Не пытаться любыми путями сгладить кризис.
- Не приучать малыша к легким победам, давая повод для самовосхваления, потому что потом любое поражение для него станет трагедией. И в то же время не подчеркивать свои силу и превосходство, противодействуя ребенку во всем. Чуть позже это приведет или к безразличию, или к разным видам завуалированного мщения исподтишка.
- Запомните: все, что происходит с нашим ребенком, мы рассматриваем и оцениваем с позиции взрослого, многое при этом не понимая. Большинство родителей пугаются кризиса только потому, что им не с кем сравнивать своего малыша.
- Чтобы данный этап прошел благополучно, любите ребенка, создавайте ему условия для удовлетворения возрастных жизненно важных потребностей, а особенно - в самостоятельности.
Совет.
Малыш упрямится? Например, не хочет есть, хоть и голоден? Не упрашивайте его. На глазах у ребенка накройте стол и посадите на стульчик мишку. Изобразите, будто мишка пришел обедать и очень просит малыша, как взрослого, попробовать, не слишком ли горячий суп, и, если можно, покормить его. Скорее всего, кроха сядет рядом с игрушкой и незаметно для себя, играя, вместе с мишкой полностью съест обед.
Воспитание детей
Как помочь доченьке справиться с кризисом трех лет?
его не существует, кризис 3х лет надумали родители. Просто надо воспитывать последовательно.
Боже мой. Прочитала все и улыбаюсь. В воспитании есть два аспекта - кнут и пряник. Дети все разные, кого-то и мишками можно на все уговорить, кого-то одними пряниками кормить. А кто без кнута как без пряника. Кризисы у них постоянные. И в год и 2,и 4, и т. д. У нас, допустим, есть четкие границы что можно, а что нет.
Да уж- кризис. Вот нашей пять и это пипец какой-то.
Больше свободы ей, меньше сопротивления с вашей стороны.
https://youtu.be/SDvrwtxKkjY о кризисе трех лет у ребенка и о том, как его пережить.
Если родитель знает, как должен пройти кризис трех лет у ребенка, и знает, что это очередной этап развития малыша, то все пройдет нормально. Но наберитесь терпения! Ребенок будет бунтовать и показывать свое "Я", будет отстаивать свою точку зрения, будет проявлять самостоятельность даже там, где ему не справиться. И это нормальное поведение малыша.