Воспитание детей
кормление грудей,по сколько вы кормите,и одной грудбю или по очереди?
кормила в одно кормление давая обе груди по 10 минут. так он лучше наедался и перерывы были больше, и молоко лучше стимулировалось. Ничего не сцеживала, считаю это бессмысленной тратой времени. И все было ок
ребенок первый, нам сейчас два с половиной месяца. даю грудь по требованию по очереди. промежуток между кормлениями 3-3,5 часа, ночью больше-до пяти часов. после роддома появились трещины на обоих сосках, но на левой груди зажило все быстро и кормление было безболезненным, и молока вырабатывается быстрее и больше до сих пор. со второй грудью помучалась-трещина была по всей окружности на кончике соска, когда увидела на губах дочки кровь, решила, что крови моей она попозже еще попьет :) купила молокоотсос, крем Д-пантенол, и стала сцеживать, а кормить с одной груди. конечно, это привело к неравномерной выработке молока, но когда немного зажило, я стала кормить как раньше, а после правой груди докармливала левой. был небольшой лактостаз, который дочка успешно рассосала и с этого момента молока стало столько же, сколько и в левой груди-когда доча спит особенно крепко, приходится сцеживать, но это даже полезно-больше заднего молока дочка съест. по поводу заднего и переднего молока-стараюсь держать у груди как можно дольше, и если ребенок запросит есть немного раньше, чем обычно, даю грудь, с которой кормила до этого. ничего не сцеживаю, только если грудь тяжелеет, а ребенок спит, и то цежу только для облегчения. лактогонные чаи пила только в самом начале, сейчас считаю достаточно пить много жидкости. ребенок ест по 8 минут, потом отваливается. если захочет еще-даю, пока не высосет грудь до чувства опустошения, и если просит еще-тогда уже вторую. частая смена груди привела к образованию белых комочков в стуле-не переваривался молочный сахар, да и ребенок коликами мучался. сейчас вроде справляемся: ) за месяц прибавили килограмм с лишним, и выросли хорошо.
По очереди. Через кормление.
Если ваш ребенок есть часто и понемножку. То грудь можно менять через 2-2.5 часа. То есть в течении 2 часов кормить одной грудью, потом другой. Потому что за одно "маленькое " кормление ребенок может не добраться до "заднего" питательного молока. Если ребеночек кушает "плотно" все высасывает, тогда в следующее кормление можно кормить другой.
только одной, но до конца, оставшееся - сцеживаете. Вторую грудь оставляла для следующего раза. Интервалов типа "только через 3,5 часа" не придерживалась. Где-то через 2-2,5 часа
Кормила поочереди, период кормления не придерживалась, как ребёнок запросит есть, то и садились есть. Молока было много кормила одну до 1,2 лет, а другую до 1,6г.
Кормлю поочередно, сначала одной, следующее кормление другой. Кушает через 3 - 3,5 часа (раньше и не просит, видимо наедается) , иногда когда крепко спит вообще через 5 ест. А ночной сон 7 часов. Нам 2,5 месяца.
Я кормлю через каждые 2 часа по очереди (ребенку 7,5 месяцев)
Я кормила по требованию, а не по расписанию. Сейчас нам 1,6 стараюсь давать только перед сном, но и ночью конечно. В кокой молока больше ту и сосём)))