Я Настя ничего не начинала заранее не растягивала этот процесс на месяца, когда днем ребенок больше не нуждался в груди, можно было не давать, она и не вспоминала, а ночи превратились в сплошное титьковисение, тогда и приняла решение отучать сразу, не давала первую ночь грудь вообще, с ребенком всю ночь возился муж, 4 раза проснулась она по плакала и на следующую ночь вообще не вспоминала даже, спать стала спокойно не просыпается как раньше 5-6 раз, красота да и только.
Когда отучили дочке было 9.5 мес. , можно было и раньше, просто я думала что это сложно и боялась если честно, а как оказалось нет ничего сложного )
Молоко ушло быстро и бесследно практически, два дня грудь болела, я сцеживала раз в день, на третий день вообще все прошло, теперь даже не вспоминаю, что когда то кормила и очень рада что не затянула с этим делом )
Воспитание детей
Поделитесь опытом как закончить кормление грудью,за сколько месяцев надо начать и как,чтобы молока не было?
Ольга Клюквина
то есть когда мне начать то,если до конца мая я хочу чтобы молока не было? недели за 2 или когда?
Ольга Клюквина
а сколько у вас было молока на тот момент,когда отлучали от груди,ну если с одной груди сцеживали?
Мы просто постепенно заменили кормления нормальной пищей, оставив на вечер одно кормление. Потом и его заменили кефиром...))) И никаких мучений с сцеживанием и перетягиванием....))) И ребенок не просил...)))
Я в 1.5 года, убирала дневные кормления, оставив только перед сном и ночью, в 2 года давала перед ночным сном через день.
В 2.2 совсем убрала.
Так и отлучили совсем без проблем, для ребёнка и маминой груди, молоко само сошло на нет постепенно, без переполнения грудей и болей.
В 2.2 совсем убрала.
Ольга Клюквина
ну вы долго кормили,а я так не хочу,я хочу до 9 месяцев и всё
Моему сыну 2 года и я тоже должна бросить кормить, тк выхожу на работу через 3 недели. Хи-хи-хи! Не получится!! ! Не брошу!!!
у меня подруга в аптеке какие то таблетки покупала и пила их когда ребенка от груди отучала. они препятствуют образованию молока.