Воспитание детей
Что делать, если над ребенком в школе 10 лет издеваются одноклассники?
Видела по телевизору репортаж, как девочку с первого класса не взлюбили ее одноклассники - она была тихая робкая добрая, но почему то за это ее не уважали, а наоборот, высмеивали. Почему? Из-за чего возникла такая ситуация?? Так это и продолжалось почти 10 лет, пока девочка не перевелась на обучение экстерном и не закончила ненавистную ей школу.. Успеваемость была низкая, тройки, иногда четверки, из-за постоянных унижений бедняжка не могла норм учиться. А сейчас она уже заканчивает институт, и там ситуация такая же, ее никто не обижает конечно, но компании и друзей нет, сидит дома. В чем причина такой жизни девочки? И как с этим бороться, если, не дай Бог, у моего ребенка возникнет такая ситуация?
причину назвать очень сложно
ты видела репортаж. это и есть ключевое слово
ситуаций может быть много
жестокие одноклассники - вопрос в том, а почему именно она. сомневаюсь, что в классе она одна была такая робкая и тихая, а может быть она сама вызвала на себя агрессию словами или поступками.
возможно, отсутствие опыта поведения и взаимодействия в коллективе, возможно, психическое отклонение, возможно, воспитание, кто-то удачно упомянул про поведение жертвы
способы борьбы - в первую очередь, необходимо консультирование детского специалиста-психолога, чтобы докопаться до первопричины.
далее, находить способы и устранять причину проблемы
ситуаций может быть много
а ещё есть судьба и ИСПЫТАНИЯ - даются по силам
надо ВЕРИТЬ и ЛЮБИТЬ, и тогда все двери открываются
чаще всего виновата семья. Забили своитми требованиями и недодали любви и уверенности.
Комплекс жертвы.
Безотцовщина. :(
Не испытывать вражды и неновисти к детям плохим! Только принимая их внутри, отказавшись от ненависти и вражды в душе. можно быть защищенным! Твоя защита в твоём прощении! Принимать меры можно только на внешнем уровне! В душе, принятие сложившейся ситуации, и радость!
Причина-в родителях, которые ничего не предприняли ради своей дочери. Моему сыну в первых классах учительница отравляла жизнь, но у них было начальное четырехлетнее образование, и, как ни крутилась, не могла перевести ребенка. Как только закончил начальную школу, перевелся в прекрасную экспериментальную школу подальше от дома, и стал обожаемцем, но троечником. Пожили так-пожили, и снова перескочили, и теперь уже он был из лучших. Своими глазами изумленно наблюдала, какие, казалось бы, немыслимые метаморфозы могут происходить с ребенком при разном подходе, отношении и окружении и как сказывается на биографии отмороженный, сусальный и конкретный классрук. А куда смотрели эти родители, когда опускали их чадо - невозможно понять. Ну почему они не шелохнулись, и позволили изгадить дочери самооценку?!
беда в том, что мы существуем среди потомков гулаговских палачей и надсмоторщиков, сами ими являясь, но мы страдаем от этого, они же - бахвалятся своею животной ненавистью ко всему светлому и доброму.. . помните, как судили в древности? легенда говорит "Кто мать этого ребенка - пусть тянет его к себе.. . а ту, которая отпустила руку ребенка, чтобы тот не плакал, и назвали матерью... " сейчас же у нас народ подсознательно на волне ненависти, а специалисты-психологи - такую дребедень несут, что хоть святых выноси.. .
сформированное в семье стереотипное поведение "жертвы".
чем раньше начнется коррекция, тем проще выйти из этого состояния. Но все равно, работы не на один год.
в первую очередь, надо учить ребенка общаться в компании сверстников! может та девочка, просто не умеет общаться со сверстниками... .
поэтому когда ребенок начинает с садика, идет в школу, учится в одной школе без переводов в другие школы, мне кажется, такой проблемы не должны возникнуть
Дети жестоки! Эти примитивные твари всегда ищут слабого в коллективе, чтобы самоутвердиться. Доброта для них - признак слабости. С этим должны бороться учителя!! !
P.S. бесит, когда говорят, что человек сам во всем этом виноват! Неужели эти люди предлагают девочке драться со всеми? Проблема в них, в тех, кто дразнит - у них комплексы. Они ненавидят тех, кто не похож на них! Тех, у кого нет желания унижать людей; тех, чьи интересы не совпадают с интересами большинства; чей характер отличается от их. Все люди разные! Есть совы и есть жаворонки. Есть люди активные и есть люди, любящие тишину и одиночество. Люди не должн быть одинаковыми. И темперамент у всех разный! Если кто-то любит носиться по двору с визгами, это не значит, что все должны любить это. Если человек не любит общение, нельзя его к нему приучить и нельзя говорить, что если человек не общительный, то он сам виноват в том, что его сверстники обижают. Никто не имеет права притеснять людей на основании их личностных особенностей, если они не нарушают чужих прав!
Девочку вовремя не сводили к психологу, а проблема осталась и пошла с ней по жизни. Да и девочка - никакая, себя не меняет, видно ее это устраивает.
В родителях причина... надо с малолетства учить постоять за себя, а не молча плакать в подушку когда тебя обижают
либо научить за себя постоять, либо в другую школу или класс
часто доброта воспринимается как слабость!!!!
Самая главная помощь детям - это поддержка родителей. Видимо у этой девочки такой поддержки не было.
набить морду тем кто издевается!!!
Это проблема только жертвы! Дети не виноваты. Воспитывать нужно смелость и общительность, если уж темперамент такой меланхоличный. Поддержка и спокойные ободряющие убеждения родителей обязательно помогут такому ребенку.
причину надо искать в семье
научить ребенка давать сдачи и защищать себя и свои интересы!
я думаю в какой-то степени девочка сама притягивает к себе эту энергию. хотя эта степень скорее всего очень и очень большая... все плохое с чем мы сталкиваемся в жизни происходит ТОЛЬКО ПО НАШЕЙ СОБСТВЕННОЙ ВИНЕ.
родителям надо было ей больше внимания уделять в школу ходить кароче показывать что не всем на неё пофиг .в этом случае думаю родителям было выгодно. ничего не просит ничего ненадо тихая она унас такая никаких проблем. я не психолг это мнение
я думаю, что ребёнка надо учить отвечать ( давать сдачи ) сразу же как начинают её бить, обзывать, что б ребёнок чувствовал себя уютно в классе, а с усмешками за спиной ребёнок просто начнёт комплексовать и упадёт самооценка
многое зависит от классного руководителя. толь его тоже "пинать" надо.
Я думаю, что девочка скучна и неинтересна. Она не смогла вызвать интерес и уважение сверстников. Да ещё в добавок характера тоже ноль. Плюс родители - не видят проблем ребёнка, не помогают их решать. А результаты.... на лицо!!!
А я считаю, что учителя тоже виноваты, они же видят ситуацию и плевать. Так дети думают, что все можно, что все безнаказанно. Если дети устраивают бойни среди школьного двора, и таких случаев куча, конечно родители тоже виноваты, но если бы воспитание осуществлялось в комплексе, то проблем не было бы.
Семья воспитывает не правильно ребенка, делая его некоммуникабельным. С самого детства нужно садик, во дворе, там где коллектив.