Воспитание детей

3 месяца малышке. Кто как начинал прикорм вводить!

Одни говорят начинаем соки вводить, другие врачи- овощное пбре и кашу. А как делали Вы и чем кормили?
вот почитала Vero,наконец-то хоть одна мама призналась, что была не права. когда рано ввела прикорм, я вас хочу предупредить, пищеварительная система ребенка не адаптирована под раннее введение прикорма, и если сейчас не будет видимых последствий, то потом это как правило гастрит. Если ребенок на ИВ, то не раньше .чем с 4 м, если на ГВ, то с 6 -все успеется, начинают с соков и фруктов и овощей, ТОЛЬКО ОДНОКОМПОНЕНТНЫХ
и еще не слушайте советов Ирины Ивановой, видимо так работает с детьми, коль не знает элементарного, не верите мне почитайте книжки
Nayron Nesh
Лучший ответ
ну мы с 2 мес сок. самый кислый - свежеотжатый яблочный.
координаты врача, который нас с того света вытянул дать не могу - он эмигрировал, к сожалению :(
Это, конечно, не толкьо первый прикорм повлиял, но и он тоже.
ПЕРВЫЙ прикорм ТОЛЬКО пресный и не раньше 4 мес. если на сисе - то в 6-7 мес. Это не поздно.
моя дочка с 8 мес до полутора лет а только сисю могла кушать. отклонений в развитии нет :)
народ ВЫ ЧЕ???? какой прикорм в 3 месяца???? первый прикорм вводят в 6 мес если на гв, и в 5,5 - если ребеночек исскуственник! ! читайте книги доктора комаровского, и не в интернете решать вопросы прикорма, а с педиатром, только не с таким тупым как ваш!!
Галина Багаева это все отголоски СССР!!!!вот скажите мне, зачем ребенку в 2 мес прикорм? ему вполне хватает грудного молока, оно обеспечивает организм дитя всем необходимым, тоже могу сказать и про адаптированную молочную смесь, которых раньше не было! и дикрета не было до 3 лет а всего 2мес! не было возможности полноценно кормить ребенка грудью, полноценно питаться мамочке, вот и пихали в детей всякую "гадость" раньше времени!!! но зачем сейчас так делать???!не слушайте своих бабушек в этом вопросе, они жили совсем в другое время!!!!
Галина Багаева http://www.komarovskiy.net/forum/viewforum.php?f=64&sid=119c4baa6fd265c6321ead394705861d решать конечно вам, родителям. детский организм еще не приспособлен к другой пище, кроме как к грудному молочку, потом и начинаются, диатезы, дерматиты, запоры, расстройства и т.п и т.д....
Галина Багаева если мои доводы не убедительны, почитайте рекомендации ВОЗ, не дураки их писали, думаю вы с этим согласитесь
Адамчук Елена А вас дураки вырастили,что ли?В одной книге одно-в другой-другое.А продукты раньше были не чета нынешним-без химии.Чтобы назвать человека тупым,надо по меньшей мере его знать.Если вам это позволяет сделать ваше воспитание,я умываю руки.
Галина Багаева после Вашей "работы" с детьми, родителям потом всю жизнь с детками жить! дай Бог, если все обойдется после советов таких "доброжелателей" как Вы, и со здоровьем у ребеночка все будет хорошо. и не нужно рассказывать, что Вы не одного ребенка выростили! есть из них хоть один с отличным здоровьем? сомневаюсь, даже уверенна, что нет! Сами себе противоречите про продукты: если сейчас они с "химией", то зачем их давать малютке да еще в 2месяца??!!какая необходимость впихнуть в дитя еду, к которой его организм не приспособлен???!
Много рекомендаций прозвучало, надеюсь, понятно, что к каждому ребенку нужно подходить индивидуально. Сок, начиная с капельки из свежего яблока нашего, а не импортного, можно вводить с 2 мес. Если деть на грудном молоке, с 3 мес-овощи. Кабачок, картофель, морковь, тыква, репка и т. д. Если Ип---каша-овсянка, манка и тд Прикорм надо вводить по одному виду раз в неделю, начиная с половины чайной ложки (если не желает есть-добавляем свое молоко/смесь), Каждый день увеличивая и постепенно одно кормление полностью заменяется прикормом. Желательно 2 кормление, чтобы проследить за реакцией. Если аллергия-исключаем овощ. За мес вы освоите 4 овоща, ну а к 4 можно и кашку также. Или фруктовые пюрешки. Главное, не гоните лошадей. Если ребенок приболел или зубы-давайте только привычную еду-с новой повремените. Удачи вам
Господи, да что ж мамочкам прям руки чешутся дитё накормить чем-то пораньше.. .

С полугода прикорм! Начинать можно с кисломолочки, можно с каш, можно с овощей. Пробовать и смотреть по ребёнку. Соки лучше не раньше года.

Вот ЗАЧЕМ раньше???? Объясните мне, ЗАЧЕМ?? ? И грудное молоко, и современная смесь обеспечивют любому малышу полноценное питание до полугода.
нам врачи тоже много чего говорили, то давать, это не давать. подумали и решили, что дочь сама выберет, что ей больше нравится. соки сразу пить хорошо начала, пюре не любила, поэтому давали по чуть-чуть, кашу чуть позже (месяцев с 4-х с половиной) начала кушать, потом уже и суп и мясо (куриное хорошо проваренное перетертое). . нужно всего понемногу давать. к 6-ти месяцам у нас уже сформировались вкусы и привычки в еде :) поэтому дальше проблем не вызывало...
всех троих прикармливать начала с 2-х мес. , первого кормила грудью 9 мес. , второго 6 мес., но с 2-х прикармливала фруктовыми и овощными соками и пюре; а третий семимесячный родился, 2 мес. кормила грудью, а с 2-х по рекомендации врача (спасибо ей) прикармливала мясным пюре. Сейчас детям 27, 22 и 12 лет. Все хорошо.
Я чередовала один день пюре, на следующий день сок, только не покупала, а делала сама.
Если ребенка кормите грудью, то прикорм рекомендуют вводить с 5 месяцев. А начинать надо сначала с яблочного осветленного сока. Через 2 недели добавляют яблочное пюре. Никогда не вводят одновременно 2 продукта!! ! После вводят гречневую кашку, потом рисовую, а после кукурузную. Но лучше всего обратиться к своему педиатру!! ! А наши бабушки начинали с 2 месяцев.
Рекомендую прочитайть вот это: Национальная программа оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации.