Воспитание детей

Малыш на ИВ. Вычитала, что с 3 месяцев можно начинать давать прикорм в виде сока и пюре. Как поступить, вводить прикорм?

Забудьте про то, что вычитали! У деток до 6 месяцев не созревшая ферментативная деятельность и поэтому природой так устроено, что ЖКТ крохи способен полноценно переваривать лишь молоко мамино или смесь. Сорвать ферментативную систему очень легко, а вот восстановить проблематично.
От раннего введения сока может быть:

Раздражение ЖКТ.
Аллергия.
Дисбактериоз.
Проблемы с почками.
Проблемы с поджелудочной железой (как следствие - огромное количество больных панкреатитом в нашем поколении) .
Аллергия может проявиться не сразу. Бывает, что где-то через месяц после раннего введения сока появляется диатез «непонятно на что, ничего нового не давали». Когда соки вводятся в правильный для них момент, они выступят в новом качестве, как стимуляторы ферментативной деятельности для ребенка, получающего большое количество «тяжелых» продуктов - когда в питании ребенка уже введены каши, овощи, фрукты, мясо, рыба, кисломолочные продукты. Просто всему свое время.
Елизавета
начинайте с нескольких капелек давать свежевыжатый морковный сок и с маленькой ложечки-яблочное пюре из местных или зеленых яблок
у меня были на ИВ-начинала с 4-х с соков...
я начала вводить с 3,5 месяцев
Еще одна торопыжка.) А потом удивляемся-откуда дисбактериоз! Подождите еще месяц-другой.
Причём здесь пресловутые ГВ, ИВ?... С полугода всем деткам начинают вводить овощи, кашки, соки не стоит давать в 4 месяца-безумие какое-то! Не равняйтесь на мамаш ненормальных, которым лишь бы что-то в ребёнка запихнуть: деть не игрушка. Конечно, кто-то хвалится тем, что в полгода ре селёдкой накормил и ништяк, пропёрло. Найдите в сети таблицу кормления ВОЗ-по ней ориентируйтесь, а не по надписям на ярких коробочках: "Детям от 4-ёх месяцев".Поймите, что рынок детского питания-разводилово на Ваши бабки, якобы всё обогащённое, полезное. А Вас тоже на "Фрутоняне" и "Тёме" вырастили?
На ИВ тоже лучше вводить прикорм в 6 месяцев. Ну на крайняк в 4. Но не с соков (до года их вообще не рекомендуют давать) и не с фруктового пюре, а с овощных (кабачок, брокколи, цв. капуста)
Вообще не раньше 4 месяцев, но мы давали в 3 с половиной. Сначала пол чайной ложечки, проверяли реакцию (морщился, плевался) а потом побольше.
Оксана *
нет конечно с 5 мес. начинай с 3 очень рано, и прикорм вводят с овощей а не с соков соки после года малышам дают...
ну да, почему нет искусственичкам раньше вводят, мы сок пили и зелёное яблоко тёрла в 3 месяца, в четыре кашки без молочные стали есть
Ну даже не знаю. Я начала сок давать в 3,5 месяца. По ложечке начинала. А потом потихоньку и пюре вводил в рацион. Только старались из овощей сами делать. Ровно как и морковку, яблоко, грушу тоже на тёрке тёрла. А вот каши уже в 6 месяцев начали кушать :-)