Воспитание детей
Нужен срочно совет из вашего родительского опыта по кормлению (ребенку 11 мес.)
Моей доче 11 мес.,после долгой болезни категорически с плачем отказывается есть кашу и др.прикормы, т.к. боится что снова дам лекарства или буду обрабатывать ротик от стоматита (очень медленно набирает вес), подскажите как справиться в данной ситуации Насильно кормить не могу, но если так и будет продолжаться...не знаю!
сейчас уже поздно, на будущее - лекарства всегда давайте из другой ложки! есть специальные ложки для лекарств с полой ручкой, ну или просто другую ложку, которая сильно отличается от тех, которыми кормите. именно от таких проблем.. .
ну а сейчас думаю не найдется такого совета, который вам прям сейчас же поможет наладить кормление. со временем всё забудется. попробуйте давать кашку на улице (в бутылочку и в термос для дет. питания, чтобы тепленькая была) , смена обстановки собьёт ее с толку. купите новую яркую красивую ложечку, пусть сначала с ней поиграет. кстати - после болезни сниженный аппетит - это нормально, это защитный механизм.
главное не надо накармливать любой ценой, а то у ребенка создается впечатление, что еда - это насильно навязываемый объект, ценность которого невелика, и начинает избегать попыток кормления. ребенок должен видеть, как члены его семьи обращаются с едой, и что они едят с аппетитом, есть им нравится. стимулируйте интерес и желание вести себя «как взрослые» , сажайте в стуле за свой стол. терпение и время Вам в помощь.
а вес ребенка без роста трудно оценить, у меня малыш 7,5 мес. весит 9 кг, 74 см рост, нормального сложения, не пухлый но и не худенький.
для годовалого ребенка норма начинается от 8.400 кг, а у вас уже 9. Вес нормальный. От стоматита таблетку нистатина растолките в ступке и ротик на ночь обработайте - за 1 раз все пройдет. И есть ребенку дайте то, что ей хочется. Не ест каши - не надо. Пусть съест йогурт. Или печенье. Пихая ей кашу, вы только усугубляете проблему.
насилньо не кормите, еще хуже будет. попробуйте садиться с ней кушать и кушайте что и ей предлагаете со счастливым лицом. постепенно негативные эмоции забудутся и всё наладится.
если кушали нормально, ложечкой, давать теперь бутылку по моему бред.
А у нас сейчас лезут зубы, тоже ничего не ест с ложки, уже полторы недели питается практически одной смесью, иногда фруктовую пюрешку может съесть. Тоже переживаю, что плохо ест. И вес тоже плохо набирает - в 10 мес. весит 8150г. Я пока к ней с едой не пристаю, да это и бесполезно. Надеюсь, что через какое-то время начнет опять есть. А ваша сколько весит?
я сына до 2,5 лет кормила манной кашей из бутылочки, так он съедал больше и быстро.
Может из бутылочки попробовать?