Воспитание детей
Ребенку1.5 месяца.сопли уже с неделю.не зеленые и не текут,просто хлюпает.капаю аквамарис
Смотря какой насморк, если сопли прозрачные (или как у вас- внутри) , то такой насморк ничем лечить не надо - по всей вероятности это физиологический процесс очищения полости носа. Вы можете только помочь ребенку очищать носик изредка закапывая в носовые ходы по несколько капель физиологического раствора. А вообще до 3-х месяцев у младенцев организм тренирует все функции, в том числе и функцию носа, обычно такой насморк проходит сам и лечить не надо, т. к. будет хуже. У нас так было, ничего не делали и он сам прошел!! ! Вы можете даже об этом в интернете поискать.
такая же история была. сопли зеленые, бльшими сгустками, как у взрослого, ребенок сопит и одышка мучает, то и дело отрывался от груди чтобы вздохнуть. я посчитала, что это была реакция на длительные прогулки-пыль и прочее, естесственная реакция слизистой. капали аквамарис и вытягивали сопельки специальной грушей. аквамарис капали так: как только забивается нос, по капле в ноздрю для разжижжения слизи, потом отсасывали грушей дочиста, потом еще капельку. две недели так веселились. потом резко прошло-видно, нос ребенка привык к посторонней среде-нам пришлось ехать в город на общественном транспорте, и после этого все прошло, тьфу-тьфу. но это было середина апреля-начало мая, нам столько же было, как и вам. сейчас все может быть-пух, пыль, простуда-погода вон какая. аквамарис больше одного пузырька не капайте, да и вообще промываниями носа не увлекайтесь-можно навредить. к лору сходите и вообще проверьте, вдруг простудное, иногда кроме сопелек никаких симптомов не проявляется. что еще? исключите из круга общения ребенка (по возможности) простуженных родственников или оденьте на них маски. постарайтесь чуть чаще делать влажную уборку в спальне ребенка-уберете лишнюю пыль и увлажните воздух-еще минус одна причина насморка. но к врачу зайдите все таки, хотя бы будете спокойны за здоровье ребенка.
а почему не советовать грудное молоко? это прекрасное средство! я сама как ярый противник бабушкиных средств, поняла, насколько они были правы относительно молока. ведь это не только питание ребенка, но еще и жидкость, в которой содержится уйма полезных веществ, в том числе и антибактериального свойства. одновременно с аквамарисом я старалась, чтобы в каждое кормление дочке в носик попала хоть капля молока. мне кажется, в сочетании это дало неплохой результат.
дней 5 покапай протаргол. там ионы серебра.
Отвар ромашки нам хорошо помогал.
Похоже на аллергичиский ринит. У Лор - врача были? Сейчас все цветет, тополиный пух летает. Может животные в доме есть?
нам очень хорошо помогают капли ДЕРИНАТ, правда стоят они 180р, но результат отличный.