Воспитание детей
Подросток! 11 лет-девочка! Переходный возраст!
Чем кормить? Что делать? Как не прозевать? Чем помочь? Как пережить? Пугает статистика суицида в подростковом возрасте, Вы не задумывались? Спасибо.
Кормить свежими продуктами, желательно 3 раза в день. Еду с рук не давать - класть в тарелку. Ничего делать не нужно, особенно привязывать к батарее полотенцем на близжайшие лет 5 (чтобы защитить от окружаещего мира) . Помочь деньгами, образованиеми, парочкой советов и УМЕРЕННЫМ вниманием. Пережить легко если не приобретать синдром "бабушки" (дальше двора гулять не пойдёшь) .
Вот с суицидом посложнее и как бы то ни было печально - посерьёзнее.... Если данная личность умница - отличница и пр. и пр. и пр.. . то переживать не стоит. А вот если присутствуют творческие наклонности, чрезмерная эмоциональность и всё остальное (в острой форме это называется "дети индиго" - сами себе на уме, странные но очень талантливые) , тогда просто надеяться на то, что до 18-19 лет она не попробует травку, не напьётся до депрессии, не разочаруется в любви и людях, ибо данные факторы могут служить толчком для самоубийства (самобичевания, потери интереса к жизни) . Особенно если есть определённая платформа, состоящая из собственного, критического взгляда на мир, отстранённости от коллектива (пусть даже в хорошем смысле "не такой как все") и другие факторы. Вообще вопрос сложный - но не настолько страшный. Статистика - вещь суровая но не очень точная. Главное не слишком сильно по данному поводу загоняться самому (иначе от невроза, стресса и нервного срыва в лучшем случае окажешься в больнице) и очень важно не "пилить" мозг ребёнку.
А в остальном - всё своим чередом)
Елена Макеева
Спасибо!Вы умница!!!
Любить.
Общаться надо с ребенком, причем не в приказном тоне .
Кормить-поменьше сладостей, от них прыщи, и как следствие, комплексы.
Постарайтесь стать ближайшей подружкой, секретничайте. И не только о ее, о девичьем, но и о своем. о женском. О суицидах-ненавязчиво, при случае-например, после сюжета по тв, заметить. что без добровольно ушедшего жизнь не остановилась, что кроме родных, которым он причинил горе, никто его ухода не заметил. А он не увидел столько интересного. Ну и в том же духе.
Всего вам доброго!
Виктория Швейкина
что за бред про прыщи от сладкого!?
Чёта нам 11. И у меня как у мамы, никаких истерик по этому поводу.. . Не скажу что дочь мягкая как пластилин- у неё характер огого- "стенька разин с косичками" .Но вот убейте, никогда не паниковала насчёт переходного возраста. Всегда считала- что всё будет ко времени. Ведь я "расту" как мама вместе с дочкой. Никаких проблем не ощущаю.
Елена Макеева
согласитесь,Вы хоть и мама с дочкой, как и я впрочем, но я уверена, это совсем другой человек, со своими мыслями, характером, и, может вообще не быть похожим ни на кого из родителей,не поймите превратно,мой ребенок, и, я , в детстве,совершенно разные натуры.Мы понимаем друг друга, но, опять же, Вы же согласны с тем, что есть моменты, и с возрастом их становится больше, где хотелось бы больше понять, помочь, у ребенка свой мир, и есть такие места в этом мире, куда вообще никто не имеет права доступа, так вот, поэтому,я подхожу столь серьезно.Нам кажется, что мы все знаем о своем ребенке,какие бы не были доверительные отношения, все равно надо подстраховываться на собственном возрасте и опыту приобретнному, так скажем.
не отмахиваться от её проблем, слушать её, разговаривать с ней на равных, как со взрослой, что бы она с любыми проблемами к Вам шла, а не к подружкам.
в еде - меньше жирного, больше овощей, но иногда балуйте её чем-то, что она оооочень любит - ей будет приятно
и можете уже ей купить какие-то безспиртовые лосьоны для лица, для профилактики прыщей - так и научите её ухаживать за собой и покажете, что её проблемы вас тоже волнуют
дружить с ней и видеть в ней взрослого человека, соответственно и относиться, дитя почувствует и будет доверять вам, а значит и проблем будет меньше
попробуйте стать ей другом... (любить вы ее и так любите)... живите ее интересами, разделяйте их.... больше разговаривайте с ней... обсуждайте все вопросы... все события прошедшего дня.. . ее музыку... покупайте ей журналы с постерами ее любимых групп... Спрашивайте ее почаще о том, что ее интересует... Попросите ее объяснить то, что вам не понятно, но то что понятно ей.... Я так дружила с моим сыном.... (наш папа погиб, когда мальчику было 3 года...)... и мне самой было интересно... даже если я не совсем все понимала... И до сих пор мы большие друзья.... хотя сейчас он и живет в другом городе... но пишемся в инете....
такое впечатление, что вы только сейчас с ней встретились. а до этого вы где были: чем кормили, что делали, чем помогали, если вы только сейчас об этом задумались- то уже прозевали. Есть хорошая пословица- дитя нужно воспитывать, пока оно помещается поперёк лавки!
Елена Макеева
Не надо так утрировать и понимать столь буквально.Мы выходим на новый этап жизни, он так и называется-переходный.Важны советы тех , кто уже там был, вместе со своими детьми,или, кто уже пережил, вот и все.Дети разные, разные методы воспитания и тд,лучше в данный момент быть более осведомленным в этом вопросе,мне переходный возраст не запомнился.К сведению, никогда никому ребенка не доверяла, только сама, и всегда, никаких бабушек, дедушек и спихиваний, вот так.Наверное поэтому и задаю такой вопрос, потому, что понаслушавшись,начитавшись,учитывая столь нелегкое время, думаю вопрос актуальный, и, не только для меня.Дети жестоки, в школах, за пределами дома.Меня все ,как раз и иинтересует,понимаете, ребенок растет,и это личность,много,как раз таких родителей, которые были уверены в своем чаде, и думали, что все о нем знали,какая наивность....
Попробуйте ей немного подражать: одевайтесь, как подросток, говорите как подросток, ведите себя, как подросток. А главное, задавайте ей глупые вопросы. И она почувствует, что вас надо опекать, а не раздражать.
Елена Макеева
Спасибо большое!Мы,как раз так и играем иногда, я вообще капризная натура, ногда могу этим попользоваться, моя дочь в такие минуты, ругает меня, учит жизни!)))))))))Интересно, и приятно!

дружить с ней
Дочке 12. Дааа, сложно с ними сейчас. Я стараюсь больше разговаривать ( честно, не всегда получается) , слушать её с интересом, быть заинтересованной во всех её увлечениях. не критиковать прямым текстом, а как бы обсуждая какую либо ситуацию привести её, подталкнуть, чтобы она сама осознанно сказала что так нельзя, это не правильно.... А самое главное ТЕРПЕНИЯ Вам!! ! как то очень быстро из малышек детки становятся взрослыми (((
будте чесны и беседуйте обязательно. ставте себя на ее место и предлогайте ей тоже всавать на место человека если вопрос идет о выборе или решении итд. быть справедливым и терпеливым. информируйте себя в любом вопросе если вы сами не уверены и у специалиста. удачи