С этим не надо ничего делать: это надо пережить.. . Главное, не надо пытаться построить ребенка: дайте ему/ей долю свободы, однако обязательно ненавязчиво обращайте внимание на то, как свобода используется. Поставьте правила: мол, ты достаточно взрослый чтобы решать (часть своих вопросов и проблем) самостоятельно, однако какие-то критические для вас пункты он/она должен соблюдать (например, приходить домой не позднее 10-11 вечера, не начать курить и т. д.. .
Постарайтесь стать в глазах ребенка не только взрослым человеком, который ограничивает и строит его, но и другом: делитесь с ним своими проблемами, спрашивайте о его проблемах, спрашивайте его совета и т. д...
Воспитание детей
13 лет-это переходный возраст у ребенка?Что сэтим делать и как бороться?
так же как с Вами боролись
наблюдать со стороны и иногда вносить свои коррективы.
Относитесь к ребенку как ко взрослому
Надо понять, а не бороться.
Пришлите фото и дату рождения 13 летнего и скажу как Вам его понять.
а зачем с этим бороться? его просто надо пережить с минимальными потерями
А с вами как боролись? Против природы не попрёшь, гормоны и всё такое....))
говорят - мантря очень помогают " это временно, 13 лет пройдёт и станет легче, Зато я потом всю жизнь буду это ей припоминать. Да она из чувства вины всю жизнь будет на меня молиться. Боже, дай сил пережить и завтрашний день. Аминь"
пытаться понять, без этого никуда
оооо, юнешеский максимализм, комплексы, непослушание. ндааа. терпите.
подружитесь с ребенком и перестаньте его воспитывать. сильный переходный возвраст возникает в основном не из-за детей, а из-за родителей. особенно сейчас, когда все взрослые валят свои испорченные отношения с ребенком на переходный возвраст. подружитесь с ребенком и перестаньте его воспитывать.
Набраться терпения и пережить этот год. Воспринимать ребёнка, как взрослого, но не забывать, что он ещё дитя.
Надо просто понять ребенка, вам ведь тоже когда-то было 13. А бороться не надо.