Воспитание детей
Вот ситуация: мамочки, как отреагируете?
Предположим: Ваш маленький ребенок (садовского возраста) подошел к чужой крупной собаке (на поводке). Вы его зовете - но он начал гладить собаку, уши ей мотать, обнимать... Собака зарычала. Хозяин обхватил морду собаки руками и грубо заорал на Вас, чтоб немедленно убрали ребенка, и что долго он собаку не удержит. Понятно, ребенка сразу же заберете. А вот потом - что сделаете? Наорете в ответ? Или извинитесь за поведение ребенка? Или просто схватите ребенка и уйдете? Сразу говорю, ситуация не моя, и дети не мои, и собака чужая. Просто - интересно.
ни извиняться, ни орать не буду. и скажу ребенку, чтобы впредь к собакам не подходил, не каждый хозяин такой сознательный.
Я бы извинилась. Следить за безопасностью МОЕГО ребенка - МОЯ обязанность, да и нужно это в первую очередь мне самой. И на фига хозяину собаки отвечать за мою беспечность?
Хотя с другой стороны собака должна гулять в наморднике...
отведу ребенка и скажу. что подходить к чужим собакам нельзя. может укусить
Заберу ребенка, объясню ему почему больше так делать не стоит. И... наору на хозяина, нечего с крупными псинами гулять без намордника.
Заберу ребёнка и скажу, что собак вообще-то в намордниках гулять водят!!!!
Ну вообще-то нормальный родитель все ж не допустит своего ребенка до крупной страшной собаки. У меня дочь всегда боялась собак, а тут свою завели и она больно осмелела, так я ей постоянно твержу, чтобы она не трогала чужих собак и даже не бегала мимо них. Ведь у собак в основном инстинкты: бежит - значит надо догнать, догнал - схватил. Я бы в такой ситуации извинилась, если бы она вообще могла случиться. А вообще когда к моей подходят я детям всегда объясняю чем опасна собака, и что как бы мило она не выглядела зубы у нее все равно детскую ручку легко повредят.
Я подойти даже к собаке не разрешу.
Ой, даже и не знаю! Но, скорее всего, я поблагодарю за то, что хозяйка (ин) собаки меня предупредила (л)!
Просто заберу ребенка и уйду, а вообще-то не могу представить, чтобы мои так к собаке подошли, начали ей уши крутить...
Да я бы такой ситуации не допустила просто. А если такое случилось с кем-то - ребенка схватить, убрать от собаки, перед хозяином извиниться (если это конечно было не на детской площадке, где с собаками в принципе гулять нельзя)
А мамочка чем думала, прежде чем пускать ребенка к чужой собаке?
А хозяину каково, если этот пес цапнет? А даже если бы и был намордник, так не цапнет, а напугает, и заИкой сделает.. . Мамочка ж изойдет потом вся и по судам затаскает из-за своей безалаберности....
Наталья Рябова (Князева)
да она и не пускала особо - ребенок за кустик зашел, а там мужик с собакой стоит, курит...
я приучаю дочку вообще к собакам не подходить, делаю небольшое исключение только для собак наших друзей и то обнимать не разрешаю, мало ли что у собаки на уме, если просто подошел бы ребёнок я бы тут же забрала, если на детской площадке то забрала бы и потом обругала сабоковода, что не место он для прогулки выбрал
Дочери моей сейчас 14 и никогда подобной ситуации не было. Если бы я только увидела, что она идет в сторону большой собаки, на этом этапе уже бы перехватила, такая ситуация просто не могла возникнуть. Конечно ситуации бывают разные, многие мамы не с ребенком гуляют, а с подругами на лавочке и пивом, а ребенок как приложение.
в ужасе схвачу ребенка и побегу куда подальше от этих монстров)
Извинюсь и уведу ребенка. А за что мне на хозяина собаки орать?
не пускать ребенка к чужим собакам и орать никто ни на кого не будет!! ! если к моей собаке подходит ребенок я ему сразу говорю что пес может укусить и что не нужно его пытаться потрогать (погладить) и все.
Ситуация для обеих сторон крайне неприятная.
К моему лабрадвору постоянно пристают ребятишки. У меня уже отточенная реакция, и я успеваю отцепить ребенка от собаки раньше, чем подбежит мама. Тарзан ничего ребенку не сделает, потерпит, но кому ж приятно, когда тебе лезут в уши и в рот?
А однажды навалилось 15 детей. Классная руководительница с ними была одна, и тут уж мы вдвоем старались. Пес практически исчез под первоклашками.
Потом классная объяснила, что дети детдомовские, для них собачку погладить - радость великая, вот и не удержались.. . И извинилась. Большая редкость, между прочим.
Для начала - мои дети так не подойдут к собаке, хоть на поводке, но без намордника (правила выгула животных никто не отменял, если эти правила не знают (не хотят знать) собачники, это не значит, что мои дети этого не знают) .
Хозяин грубо зарычал на меня и ребенка? Минимум - разговор с участковым с приложением фото собаки без намордника, максимум - разговор с отцом моего ребенка. Даже не знаю, что хуже - участковый или муж.
Повторяюсь: плохо, что любовь к животным порождает ненависть между людьми.
Если ситуация на детской площадке, то выскажусь на хозяина собаки! (вообще парочку таких уже гоняла подальше) .
Если просто на улице, то наору на ребёнка, чтоб не трогал всяких собак!! !
НО... вообще я НЕ допускаю приближения своего ребёнка к посторонним собакам!! ! Мне не понятно, что такое "подошел к чужой крупной собаке" и "гладить собаку, уши ей мотать, обнимать" Что делает мать в этот момент!??
Я вообще ребенка своего к не знакомым собакам не подпускаю, у нас во двор ходит женщина с собакой, так у нее эта собачка так детей любит, вот ее погладить я даю, а так всегда своего мальчишку стороной от собак вожу.
такую ситуацию вообще допускать нельзя! ! конечно бы поскорее ушла, хозяин собаки прав.
Не пускать ребёнка к чужой собаки не зависимо от размера собаки. Объяснить малышу, что собачку чужую, бесспросу гладить нельзя и вообще подходить к ней. Потому как укусить может. Следить надо за ребёнком.
Если бы оказалась в такой ситуации, я бы подошла к ребёнку взяла за руку и извинилась. Отошла бы с ребёнкам и отругала его.
Не разрешу изначально подходить к чужим собакам.... А если каким-то образом я бы не досмотрела, то схватила бы ребенка и извинилась бы перед хозяином, потому что орать он начал наверняка с перепуга, никто не знает что на уме у собаки, даже ее хозяин.
Я бы гладить не разрешила... только хорошо знакомую собаку (то бишь свою)... У меня была ситуация когда мне на последних месяцах беременности в ответ на мою фразу о том какая милая собачка, хозяйка бультерьера предложила его погладить... я вежливо отказалась а она не поняла :)...Я первый раз и собаку и хозяйку видела, а пес еще и без намордника.... Короче я сама гладить не стала а ребенку и подавно не дала б...
Я сама бы была виновата, что подпустила ребенка к собаке, не доглядела, но хозяину так и сказала бы, что я не права, а он еще больше не прав, выводя собаку без намордника!
я вообще не подпускаю ребенка к собакам и с раннего возроста говорю что прежде чем погладить надо спросить, поэтому мне трудно что то сказать чтоб я сделала. Я думаю извинилась по любому
А вообще - нельзя выводить крупную собаку без намордника. Так что хозяин однозначно не прав, что ему и можно было рассказать.
Наталья Иванова
вот скажите, а нормально когда подходит ребёнок и начинает трепать собаку, даже если и в наморднике. Глупо надеятся на хозяина, надо за детём следить!
Gaukhara ....
Само собой. Но дите на то и дите, что всякое может быть. Поэтому собаки в обязательном порядке должны быть в намордниках. Хозяин ОБЯЗАН его одеть.
Кристина Гореликова
А вы видели колли, пуделя, лабрадора путинского в наморднике? Тоже ведь крупные собаки.
Да и получить металлическим намордником в лицо тоже не слишком приятно. Поводок, ИМХО, надежнее
Gaukhara ....
Ну да конечно, все это верно. Но человек, заводя крупную собаку (тигра, крокодила...) должен осознавать свою ответственность перед обществом за нее. Соответственно - вне зависимости от породы - сделать все, чтобы собака никому не причинила вреда. А раз он ее удержать не может - это его проблемы и его вина. Существует такое понятия как дрессировка - ну или на худой конец ошейник с шипами.
Заберу ребенка извинюсь и уйду. Позже ну жно объяснить ребенку что так делать нельзя (не из вредности, а для его же безопасности). А вообще хозяину по балде бы дать надо, чтоб выгуливал собаку в наморднике, и если уж такая злая в малолюдных местах.
Я ребенка учу, чтобы он собак чужих трогал только с разрешения хозяина..
К чужим собакам подпускать ребёнка ни в коем случае нельзя. Я бы своего не подпустила. Но и хозяин собаки должен был во-первых одеть намордник на нее, а во-вторых предупредить и маму и малыша, что собака может укусить. И уж если бы случилась такая ситуация, то я забрала бы малыша и рассказала хозяину собаки о двух пунктах того что он должен был сделать.
Сразу заберу ребенка, да и хозяину напомню, что собачек, выше 40 см. надо обязательно в наморднике выгуливать. Хотя и ему спасибо, что хоть с поводка не спустил...
подумаю, что много грубых людей развелось! впрочем какой хозяин такая и собака, а может и наоборот)))
во-первых я приучила что чужих собак трогать НЕЛЬЗЯ!! ! хозяева разные, многие собак не воспитывают как надо и собаки позволяют себе кусать человека, примеров таких масса. а во-вторых, я воспитала ребенка так, что если я говорю, НЕЛЬЗЯ, то значит НЕЛЬЗЯ и третьего не дано. это не означает деспотичного отношения к ребенку. это означает что жизнь полна опасностей и долг родителей матери и отца приучить ребенка к тому что можно трогать и делать а что нельзя. я не сторонница отношения к воспитанию так что типа ребенок должен набивать собственные шишки и сам должен потрогать горячий утюг, чтобы обжечься и больше не трогать. Я предпочитаю сама сказать ребенку что утюг горячий, можно сильно обжечься и будет очень больно и сказать НЕЛЬЗЯ это делать. Шишек итак будет не мало в жизни и уберечь ребенка от явных ошибок я считаю обязан каждый любящий родитель. а данная ситуация должна не начаться потому что надо приучать ребенка не трогать чужих собак.
Заберу ребёнка, скажу мужику что орать не обязательно и коль уж собака кусается то неплохо бы её в наморднике держать и вообще ребёнок не собака ему и по человечески всё можно оъяснить. Уйду и сама по человечески объясну ребёнку что к чужим бабакам подходить не желательно ибо не всё в этом мире добро.
я конечно извиняюсь, но за ребенком Родители должны следить. Зачем еще в ответ орать то?!
Заберу ребёнка и уйду)