Воспитание детей

Помогите пожалуйста!моя мама с нами не справляеться!?Не поленитесь,прочитайте я вас очень прошу...?

здравствуйте...живём мы 4ом:мама,я,бабушка и сестра.у сестры сахарный диабет и она бывает раздражительна.но со временем (учитывая вредный характер моей сестры)я заметила что она этим уже не просто а в наглую пользуеться.орёт на всех..обзывает..даже до мата доходило....мне уже говорить начали "она у тебя давно не получала "....так вот когда она начала орать на маму (!!!) я начала тоже орать на неё в защиту мамы так она разоралась ещё больше (что не по ней всегда орёт) и мама начала орать на меня что я лезу не в своё дело..и с ейчас тоже орать начала ну я уже вмешиваться не стала...эта мелкая начала орать с оскарблениями на МАТЬ!обнаглела уже в конец!попробывали бы другие дети так разговаривать со своими старшими сёстрами и матерями в миг бы им такого леща отвесили....а эта!мне не нравиться что мама перед ней стелиться ну она взрослый человек и должна уже справляться с детьми!а она всё это глотает! сейчас бабушка в больнице,пока её нет здесь твориться чёрти что,а так то бабушка весь дом держала в том числе и эту нахалку... помогите,у меня некуда больше обраться
Angel Jivuwi Nazemle
у нас тоже скандалы, но мама часто идет ко мне: "ты скажи ей! скажи! "
сестра больна с детства и избалована.
потребительски отнсится не только к маме, но и ко мне. Чуть что не так, сразу слезки. И если четко не поставить ее на место, то мама расквасится и сделает в угоду ей. Мне сестру тоже жаль, но потакать ей я не намерена, потому что болезнь болезнью, но есть межчеловеческие отношения, и ни мама ни я не железные и не обязаны ей стольким, сколько она требует, ничего не отдавая взамен, кроме ора и хлопания дверями, которые тоже жалко :-) (мама сама их ставила на свои деньги, и у нее сердце кровью обливается, если где что увидит треснутое или порванное, например котом).. .

ну так вот. в отличие от вас я вмешиваюсь, потому что покой в доме МЕНЯ тоже касается. и это не только ее мать, но и моя! а я не хочу ее хоронить раньше времени. я так сестре и говорила, правда повышенным тоном, во время очередного скандала.
мама это услышала и тихо ушла к себе.
потом сестра как-то до слез довела маму и еще стояла и хамила. я попросила ее замолчать, потому что она виновата. та стала на меня хамить. я ей дала пощечину. мама прибежала, начала нас "спасать". но этого было достаточно уже, мы вообще-то не деремся никогда.
после этого мы долго не разговаривали. мириться она сама ко мне подошла.

так я о чем? нужно вмешиваться. что значит "то не твое дело"? очень даже ваше! во-первых ближайшие люди. во вторых, так вы себе заработаете разные неврозы и болезни нервов и сердца. в третьих, пусть сестра кобенится как хочет, но мать она и ВАША тоже и ты ей не позволишь так себя с матерью вести. А маме так и скажите. и сестре тоже.
тока не орите, а высоким тоном, если получиться.
я вообще раньше не умела орать, у меня сразу схватывало горло, а как стала жить с ними, так научилась. уже и слезы и истерики были. теперь я в панцире и реакция у меня конкретная.

главное сильно не ссорьтесь с сестрой, но нужно четко и конкретно в трех предложениях все сказать. а если она захочет продолжения, так и заявите Я-ВСЁ-СКА-ЗА-ЛА!

YO!
Евгения Ситницкая
Лучший ответ
Angel Jivuwi Nazemle я с мамой поговорила....она начала орать что я ей не имею права указывать на её ошибки и тд....и что она нас воспитывает нормально!ага!как же!и что вобщем сестра смотрит на меня что я сама так делаю а я этого не делаю и что вот она с меня пример берёт!отмазываеться..я поняла что тут говорить бесполезно
Сестра - младшая, насколько я поняла? Да еще больная. Вот мать ее и жалеет и балует. Ничего тут не поделаешь. Разве что поговорить с сестрой по-хорошему. Впрочем, это смотря сколько ей лет
твоя мама чувствует подсознательную вину за болезнь младшей дочери - поэтому ей прощает больше чем тебе.
крик - по любому не решение проблемы. поговори с сестрой, объясни что она своими действиями оскорбляет маму, та очень переживает, и если (тьфу три раза) с твоей мамой что-то случиться - некому будет оплачивать дорогостоящие лекарства для сестры, и она умрет.
Нина Пайцева
О Л Ь К А вина за болезнь - да это самый главный фактор. Знакомо.
1. Никто из вас не пытается понять, почему сестра орет. А ведь человек орет, когда ему что-то не нравится.
2. Если вы обе орете сами, за что осуждаете сестру?
3. Когда сестра начнет орать, тихо и спокойно, ласково и медленно уточните у нее, чем она недовольна и чего хочет или что предлагает сделать для решения проблемы. Если это неприемлемо, так же тихо и спокойно скажите, что хотели бы помочь, но не можете, потому что... и опишите почему и спросите ее, что с этим делать.
4. И ищите такое решение, которое устроит всех.
Если чего-то не хватает на всех - поделите или пользуйтесь по очереди, составив график.
А может, то, что ей нужно, можно дать ей без ущерба для других?
я сама мама, но на сына - хотя характер у него колючий - давно уже не ору. Говорю спокойно и рационально, ищу решение, объясняю. А бабушка орет. Кого из нас он слушаетсяи кого нет, угадайте!:)
Да, многие люди пользуются своей болезнью, но пока мама этого не осознает ты вряд ли переломишь ситуацию. Попробуй поговорить и все объяснить маме в спокойной ситуации, когда сестра не будет слушать (раз младшая, то спасть ложится вероятно раньше вас) . Главное донести до мамы мысль, что потакание всем капризам вредит главным образом не столько тебе или маме, а самой сестре. Ведь она выходит из дома (сахарный диабет - болезнь тяжелая, но с ней можно полноценно жить) , общается с людьми и привыкнув так общастья с вами она может очень удивиться, что никто не захочет считаться с ней и ее болезнью и выскажут все что о ней думают в лицо - это может быть сильный удар.
Lucia Caciuc
Разъезжаться всем надо, в этой берлоге всем не выжить - сходить с ума начнёте по очереди., или до криминала дойдёт и сами того не заметите.
Светлана .
а что тут сделаешь-надо сесть всем вместе и поговорить, потому что по другому это не решить) удачи)
Влупила бы сестре, несмотря на маму. Потом еще спасибо скажет.
Angel Jivuwi Nazemle я влупила и на меня наорали
Ой, сложно что-либо предпринять, когда у большинства цели и методы расходятся с твоими. Единственное, что я бы по отношению к себе не позволила бы такое отношение. Хорошо помогает молча выплеснутый стакан воды на голову. Покричит, конечно, немного, но через пару стаканов может начать контролировать себя. С хамством бороться хаством нельзя. Ведь хам, как только увидел, что он этим вас достал и вы вышли из равновесия - это все, что ему нужно! Это его пища! И теперь его остановить крайне сложно, так что пытайтесь не влазить в разборки. Ну, а если мама поддерживает её, то пусть слушает, что залужила.
В корне полечит ситуацию Ваш перезд.
Юля Коробко
может всем нужно начать принимать успокоительные, особенно сестре.. . (кроме шуток)
Юля Фатьянова
ремня дать!
M.
Marjan ........miss
действительно сложная ситуация.. что-то посоветовать трудно. .
но если маму устраивает такое отношение, видно все нормально. .

тем не менее я считаю, что ты молодец, что пытаешься прекратить разговоры с оскорблениями и повышенным тоном между твоей сестрой и мамой!
В такой ситуации только терпения тебе, и бабушке. Мама за своим горем не видит оскорблений.. . Можно с мамой поговорить, что в дальнейшем девочка будет жить с людьми, которые, в отличии от мамы ей не будут делать скидок. И лучше ей учиться контроллировать себя. И так у диабета есть отдаленные последствия по нервной системе.... для девочки будет лучше научиться дисциплине и доброму обращению с окружающими. Не бывает отношений в одну сторону, нельзя только брать, надо и отдавать и просто дарить теплоту, любовь, заботу даже если ты болен, это не причина стать мерзким, семейным деспотом.
Я бы на твоем месте объяснила и маме, и сестре, что ты - тоже человек, и достаточно самостоятельный и разумный, чтобы понимать, что хорошо, а что нет. И что тебе не нравится, когда сестра ТАК с мамой разговаривает. И что если еще раз ТАКОЕ услышишь, то леща сестре влепишь в любом случае, нравится маме или нет, а уж сетру и спрашивать не будешь. В конце концов, это ТВОЯ мама, а не только мама сестры!
Elena Korina
прочитайте книгу
Ю. Б. Гиппенрейтер" Общаться с ребёнком КАК? " Поможет 100%
Это практическое пособие для родителей по выходу из таких ситуаций как ваша. удачи.
Евгения Ситницкая а там описано, как общаться с ребенком 20-ти лет, инвалидом, но вот именно с таким характером, как в вопросе описано?
а там написано, как мать, чувствуя свою вину, ВСЕ РАВНО будет его жалеть? и что ей эта книга до фени, она скажет: "твой гиппенрейтер не чувствует как Я, МАТЬ!"

если да, то я тоже поищу, скачаю...
сочуствую
Nazik Manasova