Воспитание детей

как приучить сына (11) лет убирать за собой?

Если хотите идти на конфликт, в котором родителям не дано выиграть,
то требуйте неукоснительного выполнения вашей команды.
Возможно вы открыли свою проблему не полностью.
Ваши дети не слуги. В должны помочь приобрести навыки для жизни,
а не требовать, как прислуги, которой платят.
Если в вашем обращении есть такие выражения -
- Ты почему не убрал
- Ты почему не помыл посуду и т. д.
От них лучше избавиться. Вы опытнее постарайтесь привлекать его
внимание помочь вам.
Уважение ребенка стоит дороже, чем требования.
Ольга Самохвал
Лучший ответ
У нас девочка и как только находит свою старую куклу или интересную книжку, то тут же забывает про уборку ))) А мальчишкам ещё труднее отвлечься -то футбол по телевизору, то игры компьютерные .
Елена Гребнева
в угол ставить и по попе шлепать уже поздно.
Можно обратиться к старой системе "кнут пряник "
Кнут, как лишение развлечений, карманных денег и т д, вам виднее, чего вы можете своего ребенка лишить
Вера Кривошей
Подавать пример :)
Ольга Климова
Нужно доходчиво объяснить человеку пользу порядка и дисциплины. Никакого принуждения в виде запрета того или иного приведут только к обратному примеру. Главное, чтобы он не просто делал действие, а понимал, зачем он убирается.
постоянно напоминайте, что надо убрать за собой, не отпускайте гулять или за компьютер пока не сделает уборку в своей комнате
Убраться самой один раз-выкинуть нужные и дорогие ему вещи (или спрятать) , выслушать его вопли. А в следующий раз сказать: "Сынок, если ты не приберешь в своей комнате сегодня, завтра это сделаю я, но потом без претензий! "
Тяжело но можно. Моей 11 лет долго боролись. А потом просто пару раз выкинули то что не на месте, жалко но ничего - оно того стоит. Можно не выбрасывать а просто спрятать хорошенько.
у меня сыну 8 лет, та же проблема, хотя с 1,5 лет сам игрушки свои убирал, может возраст, такой, просто пережить, а потом сам поймет, повзрослеет.
Хороших люлей надавать. Ограничить доступ к тому, что он любит.
Раньще надо было приучать
ему всю жизнь жить с тем чему вы его научите, так что.... может поощрения придумать