Воспитание детей
Моему сыну 11 лет, не могу приучить его к порядку,все сама за него делаю потому что нужно повторять по 10 раз(+)
Все разбрасывает в своей комнате, горы на компьютерном столе накладывает учебниками и тетрадями, носки бросает небрежно во все стороны, чтобы вынести мусор он вечно закатывает глаза, в магазин за хлебом или еще чем нужно выпрашивать и пойдет если что-то пообещаю для него лично купить. Обувь свою приучаю мыть и ухаживать, тоже не хочет. Вещи комкает, я пыталась предоставить ему свободу действий и понаблюдать. И что? Хлам и горы кругом. Я объясняю ему как это не красиво и он сам все понимает, любит как у нас уютно дома, но ничего делать не хочет.Рюкзак халатно бросает с порога.Вобщем не в чем мне не помогает....Не ценит мой труд и старания мои совсем, я одна воспитываю сына.Дорогие мамы как вы приучаете своих детей к порядку?
Именно у родителей, которые дают слабинку в раннем возрасте ребёнка и делают все дела за них (собирают игрушки и т. д. ) приводит к плачевному результату, введите чёткие правила .Лично мы живём по принципу: " Веди себя так как бы ты хотел, чтобы вели себя другие по отношению к тебе",мои дети сразу смекнули, что многое зависит от их поведения. Удачи и терпения!
за непонимание ваших просьб наказывать бесповоротно Навалил свои вещи по разным углам-лишить обещанного удовольствия, но обязательно стоять на своем и не позволять вить из себя веревки Результат не за горами, но только последовательность в своих действиях.
Вы меня, конечно же, простите, но приучать к аккуратности обычно начинают лет с четырёх-пяти - сначала ребёнок привыкает убирать на место свои игрушки, потом - носильные вещи и книги, потом сам собирает себе портфель, убирает у себя в комнате. А в 11 лет уже поздно начинать...
Как справляться с ситуацией очень сильно зависит от причин. Либо вы его с детсва приучили к тому что сами за него все сделаете, либо у него начался уже переходный возраст и его поведение - способ метит территорию и отстаивать свою независимость.
В любом случае вам необходимо серьезно поговорить с ребенком и устаносить четкие правила с мотивировкой которая будет для него важна (например если он все убирает и помогает по дому - давать чуть больше карманных денег, или покупать что-то что ему хочется) , если чего-то не сделал - соотвественно чего-то значимого лишать. Главное - последовательность, твердость и обязательное выполнение данных обещаний с вашей стороны.
Удачи.
У меня дочь, ей 13 лет, Вы как будто с нее портрет писали. Такая же ситуация и ничего не смогу поделать, и тоже не знаю как воспитывать.
У нас тоже, пока на столе бардак-ни какого компьютера!
На то они и дети. Вспомните себя в их возросте! :) Это ещё хорошо, что на уговоры поддаются. Мой, пока не женился, такой был. :) Сейчас удивляется: почему сын не убирает свои вещи?
я так с двумя племянниками боролась, ругалась с ними года 2-3 потом тот что постарше чистюлей стал, а младший иногда только помогает, тож уговаривать приходится
Я установила строгий порядок - компьютер, телевизор и гуляния только если на её столе и в вещах полный порядок (вопрос несделанных уроков вообще не рассматривается). Только тогда зашевелилась и начала следить за порядком. 13лет сейчас. Два года я увещеваниями занималась, язык болел повторять и просить. Потом плюнула и ввела "строгасть",и всё начало меняться.
Я составила график помощи. Кто что должен делать, и повесила на холодильник. Сначало всем даже нравилось, потом надоело, но график есть график. Главное не давать слабинку, и строго его соблюдать.
Совет, не убирайте в его комнате кидайте туда его носки, ранец, только без грубости и жестокости, сделайте из него отменного бомжоныша. Практически уверен, что в течение 2-3 недель он сделает уборку, сходит в магазин (когда дома жрать будет нечего) или мусор будет вонять на все квартиру, он его вынесет. А так на самом деле все мужчины делают)))) ) тока мы не палимся, а там может и понравиться)))