Воспитание детей
В каком возрасте дети выбирают "ведущую" руку?
Сыну 5 лет-он правша.А доче 7 месяцев и она тянется за всем левой ручкой.Это значит она будет левшой?
моя все тянула левой рукой. Когда ложку брала я пыталась перелаживать ее в правую ручку, а она сопротивлялась. Теперь ей 1,6 она берет и правой и левой (когда берет левой, я ей говорю, что она взяла не в ту ручку и доця перекладывает ложку сама) . На занятиях "раннего развития" говорили, что ребенок до трех лет должен одинаково развивать как левую так и правую руку. Выходит, что после трех детки уже определяются.
пока рано об этом думать
Попробуйте перекладывать предметы из левой руки в правую
Можно было в недельном возрасте узнать. Головку ровно держат, потом отпускают, куда ребёнок поворачивает, тем и будет. По крайней мере я про такое читала. Скорее всего, да. Их теперь не исправляют.
Не значит ничего. Определится годам к полутора, но исправить несложно.
Мой тоже всё тянулся левой рукой. Левшой не стал, но как то обоерукий. Ему что правой, что левой удобно делать.
Это очень индивидуально. Например, мой ребенок до 5 лет был "двуруким" ( амбидекстрия - двурукость) , ел по очереди то правой, то левой. Писал цифры очень интересно правой - нормально, а левой - в зеркальном изображении, а вот соседский мальчик уже в 1,5 года орудовал лопаткой в песочнице левой рукой. Не надо бояться, что Ваш ребенок будет левша, просто у этих людей больше развито другое полушарие, кстати отвечающее за творческий потенциал
P.S. среди людей творчества так много левшей: Леонардо да Винчи, Роберт Шуман, Микеланджело, Чарли Чаплин, Роберт Де Ниро, Джулия Робертс, Сильвестр Сталлоне, Том Круз, Пирс Броснан, Джимми Хендрикс. Левша Мэрилин Монро считала, что в умении целоваться леворуким мужчинам нет равных. Левшами были многие известные личности: римский император Тиберий, Юлий Цезарь, Александр Македонский, Карл Великий и Наполеон, Аристотель, Исаак Ньютон и Альберт Эйнштейн, Бенджамин Франклин, Фидель Кастро, Марк Твен.
В 7 месяце ещё судить рано, к году, полтора будет видно
когда ложку в рот тянуть начинают, вот тогда и определяется правша или левша. хотя к 3 одам всё может и поменяться