Воспитание детей
У меня сыну 2 года а он кроме мама папа баба ничего не говорит!!!посоветуйте чего нибудь пожалуйста
еще вам один приемчик - купите лото детзкое з понятными картинками, не кизлотного цвета, не змешарики, а нормального вменяемого художника и по 20 раз на дню проговаривайте эти картинки, мезяца через 2- результат будет на лицо. А вообще не волнуйтезь, назтупит момент, когда ваша кроха в один прекразный день начнет говорить, наберитезь терпения. Езли на ваш взгляд з паззивным зловарем взе ок (т. е. малыш понимает обращенную речь) и не было органичезких поражений (падения, зотрязения, травмы в анамнезе) , то взе у ваз хорошо. Езли через полгода картина не изменитзя, тогда зледует назторожитьзя и обратитьзя к невропатологу.
книги, разговоры, общение - других рецептов нет :))
у моих знакомых заговорил в 3 с половиной. . до этого то же мама папа..
Спокойствие, только спокойствие. Делайте вид, что вы не понимаете, что он хочет. Мальчики вообще начинают говорить позже, чем девочки.
разговаривайте с ним - всегда, когда одеваете, раздеваете, моете и т. д.
Но зато как заговорит, замучаетесь ему говорить "замолчи" :-)))
у нас та же история, не переживайте
Читайте чаше стихи простенькие для малышей. Очень годятся для этого стихи А. Барто.
У нас все было так же, начали ходить в сад, до 3-х лет практически речь, понятная только для своих, а потом как прорвало, все и сразу. Не переживайте, у каждого свой график.
заговоритпотом еще скажете - да когда ж ты замолчишь! мой сынуля после 3х стал более менее разговаривать а потом как понеслось!!!! вам еще рано паниковать. просто чаще просите что то повторить за вами, четко произносите слова, разговаривайте с ним ороткими четкими фразами чтоб легче воспринималось.
Обратитесь к хорошему логопеду, частным порядком. Были проблемы с средним сыном, правда мы спохватились раньше. Сменили двух логопедов-в госполиклиниках, а потом по рекомендации знакомых наняли логопеда-дефектолога, преподавателя кафедры в институте. Результата достигли очень быстро, но работать пришлось не только ей, но и нам. Желаю вам удачи!
Как говорит моя мама, молчаливых детей нет! Не волнуйтесь, заговорит ваш малыш, еще надоест вам! У моей подруги ребенку 3,5, до сих пор только первые слоги слов говорит! Так что не волнуйтесь, все у вас будет все ок!!!!
открываешь ему книгу, с картинками и коротенькими стихами. и начинаешь ему говорить, как-бы петь-это тааааааааааняяяяяяяяяяяяя. скажи, тааааааааааааааняяяяяяяяяяя. открывайте рот пошире-и старайтесь чтоб он ваш рот увидел, как вы говорите. и так каждую картинку-ляяяяяяяяяяяляяяяяяяяя, соооооообаааааааааааакаааааааааааа. скажи, сооооооообааааааааакааааааааааа. это кто? скажи? не говорит, так сами говорите ему-коооооооотииииииииииик. и опять ротик-то хорошо открывайте, чтоб видел, как говорится.
ну ив течении дня, тоже с ним беседуйте, стихи читайте, желательно, чтоб последнее слово он пытался сказать.
вы ему- наша таня громко.. .
он-пася.
вы-уронила в речку
он-мясик.
ну вообщем старайтесь.
хотя ничего такого нет, что он плохо говорит, всё равно ведь заговорит, никуда не денется. рано или поздно.
а эти методы я читала в журнале про детей, давно уже, и испытывала их на ребёнке, я ему пропевала слова. не знаю, что помогло, но все всегда удивлялись, что хорошо говорит для своего возраста.
а ещё говорят, массаж ладошек делать, я не делала, типа ля хорошей речи.
ещё-рожицы надо корчить, языки высовывать, крутить ими тду-сюда, губы трубочкой, вообщем баловаться так почаще. (это я делала, по моему слишком часто)
вы ему- наша таня громко.. .
он-пася.
вы-уронила в речку
он-мясик.
ну вообщем старайтесь.
Ольга Метелева
спасибо за совет я так в принципе ему и делаю но почему то никаких результатов...(((хотя если его попросить что то принести или сделать все знает и цвета различает и формы...
Anara _Tm_
МОЛОДЕЦ, Букина Звета!!!
Anara _Tm_
назчет мелкой моторики вы абзолютно правы. Она напрямую звязана з речью. Помните - зорока белобока кашку варила...,вот еще - большой палец зоединяйте позледовательно з озтальными (на детзкой ручке) з таким зтишком " пальчик , пальчик где ты был? з этим братцем щи варил, з этим братцем в лез ходил, з этим братцем пезни пел, з этим братцем кашу ел, "
все нормально! читайте побольше книг
может у него нет необходимости? и он знает, что Вы его без слов понимаете. . попробуйте создать ситуацию, чтобы он что-нибудь попросил, назвал предмет. .
незабивайте себе голову всему свое время. он ведь говорит!!!!
Моя краля до 3х не говорила, ни гу-гу . Ходим в школу-сад, где с ними занимаются логопед и психолог, и даже, представьте, игротерапевт, - через полгода заговорила. Недавно на приёме у врача выдала: "Ты мне зубы не заговаривай". Это она СМЕШАРИКОВ насмотрелась. Всё цитирует. Педагоги из этого садика советуют с малышом проговаривать все свои и его действия. Одеваетесь = говорите про одевание - что надеваете, в какой последовательности, умываетесь ли, гуляете - всё комментируйте. И поменьше интерактивных игрушек - они сильно тормозят речь. То есть если у ребёнка нет проблем, то оно, может, и незаметно, а вот если есть, то вредят. Ведь с ними не надо напрягать фантазию и тренировать общение, они сами и пищат, и говорят, и поют.
Да заговорит он, всему свое время. Но можете для успокоения души своей походить к логопеду :))) Но рановато все равно еще для полноценной речи :)
3 таблетки валерьянки и терпения маме ;)))
моему скоро 3, изъясняемся простыми словами, вроде Ваших=мама, папа, баба, там, дай, да, нет и проч. Понимание мамой ребенка с полувзгляда. Ни опытные логопеды, ни неврологи задержку развития речи не ставят. Всему свое время. Наслаждаемся (судя по всему) последними месяцами тишины и милого бормотания сына на его тарабарском, ну и морально готовимся вскоре отвечать на миллион детских вопросов об обустройстве мира :)
ПыСы. Если Ваш ребенок не говорит, потому что у него не созрела еще нужная часть коры головного мозга, то искусственно созданная ситуация непонимания Вами Вашего ребенка может вылиться в его агрессию. Он будет злиться, что его не понимают, но сказать ничего не сможет, не потому что не хочет, а потому что еще не может, не готов.
Терпения Вам и еще раз терпения . Разговорится! ! ;)
Побольше с ним разговаривайте
В таком возрасте с детьми уже работает логопед, отведите к логопеду хорошему и проконсультируйтесь. Очень помогает логопедический массаж+занятия в игровой форме.
Лолита Зелёная
в таком возразте логопед не работает. в 2года маззаж языка не делают, это издевательзтво над ребенком. нужно маме заниматьзя з ребенком по развивающим программам или нанять на дом. Но эти занятия вовзе не логопедичезкие, а прозто развивающие активный и паззивный лекзикон.
Проконсультируйтесь у невропатолога. А вообще, для мальчиков нормально- это 2,5 года.
Ноотропил и Энцефабол. Только не пирацетам! И только через врача. Если скажут, что не помогает, то не верьте - у меня дочь не говорила до 2,5 лет. После курса стала говорить. Ещё массаж кончиков пальцев на руках.
ждать, ждать и еще раз ждать - заговорит!