Воспитание детей

У кого во сколько детки начали разговаривать?У моей подруги дочке 2 года,а она кроме "мама" не говорит больше ничего((

Анна Навроцкая
Просто у одной девочки раннее развитие а у другой нет.
Или просто одну девочку учат, а другую нет.
ОК
Ольга Коломоец
Лучший ответ
Да бывают дети молчуны и только после 3х начинают говорить так что не остановишь, а моя еще до года начала много говорить, сейчас ей уже 16 так не остановишь вообще :-)))
Анна Навроцкая просто для меня это странно..все кого знаю(да и мы с братом и сестрой) уже в год знали все слова и произносили все буквы))
Считается, что до трёх лет волноваться не надо.
Это нормально, развитие у детей разное. У меня сын заговорил хорошо только в 2,5 года, а дочка уже в год болтала предложениями!
Tatyana Shlaifer
все детки по-разному развиваются! ! я в год уже болтала вовсю=)) зато села только в 9 месяцев.. .
а братишка младший - в 11 месяцев уже бегал, а по жизни молчун))
Diana Raru
я начала разговаривать только в 2 года. но к 2.6 мес. уже все стала говорить правда плохо. тем не менее институт закончила и школу с двумя языками.
моя тоже заговорила сразу после 2, но чисто и сразу предложениями
У меня сын до 3х лет на птичьем языке объяснялся, а потом вдруг заговорил. Именно вдруг, как в известной истории про английского мальчика и недосоленую овсянку. Оказалось, что он знает много стихов, рассуждает как взрослый и сочиняет сказки. До сих пор это мальчик-ходячая словесная диарея.
а вот когда надо будет, тогда и скажет все. А если и так понимают, то чего напрягаться? Не стоит переживать, все детишки разные, моя вот жуткая болтушка, говорить нормально стала в полтора, спасу нет. и жуткая почемучка:)
Марина **********
нормально вполне, у подруги сыну почти 3, он толком не говорит и она вообще не переживает, а вашей только 2, поэтому не стоит беспокоится . Моя в 2 говорила предложениями, но очень медленно, посторонним казалось, что он просто отдельные слова говорит, сейчас ей 2, 4 - очень хорошо говорит и читает большие стихи, вполне возможно что и вас так будет .
А отчего это зависит непонятно . У брата 2 дочки : старшая свободно разговаривает с года, а младшая еле-еле заговорила в 3
Нина Конькова
Это совершенно нормально. Очень многие детки просто леняться говорить или демонстрируют характер. А может с ребенком дома мало говорят. Наступит момент, когда она не только заговорит, а запоет и защебечит. НЕ беспокойтесь.
Зоя Водова
Анна Навроцкая спасибо за ответ)а то она мне как родная и я волнуюсь))
Зоя Водова Многие детки не только говорить ленятся, наша ходить отказывалась, хотя пошла в 11 месяцев. Она принципиально ползала, но если ей что-то было нужно , то поднималась и бежала на полной скорости.
Вот где-то на этом уровне - 1.5-2 годика - и происходит "прорыв" - ребенок часто очень резко начинает болтать.
А вообще, речь надо развивать - с ребенком надо общаться, разговаривать, задавать вопросы, называть предметы - не важно, что он (она) не отвечает, гыкает в ответ или лопочет - там мозг как губка, все впитывает.
Анна Навроцкая я согласна с вами полностью)))
У каждого ребенка это происходит по - своему. Некоторые дети просто ленятся говорить, А зачем? Их и так прекрасно понимают! Зато после 3-х Начинают так болтать, что бедные родители думают: " Уж лучше быты молчал! "
Анна Навроцкая вы знаете ее мама с трудом ее понимает иногда...
Нам 1,9 лет. Говорит отдельные слова или два слова. Говорим с ней всегда, и читаем. Жду, когда предложения пойдут. Старшая раньше заговорила.
Моя дочь начала разговаривать в 10 месяцев, говорила связно, предложениями. Так она и школу с медалью закончила. А сын начал говорить в 3 года короткими фразами. Ему и в школе трудно было учиться. Оказывается, это было у них заложено (по гороскопу)
А у знакомых ребенок до 5 лет плохо разговаривал, зато теперь за голову хватаются, кого хочешь уму - разуму научит. Сейчас ему 7 лет.