Воспитание детей

Как научить ребенка ползать? Нам 8 мес.

Для начала следует подготовить удобное и безопасное место для предстоящего обучения. Для этого расстелите на полу плед или одеяло, закройте все электрические розетки заглушками, предназначенными для этих целей, малышу оденьте колготочки или ползунки, чтобы он не натёр себе коленки с непривычки, сядьте рядом с ребёнком и приступайте к ползанию.

Помогите малышу освоить первые ползательные движения. Для этого нужно поставить малыша на четвереньки, охватить обеими руками его бёдра и согните их под животик, потом покажите малышу, как нужно переставлять ручки. Слегка подталкивайте малыша, это поможет ему легче освоить первые движения.

Впереди малыша можно положить его любимую игрушку на определённом расстоянии. Малышу непременно захочется до неё дотянуться, и он попытается ползти. Тут будьте внимательны, следите, чтобы ребёнок не подтягивался на ручках, так как в первую очередь в ползании должны участвовать ноги.

А в перерывах между уроками ползания можно делать малышу следующее упражнение: когда ребёнок лежит на спине, сгибайте и разгибайте его ножки, имитируя ползательные движения, это поможет малышу лучше запомнить, как следует двигать ножками во время ползания!
** N **
Лучший ответ
не кормишь его неделю, потом ставишь тарелку с кашей на пол (на веревочке) и тянешь к себе... так ребенок быстро научиться ползать а может, и бегать даже!!
Lika Gamat
мою массажистка научила ползать - она делает в поликлинике лечебную гимнастику, а до этого ползала не правильно на животе себя ручками подтягивала
Asema Shaimordanova
Вытащите дитя из манежа, кроватки и пусть ведет "половую жизнь",не мешайте передвигаться и изучать пространство, не бойтесь, что застудится, испачкается, написает, накакает. . :))))))завлекайте игрушками, пусть попробует достать сам :)мы в 8 начали ползать!
Он может и не ползать а сразу пойти...
*g A L A *
мы снимали решетку деревянную с другой кровати и крепко привязывали под наклоном рядом, так учился вставать. а ползать.. . мне кажется, было б место, а ползать начнет сам, когда ему хватит собственных сил.
ни фига себе какие ответы.. .
Я ставила неваляшку чуть чуть впереди. И все! Игрушку легко толкнуть и она сразу заливается мелодичным перезвоном. А какая она красивая! ! Только брать следует неваляшку побольше, так интереснее (см. 20-30)
*** Татьяна ***
Знаешь я как не пыжилась.. . В год пошёл и ползать начал.
Елена ;-)