Мы их не использовали.
Они разработаны специально для детей с проблемами костей.
Здоровому ребенку они могут только навредить и затормозить естественное развитие.
Воспитание детей
Вопрос мамам. Во сколько месяцев вы посадили ребенка на ходунки?
лучше обезопасить квартиру и позволитьребенку исследовать мир. Мы не пользовались, но после 8 месяцев можно уже, желательно, не больше, чем на полчаса.
В 7-8 вовсю по квартире "рассекал"... Особого вреда не заметила.. . просто до ходунков он и ползать ленился, и уж тем более ходить не стремился совсем.. . А так до 10 месяцев в ходунках пробегал, а в 11 сам пошел :))
на садила и не собираюсь!!
нам невролог не советовал, мы его послушались. знаю, что сажать можно, но ненадолго, после того, как ребенок сам сидеть сможет, это ближе к 7-8 месяцам.
где-то в 9 месяцев
Во сколько не помню. Но когда детский врач узнал, что мы пользуемся ходунками, чуть ногами не затопал от негодования!
Срочно, говорит, выбросьте эту гадость!
В развитии ребенка, пользующегося ходунками, пропускается какая-то очень важная фаза. Что даже может отразиться на его учебе в школе.
Ходунки были срочно выкинуты из дома. Ребенок ползал натуральным образом ползком. Вон какая деваха вымахала. Учится хорошо.
Срочно, говорит, выбросьте эту гадость!
У меня дочь я ее посадила в ходунки в 5 месяцев сфотографировала и вытащила, следующий раз я ее посадила в 6 месяцев
Мальчиков можно пораньше месяцев в 7, девочек в 7-8 месяцев. В общем когда они по кроватке сакакать начнут - тогда и сажайте.
посадили в 7 мес. , а потом СИЛЬНО пожалели пришлось ооооооочень долго востанавливать ножки чтобы ребенок мог сам-но сесть к 8 месяцем. ОТКАЖИТЕСЬ совсем от них!
блин, НИ ВО СКОЛЬКО - ВРЕДНЫЕ ОНИ!!!
Вообще не сажала, не сочла это таким уж необходимым .
месяцев в 7-8,но поскольку детки были крайне активными, то ходунки переворачивались, и я от них отказалась
самостоятельно вставал на ножки и стоял
посадили на ходунки-звучит устрошаааааааааающе, не сажайте, последствия не расхлебаете
Вообще не сажала. Не вижу надобности в ходунках.
Посадила в 6,5 месяцев в ходунки, а пошла ногами сама в 8,5 месяцев. Ничего вредного здесь нет, если ребенку нравится.
Я не сажала. Ходьба - естественный процесс, они к этому инстинктивно идут, по мере окрепления мышц ног
от них искривляется положение стоп, дети позже начинают ходить (а как вы проверите?).... дети у всех разные, кому-то и пойдет, но зачем рисковать? + они перевернуться могут.... если уж невтерпеж, берите с устойчивым и некруглым основанием, раза в 2 больше столика
когда он уже сидел хорошо это было где то месяцев в 5
в 7.когда сама начала садиться и вставать на ноги
Не зря в цивилизованых странах ходунки уже даже запретили продавать. Ползать - это самый естественный процесс для ребёнка. Не мучьте его. Я своих обоих не садила в ходунки вообще. Старший сам пошёл в 10,5 месяцев, младшая - в 11,5.
http://matreshka-mos.ru/blog/2008/07/10/16/ - статья о вреде и пользе ходунков
наш сел в 4,5 месяца.... я не согласна с мнением, что они вредны... получается, что всё, что продается для развития и роста ребенка и в то же время для удобства нас самих (и карапуза) вредно... а ходунки просто надо брать хорошие... у нас были не советские... с развлечениями и устройствами от опрокидывания.... нормально начал ходить... в 9 месяцев с копейками... тьфу тьфу.... а то невропатолог скзал нам в месяц, что ходить наш ребёнок не будет
мы почти не были в ходунках! а сели в них за месяц до того, как сами уже ходили!!! а пошли мы в 10,5 месяцев. вообще ходунки совершенно ненужная вещь после них дети непраивльно ходят. так что вам решать...