Во блин че накопал:
В старославянском языке волосы назывались - космы. Легко заметить связь между этим словом и космосом. Однокоренные слова в старославянском несут скрытый смысл.. . Точнее скрытым он стал при забвениии старославянского языка.. . Так вот, по одной из версий, считается, что волосы младенца, да и любого человека, несут в себе информацию на некоем нейро-физическом-биологическом уровне.
По этой версии считается, что если младенцу раньше срока постричь волосы, то он утратит связь с космосом на своём биологическом, психофизическом уровне.. . И в итоге выпадет из единого биоинформационного поля, космоса.. .
В мифах разных народов древности существуют упоминания о том, что разные герои теряли свою силу будучи лишенными своих косм.. .
Скорее всего под космами имелась в виду некая связь с источником силы. Возможно непраивльный перевод или стремление скрыть тайный смысл повлияли на точность трактования. Но мыслящий человек догадаетсЯ, что речь идет о жизни. Волосы человека - передаточная и накопительная станция. И если лишить его связи с биологическим-информационным полем - его жизнь будет в опасности.. .
Оказывается все гораздо сложнее!! ! Все больше не стригусь - хочу всегда быть на связи!! !
А вот еще:
Пpимета дpевнее хpистианства. Еще с тех вpемен, когда из железа делали только оpужие. Пpедполагалось, что pаз остpое железо пpедназначено для пpесечения жизни, то оно способно магически нанести вpед pебенку. Hикакого пpактического смысла в этой пpимете нет. Еше вариант: Далила Давиду волосы обpезала, и тем самым лишила его силы недюжинной. Потому и не стpигут до года, чтобы силы малыш не pастpатил.
Книга Б. Успенского "Филологические разыскания в области славянских древностей". Обсуждается в ней, в частности, праязыческий миф о противостоянии Бога Громовержца и Матери Земли, на славянской почве нашедший выражение в Перуне и Волосе/Велесе. Причем большее почитание Перуна было характерно для южных славян (Украины) , в то время как Волоса - для северо-восточных (Россия, Белоруссия) . С культом Волоса связано очень многое, и в частности - все приметы и обряды, касающиеся волос. В отношении к детям это: перевязывание пуповины волосами отца или матери; запрет стричь волосы (а в некоторых местностях и ногти) ребенка до года (при этом первое пострижение сопровождалось особым ритуалом, у ребенка были восприемники - т. е. постриги рассматривались как нечто аналогичное крещению, только "во имя"... сами понимаете кого) ; наряду с этим считалось грехом, если "дитя умерло, а первые власы не стрижены"; обычай сохранять вычесанные или остриженные волосы (и ногти) и запрет на их сожжение; почитание колтунов в волосах (и запрет их отрезать, наличие колтуна рассматривалось чуть ли не как признак особой святости ) и др. Многие подобные обряды расценивались как суеверия и осуждались церковью. Покровительство Волоса богатству, деньгам, здоровью, силе и связь его культа с волосами определяет и широко распространенное поверье о том, что стрижка волос может лишить человека его силы.
Чисто историческое развитие и все, а перешло в примету!!!
Воспитание детей
Меня муж сегодня отругал за то, что я ребенку челку подстригла, ему еще нет года, а она уже лезла в глаза. Нельзя?
Ангелина Шоева
Мы ж не лишились косьм, только челку немножко...:(
ну и правильно сделала, что подстригла, не надо ребенку зрение портить или косоглазие наживать. а мужу объясните, что мы живем в 21 веке, где не место всяким тупым суевериям, чего это он как старая необразованная бабка...
Я в 4 месяца побрила своего. С чего нельзя-то?
Это почему нельзя? Или лучше что бы волосы ребенку в глаза лезли? Только в нашей стране у людей такие предрассудки. За границей детей полстригают и никаких проблем. А у нас суеверные люди. И потом в год типа обязательно нужно стрич. Я дочку не стригла и сына тоже в год. Сыну только челку подстригала .
Спросите мужа, это Бог запретил волосы подстригать ребенку до года? Странные люди .заповеди нарушать не бояться, зато боятся каких то примет.
А, что бы окасел можно. Всё это бред, конечно можно.
и правильно сделала, муж чем обосновывает?!
можно, суеверие- это пустая вера.
А я уже 2 раза стригла, один раз над ушами, другой челку (тоже в глаза лезла) нам 9 мес. Не вижу криминала.
Можно и нужно даже
я гелем для волос челку убираю
я своего в 3 месяца первый раз подстригла, а то какой то неаккуратный был)
ерунда на ровном месте.. . я своего сына побрила когда ему было 4 мес. , врачишка нас затюкал, что у нас рахит.... родовые волосенки на затылке вытерлись.. . ну я взяла и сравняла.. . (сохранила на память) были черные, стали белые)) ) я думаю что брить в год.. . это стереотипы.... ведь уже густота волос, плотность волоса.. . уже заложены генами еще в утробе матери.. . так что лучше или хуже ваши волосы не станут.. . если вы их побреете в 1 ровно.. . мы в год уже были с ровной красивой шевелюрой.... а не лысаки как все))))
подстригите ему тоже мож он заревновал.. . что ребенку подстригли а ему нет...
Валентина Калинина
Все ему отстриги...)))
Можно и нужно, если в глаза лезет, что же ребенку слепнуть от предрассудков мужа?
Перед стрижкой с мужом надо было посоветоваться. Может ему стиль не понравился.
Я бы тебе еще и врезал
А что тогда Вам оставалось делать? Зрение ребенку портить?? ? Странный Ваш муж какой-то...
ну я незнаю, но я боялась стричь ребенку волосы до годика, можно было и заколоть как то, я так и делала, просто ваш муж наверное хочет чтобы все было по правилам, ето не так уж и плохо, было бы хуже если бы ему было бы совсем по барабану, вы уж на него не обижайтесь
Ангелина Шоева
У нас же пацан, как ему заколоть-то?
Наталья Кройтору
а кто эти правила придумал... и что от них поменяется если ребенка подстричь не в год, например раньше или позже... разъясните эти правила пожалуйста...
конечно можно, а то что ребенка нельзя подстригать глупости, что ему теперь до 18 лет не стричься, а потом перед экзаменом, свадюбой и т. д.