Воспитание детей

Мамам 9-летних мальчиков! Насколько самостоятелен ваш сын?Что он делает сам?Есть ли у него домашние обязаности,каке?

Тут недавно сидела я на маникюре, в это время звонит сыночек, и говорит "Мамочка, я посуду вымыл, сейчас полы домываю"...и я поняла "Вот оно-СЧАСТЬЕ!!!)))))) )
Умеет делать многое, чаще просто ленится.
Полы, посуду мыть умеет, машинку стиральную загрузит, белье развесит, утюгом пользоваться умеет, яичницу, чай с бутерами сделает, в любую организацию (типа в жэк за справкой) , сходит, в магазин за продуктами без проблем, братика переоденет, посидит час-полтора с ним, поиграет (брату 1,5).
Пытается водить машину)))) ) В деревне по прямой, пустой дороге- получается.
На больничном с ним не сижу с шестилетного возраста.
В общем, умеет многое.
В помощи пока не отказывает.
Воть... похвасталась))) )
Тьфу-тьфу, не сглазить бы)))))
Елена Данилова
Лучший ответ
Содержать в порядке свою комнату, убирать, застилать постель, короче это его епархия, сходить в магазин за мелкими покупками (дорогу не надо переходить), иногда просим пропылесосить всю квартиру и пыль протереть, но это не в обязанность. хотя редко ворчит. самая большая помощь, это когда на себя берёт заботу о сестрёнке, с малолетства это для меня неоценимая помощь, иногда замотаешься, а он напомнит, что ей надо салфетки купить или что то из еды, что у неё какие то пятнышки на ноге-внимательный, и и грает с ней, занимает, и гуляет. Вообще я считаю, что уже в таком возрасте парень полноправный член семьи, так вот подумала, вроде всё по дому делает (почти добровольно), кроме мытья посуды-и не любит и боюсь за посуду
мой уже старше, но
2-3 года - убирал игрушки, пробовал стирать носочки и трусики (конечно, потом сама достирывала)
4-5 лет - полная совместная уборка дома
после 6-7 лет - приготовление макарон, салата - чего-то нетрудного, нарезка бутербродов., , варка кофе, починка табуретки
Естественно, нижнее белье и носки стираются только им, пока не появилась стиралка, это вообще закон.... сантехника, полы - по очереди, уход за цветами. Конечно, продукты закупаю я, а сумки тащит он... гладит вещи, нечасто, но приучен
Но у нас в доме не принято мусорить, принято все класть на место, каждый делает что-то по мере занятости, но проблем нет, умеет все, занимается язиками с инструментами.
Гасанова ....
У моего сына в этом возрасте не было никаких обязанностей. Он мог сходить в магазин за хлебом. А на даче только он ездил в магазин за всеми продуктами на велосипеде. Он ходил один в школу и на курсы (я встречала вечером) . В доме он ничего не обязан делать. В комнате у него всегда порядок, но это не обязанность убираться, а стиль жизни ( сразу кладем все на место и убирать потом ничего не надо) . Он сам моет всегда посуду за собой, когда ест один. Он даже в 9 лет варил пельмени себе и папе на ужин, когда меня не было дома.
содержание своей комнаты в чистоте. раз в неделю убока. протереть полы, убраться на столе. постель не всегда заправляет) ) в магзин со мной ходит, , помогате продукты принести. одного отправляем в магазин по мелочам. посуду моет у нас посудомойка. поэтому тут проблем нет.
Дарья Самарчук
Моему всего пять. Он обязан вытирать пыль (где достанет), моет посуду (за хорошее поведение)). Накрывает на стол, взбивает яйца для омлета, подметает в кухне.
сыну 9 лет... самостоятелен и считает себя уже взрослым
сам все делает (умывается, заправляет постель, поддтирается, моется, одевается и т. д).... даже подогреть еду может себе, если надо будет
мне помогает по дому... вытирание пыли вовремя уборки его обязанность... как и уборка игрушек в его комнате
за младшей сестренкой смотрит, когда мне надо уйти ненадолго
ходит в магазин за хлебом, молоком и так по мелочи
имеет на все свое мнение ..очень разносторонний мальчик у меня растет!!!!
Натали Пазанюк
Ничего, если я не мама? )))
У меня в свое время была куча обязанностей. Уборка квартиры, походы в магазин, курьерская работа (отец напрягал бегать по своим делам) , ну и само собой домашние физтренировки. Соответственно про помыть за собой посуду я уже молчу.. . это было по умолчанию.
Иннка Skirko
Мой может делать практически всё,и в магазин, пылесос, мусор, посуда, приготовить себе поесть, но если только сам захочет или попросить, а так ленится. 10 лет.
моему 9 без 3 х месяцев, есть старшая сестра, поэтому тут все про старших писали, а у нас не очень самостоятельный, но умеет пылесосить, выносить мусор, в магазин сходить сам, когда вместе знает что надо накидать в тележку, умеет сварить сосиски себе, если проголодался и один дома; умеет сам с собой посидеть, естественно свою комнату прибрать, когда общая уборка то что поручишь то и делает, без обид. Но назвать его самостоятельным не могу, Обязанностей как таковых нет-общая для всех- не свинячить дома!