Воспитание детей

как отучить дочь ногти грызть, уже сил нет на это смотреть. сколько ни ругалась, сколько ни объясняла - не помогает.

Ольга Рубцова
Если ногли грызёт, то это признак невроза. Если нет возможности записаться на консультацию к психологу, то просто старайтесь создавать для ребёнка спокойную обстановку, уделяйте девочке внимание, любите её, пусть слушает плавную музыку, играет в мягкие игрушки.
Я до 12-ти лет ногти грызла. Потом это прошло. За это не надо ругать так как ребёнок не виноват, в том что ногти грызёт, виновато в этом его окружение или условия жизни.
Татьяна Хрущёва
Лучший ответ
ей нужна помощь, квалифицированная,
и Любовь
упреки и "воспитание" только загонят проблему глубже
Sweta Ignatewa
Антигрызульку - мазь или лак, и попробовать сыграть на чувстве брезгливости - рассказать, что там под ногтями. Маме моей это очень помогло, когда я грызла ногти.
Не буду углубляться в причину появления такой привычки, а вот личным опытом борьбы с ней поделюсь. Внучка 5,5 лет вдруг "заболела" такой же привычкой. В новогоднюю ночь коротко состриг ей ноготочки, сделал маникюр хорошим лаком... в общем, принцесса да и только. И после этого ежевечерне обрабатывал ноготки пилочкой чтоб просто нечего было укусить как бы она ни старалась. Да, 20 минут времени перед сном это занимало, но уже с середины мая заметил, что пальцы в рот она уже не тянет...
Это психологическое, нужен совет специалиста
Никакие лаки не помогут, к тому же не такие они и противные.
Я грызу с детства и до сих пор, и никакой это не стресс, и нервы тут ни при чем - грызу в любом состоянии!
Вырастет - может, ей понравятся красивые лаки, маникюр - тогда сама захочет иметь красивые ногти и грызть перестанет. Купите детскую косметику "Маленькая принцесса", может подействует))) )
Я вот равнодушна к косметике и красивым ногтям, поэтому до сих пор и грызу...
если к психологу нет возможности сходить, хотя бы сами просто подумайте, что может беспокоить ребенка, когда появилась эта привычка, может с каким то случаем это связанно.... может в семье что-то неспокойно....
к психологу детскому сходить
какашкой намажьте
И не поможет.. есть конечно всякие средства в аптеке, но мало кому помогают.. это скрытый стресс. Мой сын ногти вообще только в армии перестал грызть) ) там видимо времени на это небыло )))
Доча подрастет, накладные ногти ей сделайте, врядли она их грызть будет ;)
Ириша Ириша
вы ей говорили, что ногти не перевариваются в желудке и там остаются и накапливаются.
Леся Ковтун
И детям и взрослым нужна время от времени релаксация. Если это дело не предусмотрено в расписании, у любого появляются вредные привычки. Если кто-то постоянно это замечает искандалит, то эти привычки усугубляются и и закрепляются.
Примеров релаксации очень много: сказка перед сном, семейное мероприятие регулярное. При этом взрослые заранее должны успокоиться и расслабиться
Ольга Царамбул
В аптеке продают специальную мазь для ногтей с неприятным вкусом. Намажьте ей ногти.
Инна Богданова
Можно пригрозить, что намажете ноготки зеленкой.. . она заартачится, мол, некрасиво, вы ей поясните, что так (с "обгрызенными" ногтями) еще ужасней!
Ольга Рубцова обещала чем похуже намазать , все равно не помогло
Я до лет 14 грызла - за оценки сильно переживала ))), все прошло :)
Мы доченьке сказали, что она маленькая принцесса!!! Купили кучу кремов, наборчик маникюрный, лак, духи (сейчас много детских серий, "Маленькая принцесса" - одна из самых недорогих, все есть у нас в аптеках и в парфюмерных магазинах) Как ни странно-подействовало... Уже второй год руки в порядке, да и вообще, намного аккуратнее стала- даже про чистку зубов не нужно напоминать... А до этого были и горчица, и горький перец, и преславутая зеленка на ногтях....
Маржан Молдагожина Молодцы! Умницы родители!
В аптеках продаётся специальный детский лак. Накрасите ребенку им ногти и когда он их возьмёт в рот, привкус будет горький и пальцы будут тут же убраны. Походите по аптекам, такой лак, вроде, копейки стоит.
эх... дочь.... у маеня мч грызет... ужасно... ругаемся постоянно....
Мой сын стал грызть после перевода в другую школу. Стресс. Как то на праздник мы пошли с ним в рессторан поужинать. Идем, а он ногти грызет.. . Я ему сказала, что с ним стыдно идти в общественное место.. . И я развернулась на пол пути.. . Помогло.. . Потихоньку перестал грызть.. . С девачкой надо потииииихооооньку, уговаривая, на ушкоооо.. . Желаю удачи в нелегком труде...
если она уже большенькая, то показывайте ей фотографии красивого маникюра. моя мама именно так меня отучила, мне было 6 лет. я помню до сих пор как засыпала ночью и мне жутко охото было грызть ногти, но я помнила "какие у тёти красивые ногти" и мечтала о таких же. посмотрите на моё фото. всётаки я стала похожа на тех тёть.
попробуйте красить
Подрастет стыдно будет с мальчишками дружить, сама бросит
а сколько ей лет?
покажите ей червей, и объясните, что под ногтями их личинки, что она их глотает, и они будут жить у ее в животе!