Воспитание детей

Как отучить маленького ребенка грызть ногти?

У меня дочка( 2,5 года) постоянно грызет ногти. Причем грызет она их только перед тем, как заснуть,т.е. я ее укладываю спать, она чуток поиграет в кроватке, и после того, как затихает и начинается характерный звук грызущихся ногтей, минут через 10 она засыпает. В любое другое время она ногти не грызет. Пытались ей объяснять,что грызть ногти вредно, красили ногти лаком Некусайка, имеющий наимерзейший вкус, все в пустую. Понятное дело,что никакие народные средства, типа "намазать ногти горчицей" не вариант, ибо тогда, если горчица нечаянно попадет в глаза,будет уже не до сна.
Ногти сгрызает аж до мяса, вот уж и не знаю,как быть. Решила спросить у умных людей) Подскажите, пожалуйста!
Дети грызут ногти, сосут пальцы и совершают прочие подобные действия когда тревожатся. Это у них способ успокоиться. Лаки, наказания и прочие ограничительные средства - глупость несусветная. У каждого человека есть свои защиты. Представьте, что у Вас отберут способ, с помощью которого Вы справляетесь с тревогой или страхом или стрессом.

Тут надо либо разбираться с причиной тревоги, либо найти менее противную замену. В первом случае придется хорошо подумать, возможно почитать литературу или проконсультироваться у психолога - причин для тревог у маленьких детей очень много. Зато получите хороший опыт, который пригодится в других ситуациях и устраните источник проблемы. Во втором случае нужно чтобы день был насыщенным, а вечер постепенно успокаивал. Возможно, вечером яркие впечатления не дают уснуть, вот и убаюкивает себя. Можно попробовать найти замену ритуалу - например, посидеть рядом это время или спеть песню - ребенок быстро поймет, что это приятнее, чем вкус ногтей :-). Может, дело в ночных страхах. Тогда помогут успокаивающие сказки, а так же "защитные" вещи - игрушка или рисунок, который будет охранять ребенка, который можно сделать вместе.
Светлана Кайгородова
Лучший ответ
ногти грызет не с проста. значит ее что то беспокоит. . психологически.

есть лак специальный
Юля Макалович
В аптеке продается специальный лак для этого.
поговорите с ребенком, это проявления ее страха, скорее всего она боится темноты или спать одной . Ну и лак на перцовой основе, есть разные . может этот вам не подходит
Психологическое давление - расскажите что от этого можно тяжело заболеть.
Не трогай её вы ей только хуже делаешь