Воспитание детей

как отучить 4хлетнего ребёнка грызть ногти???

Александра *****
Часто дети грызут ногти, даже не замечая этого. Поэтому все наказания (и старинные средства "намазать" чем то ) будут бесполезны - ребёнок и сам рад отучиться, но не получается.
Зачастую ногти грызут неуверенные в себе детки: для них это своеобразная отдушина в критический момент, когда они запутались или переволновались.
Предлагаю Вам попробовать поступать следующим образом:
1. Объясните ребёнку, что он хозяин своим ручкам, ротику, глазкам - что пожелает, то они и будут делать.
2. Старайтесь научить ребёнка самоконтролю. Создавайте ему игровые ситуации, чтобы он пробовал управлять собой.
Так называемые игры с "правилами", где нужно работать по образцу или в определённой последовательности, выполняя действия шаг за шагом.
3. Не перегружайте ребёнка, не старайтесь сделать его вундеркиндом раньше времени. "Маленькому гению" трудно охватить сразу всё, и он приходит в себя "традиционными" способами - ручки тянутся в рот.
4. Когда ребёнок волнуется и появляется очередной импульс погрызть ноготок, попробуйте вместе потереть ладонью о ладонь или быстро разжимать и сжимать кулачки. И отвлекает и гимнастика суставам хорошая.
5. Когда уходите, при прощании поцелуйте каждый пальчик ребёнка и попросите сохранить поцелуй до вашего возвращения. Сразу отпадёт охота тянуть в рот пальчики.
И самое главное - если всё же замечаете "подозрительные" следы, для начала восстановите спокойствие в семье.
Что, неожиданное решение? Но, возможно, единственно правильное.
Появились вопросы, напишите мне в МИР, отвечу обязательно.
Ирина Донская
Лучший ответ
Либо пройдет само, либо останется на всю жизнь. Это связано с нервной системой и с привычкой что-то держать во рту.
я 26 летнего не могу отучить.... такчт вы вовремя взялись))
процесс грызть ногти -для ребёнка необдуманный и незаметный ( во время сосредоточения, волнения) Без нервов и раздражения убирайте ручки ребёнка ото рта, ведя с ним диалог или вкладывая в руки какой-нибудь предмет, с просьбой рассмотреть и охарактеризовать его, ручки ребёнка должны быть как можно чаще быть чем-то заняты, но а с Вашей стороны спокойствие, терпение и такт. Удачи
мы лак спец покупали, он горький. не сразу, но помогло, + желание быть как маса, и чтоб ногти красить (давочка)
дать поесть
или научить грызть стулья, шкафы...))))))
помажьте бесцветным лаком горьким. продаются
намазать перцем
Это может остаться на всю жизнь. Просто это что то нервное
Один раз доча сгрызла до мяса, теперь не вспоминает, что это такое...
я отрубил и проблема решилась сама собой)