Воспитание детей

У ребёнка 2г.4мес. чернеют зубки возле дёсен. Отчего? От чая может быть?

Сладкое не даём. А чай с лимоном очень очень слабенький пьёт каждый день.
самый обыкновенный кариес. наврное соки давали с 3 месяцев, зубы не чистили с появлением первого зуба и во время беременности неправильно питалась
Рузана Дышекова
Лучший ответ
Будьте очень внимательны к ребенку, визиты к стоматологу придется делать регулярно. Это так называемый прикорневой кариес, скорее всего. Я упустила у своей дочки, так у нее к 17 годам нет ни одного нелеченого зуба, и коронки уже. Нехватка кальция и другие причины. Лучше перебдеть, зубы - это серьезно!
Ирина Лисунова
это кариес к сожалению. И действительно, это зависит от беременности, а не от питания ребенка. Единственно, чем могу утешить, что постоянные зубки будут нормальными - белыми, но все равно следить придется более притально за ними.
Валерия Ковтун
Нет, не от чая - слабая эмаль начала портится. Ведь известно, что зубки формируются в определённые стадии эмбриона. Как питалась мама, был ли у неё токсикоз, какое-либо воздействие веществ. Вам нужно покрыть зубки серебряным раствором у стоматолога, чтобы дотянуть до постоянных.
нет, это не от чая. Либо антибиотиков детка за 2 года много выпила, либо вы, когда беременная были принимали антибиотики, либо нехватка острая чего-либо. В любом случае, нужно показаться доктору.
Наталья Тимошенко Я противник антибиотиков. Принимаем только в исключительных случаях.
Все зависит от цвета . Если серые . то просто налет. Если натурально черные-т то это проблема .значит нет или очень тонкая эмаль .зуб гниет - вам к стоматологу.
как у вас с чисткой зубов? Когда начали? Как часто чистите? Насколько тщательно? А зубной нитью между зубами чистите?
Очень часто от бактерий начинается воспаление десен. Они же (бактерии) вызывают изменение цвета эмали.
Гигиена ротовой полости - это очень серьезно и начинать приучать к этому надо с самого рождения.

И очень правильные советы сходить к врачу, хотя бы провериться и узнать что там на самом деле происходит.

Мы своему начали чистить как только появился первый зуб (сначала просто чистой влажной тряпочкой, потом пастами без фтора, а на обычные детские перешли когда он научился полоскать и выплевывать, чтобы ничего не глотал).
К стоматологу сходите, молочные зубы тоже надо лечить, чтобы коренные
здоровыми были :)
С потемнеия эмали зубов начинатся кариес, лучше своидите ребеночка к стомтологу. У моего среднего тоже зубки темнели, ему их посеребрили.
Сходите к врачу. Возможно это начало кариеса. У моего ребенка было то же, но виновата была я. Неправильное питание во время беременности.