Воспитание детей
нужно ли детей заставлять заниматься летом в возрасте 5 лет или пусть отдыхают? на школе это потом отразиться?
заставлять не надо но заниматься со своим ребенком вы должны постоянно в доступной и интнресной форме (Постоянно)
ну не каждый день и не надолго самое легкое
бедные дети...
нужно!! ! мин. по 30 в день. чтобы жизнь была интересней сейчас и потом.
Заставляйте, отразится. Школу будет ненавидеть. В пять лет ребенок должен наиграться, еще всю жизнь учиться, где силы то брать? Даже в детских садах все занятия отменяются с 1-го июня.
в детском саду летом планируются: 2физкультуры, 2 музыкальных, 1 ознакомление с окружающим и развитие речи, ежедневные наблюдения, опыты и эксперименты, экскурсии, в том числе и познавательного содержания, заучивание стихов, развивающие и дидактические игры и т. д.
Вроде и надо дать отдохнуть, но вот моей доче 4,5 и логопед задал упражнения, которыми нужно заниматься ежедневно всё лето, иначе упустим время и будут проблемы не только с речью. Ну и воспитатели вдогонку: и посчитать, и пописать, и стишки поучить. А иначе на фоне остальных в сентябре будем иметь бледный вид. Вот и занимаемся. Но не более 30 минут в день. А вообще, если всё это вместе с мамой да в виде игры-ребёнку только в удовольствие.
Анастасия, думаю педагоги были не дураки, когда утверждали летние каникулы. Летом дети должны развиваться физически, чистый воздух, активные игры, спорт, вот что нужно летом растущему организму.
Или же вы хотите вырастить бледных чахликов-батанов?
Мария Бадун
Согласна с Вами полностью. Не успел ребенок родиться его будующее уже прописано! Спорт. секция, музыкальная школа, подготовительные курсы, английский язык-стандартный минимум для ребенка 5 лет. Бедное дитя с чемоданом, похожий на черепашку Ниньзя бредет везде за родителями. Вот и первый класс! Ура? Нет, о ужас! Праздник? Кому как! Портфель стал еще тяжелее, нагрузка увеличилась. Чем будет спасаться милое дитя? Болеть! Оно начнет болеть, внутренне кидая всем вызов: Устал Я, оставьте меня впокое!
Да будет круглым батаном если будет зубрить летом и гулять по часу трем в день
заставлять не стоит, а заниматься в игровой форме надо. хотя бы 3-4 раза в неделю.
в 5 лет это рано пусть отдыхает и не настаивайте что бы не отбить у ребенка "тягу" к учебе. (проверенно на собственном опыте)
думаю нужно совместить приятное с полезным.... сейчас в интернете куча детских развивающих игр - и к тому же подвижных.... меня именно так и обучали... допустим все домашние предметы мама обклеивала стикерами с английскими названиями.... или просто поиграть в монополию.... или поохотиться за наполеоном - допустим за папой.... а сам ребенок кутузов... и т. д.... это очень действенно!
бЕГАТЬ, ПРЫГАТЬ, ИГРАТЬ. КОНЕЧНО! нО В ИГРОВОЙ ФОРМЕ И НЕНАВЯЗЧИВО ДАВАТЬ ЧТО-ТО НОВОЕ. Я ИМЕЮ ВВИДУ ЗНАНИЯ1 а ПЕРЕД СНОМ - ОБЯЗАТЕЛЬНО ЧТЕНИЕ! Я СЧИТАЮ БОЛЬШЕ ЧИТАТЬ И ЧИТАТЬ....
Мария Бадун
В игровой форме! Посчитай сколько у нас яблочек на столе. Положи три вилки к каждой тарелке. А какое сейчас время года, а по каким признакам ты так решил...и т.п.
Валентина Агеева
ну читаем мы каждый день перед сном