Воспитание детей

Нужно ли ребенка заставлять кушать? Или пусть сам просит когда проголадается?

Я считаю, что не хочет - пусть не ест! ТОлько никаких тогда конфет и печенюшек между едой!
Галина Краевская
Лучший ответ
моим это не грозит - я обычно запрещаю кушать слишком часто)))
Зависит от возраста ребенка, состояния здоровья, причин по которым отсутствует аппетит. Если ребенок здоров, засталять не нужно. Но бывает всякое. Я в детстве болела, кушать не хотела никогда, но падала в голодные обмороки. Меня кормили насильно. Потом вылечили и аппетит сам появился.
Елена Тиряки
Ну, начнем с того, что ребенок просто так от пищи не отказывается.
На то всегда есть причина.
Здоровье, погода, перекусы, эмоциональное состояние, неправильный режим дня и проч.
В любом отдельном случае надо решить, что имеет место быть.
Я не заставляю, это абсолютный идиотизм. Меня заставляли в детстве, смысла в этом я не вижу никакого, нервы только портили и мне, и себе (я упрямый был).
Евгеша Гукова
Не надо. Если он насытится он не бдет просто есть, как и взрослый человек)
Никогда не заставляйте насильно есть. Это же как пытка
я свою дочу не заставляю... .
весь день в саду, там ест ВСЕ
дома бегает, схватит что-нибудь, перекусит
Дария Наумова
У некоторых деток такой аппетит, что просьбы покушать можно и не дождаться. Так что лучше изредка предлагать что-ниибудь.
Таисия Таисия
Я ни когда своих не заставляла)) ) Их теперь от холодильника не оттащить!!!
последнее верно
Режим дня нужно соблюдать и не кормить как попало и в промежутках между приемами пищи.
Будет есть по режиму- к следующему приему пищи будет уже сам хотеть есть! Проверенно на личном опыте.
Дочь- старшая как попало, на титьке не переставая висела, так и до сих пор-что хочет то и делает! , А сын- режимный. Проблем нет.
у моего ребенка сдетства кормление по графику очень удобно. И не надо годать что ребенок плачит и просит.
естественно насильно мил не будешь, придётся помучиться-делать обычные блюда в таком виде, чтоб ребёнку захотьелось это самому съесть! например это http://forum.say7.info/topic6445.html
опробовано!
Ира К
Смотря что есть. Если то что ребенку не по вкусу, то не надо,
Нам сейчас 1,3. Если она до дневного сна откажется от еды, то после обязательно сама съест. Также и вечером.