Воспитание детей

Родители заставляют заниматься летом?

Только пожалуйста не пишите, что нужно все время заниматься! Лето всего 3 месяца в году!!!! Как быть? ? Что делать????
Veronika Tereshko
Я со старшей внучкой то же каждый день занималась математикой пока жила с ними на даче (не нравится мне, как их учат) ---дело пошло, у ребёнка именно интерес проснулся... а читать сноха заставляет каждый день...
Зоя Золочевская
Лучший ответ
отдыхать!!!!
Zhansaule Kamaladinova
это садизм
неправомерно
некрасиво
Я вот работаю уже больше 10 лет, а отпуск всего месяц!! !
НЕ надо привыкать к отдыху, Вся жизнь впереди, сейчас самое время к "старту" готовится, как стартанешь, так и проживешь...
Mitrofanova Alenka
Всё правильно! Значит Ты"Плывешь в размашку" по Теи наукам по которым Тебя заставляют крапеть. Делай в своё время всё хорошо и правильно. Тогда и заставлять никто не будет.
Тех, кто в течение учебного года занимался хорошо, вряд ли заставляют. А у кого отдых не три месяца, а все 12, почему не заставить заниматься в любое время?
Можно и не заниматься. Но знаете, ребенок неделю не читал было дело, а когда взял в руки книгу - я опешила! Он так хорошо читал, а тут словно заново учиться начал! Чуть ли не по слогам! Ничего страшного не случиться если малыш час в день уделит занятиям! Дни сейчас длиннее, а энергию неистраченную куда-то девать нужно! Тем более, не судите ребенка по себе! У них такой возраст когда вот как приучишь мозг работать сейчас так он и будет работать на протяжении всей жизни! Как сказал один психотерапевт детский что для ребенка это все на самом деле сущий пустяк! Мы удивляемся как девочка пяти лет стих Бородино запомнила всего за день! А у них мозг на стадии максимального развития и память отменная! Надо не терять возможность, а развивать дитя! От этого хуже не будет! У меня у сына есть ежедневная обязанность, задаю ему несколько задачек, примеров, и одно-два упражнения переписать. Читает пусть сам что ему нравиться - читать он любит. Ему 7лет. Первый класс закончил. А когда он это сделает - сейчас же как проснулся и покушал или после обеда - его дело! Это тоже важный момент! Ребенку нужно предоставлять право выбора. Это учит самостоятельности! Главное не поздним вечером! У моего на это все уходит не более часа в день. Читает он бегло. Задачу .. для него проблематичней правильно записать нежели решить! Прорешивает в уме как только взял книгу в руки! Сразу. И с письмом по сложней. Он почерк ставит сейчас. Но я всегда его подбадриваю - мол, сейчас помучаешься годик. . за то потом ты даже задумываться не будешь правильно написал букву или некрасиво! Будешь на автомате писать! Вот видишь, у тебя уже вот эта и эта буква в идеале получается! Словно ты не мальчик а машинка печатная) ) Смеется)) Важно поддерживать и все объяснять зачем оно надо! А если еще что-то пообещать!!!! Любой труд должен быть оплачиваемым! А каким образом - вам уже решать! Быть может разрешением поиграть в компьютер или как мы делали - за пятерку 10 руб, за секцию - 15 руб, а вот если двойка - то 15 руб должен! У ребенка азарт к учебе просыпается! Ну каждую неделю рублей 200-300 зарабатывал. Копил на дорогую игрушку. Конечно, папа наш не кинул его в беде и добавил. . За то ребенок знает цену своему труду! И знаете как удобно. . деньги разменивать не хочется, обратишься к сыну мол есть у тебя? С радостью дает. Мы ему потом рублей на 20 на 50 больше возвращаем. Все равно как в банк все время обращаемся))
Правильно совмещать приятное с полезным, поэтому можно, читая книгу, составлять по ней кроссворд или придумывать " хитрые" вопросы, которые потом на уроке очень даже неплохо задать ( типа умники и умницы, например, сделать или соревнование ...-учитель должен знать, как направить... )
Отдыхать как раз- это и есть чтение книг, только всеми членами семьи. Если родители сами не учатся всю жизнь, то детей заставляет бесполезно! учиться да еще летом!
Болтаться без дела- это отдых? Надо потрудиться, а потом отдыхать! Явно не хорошиста и не от личинка заставляют! ? Так хоть летом потрудись!
учись совмещать занятия и отдых, пригодится ! ))
Когда я учился в 1-3 классах, то родители заставляли заниматься летом и чаще всего сами занимались со мной. Когда отец диктовал мне диктант, то было просто уморительно. Занимался я с родителями в те времена максимум часа 2, да и не каждый день. Если у ребёнка хромает какой-либо из "важных" навыков (чтение, письмо, простой счёт) , то тогда я думаю стоит уделить время на занятия. Во время занятий никогда не кричите на ребёнка и не сажайте одного перед ненавистным учебником математики, а занимайтесь вместе с ним и не ругайте, если отвлекается (лето всё-таки) . Удачи.
Gulya Nuraliyeva