Воспитание детей

Почему многие родители насильно в детстве заставляют заниматься свое чадо математикой, хотя дети не хотят этого?

Не всем детям по душе изучение такой точной науки как математики. Некоторые ее понимают и им нравится. А у некоторых ну не идет она, не их предмет, хоть умри. Но родители почему -то считают, что чем больше ребенку не нравится этот предмет, то тем больше нужно его заставлять до посинения решать математические задания, пока он окончательно не возненавидит
Воспитание и обучение - это в любом случае насилие, иногда открытое, иногда завуалированное...) Никто не заставляет получать Нобелевскую премию, но освоить усредненный школьный курс той же математики ребенок обязан, нравится ему это или нет. Когда у вас будут свои дети, можете разрешать им делать только то, что им нравится, не вижу проблем.
И да, я совершенно убеждена в следующем: заявления "не их предмет" обычно бывают тогда, когда упущена база, надо найти где именно и устранить пробелы. Допускаю, что после этого математика будет вполне "их предмет", по крайней мере, сталкивалась с таким неоднократно...)
Алена Свешникова
Лучший ответ
А дети и ничего не хотят, кроме как играть.
Идти у них на поводу - вырастить балбеса,
который потом еще и будет обвинять: "Почему ты не настояла?!"
Математика входит в школьную программу, от нее никуда не деться
(я сама с ней мучилась))...
Aichurok Karabaeva
Деспоты, хотят сделать своих тупых детей хоть в чём то умнее. Лишать родительских прав таких родителей. А ещё они кормят детей, заставляя есть каши, а не чипсы и колу. Долой, хватит терпеть. Свободу попугаю.
Ох, вы, вероятно, будете удивлены, если узнаете, чем еще, кроме математики, родители мучают своих детей...
Lena Lena
Алия Ионкова насчет мучают - не скажу, не знаю... просто знаю, что очень часто делают упор именно на математику в детстве...
Lena Lena Ничуть. Тут и музыка, и иностранные языки, и куча всего разного...
Математике до определенного уровня нельзя научить менее процента детей. Для остальных вопрос в подаче.
Если ребёнка не насиловать, вырастет обезьяна. И, скорее всего, половину жизни она проведёт в клетке.
*nika *
Чтобы потом эти дети не глотали слезы и не рвали на себе волосы, когда они не смогут рассчитать процент по кредиту, не смогут рассчитать количество плитки, кубатуру дерева и проценты скидки.
Олеся Ашихмина
Таких долбанутых в страшном сне не встречала. Необходимые школьные знания нужны, чтобы нормально закончить школу, но не более Я и мои дети чистые гуманитарии
Машка Милашка
Очень многим в жизни математика нужна только на уровне арифметики и из геометрии- меры длины, вычисление площади, ну, и так далее по всем предметам. Но, у нас это мучение называется образование....
Именно заставляют - по глупости. Потому что родителей в детстве заставили верить, что без этих знаний они будут дворниками. А на самом деле многим ли нужны каждый день синусы-косинусы?
Оксана Худик
Нихрена в педагогике не соображаете. У каждого предмета кроме функции обучающей, есть еще функция развивающая. Математика развивает логическое, абстрактное мышление. Далеко не все станут математиками, но способность анализировать, систематизировать и логически мыслить никому не помешает!
Мария Юркина
потому что неспособность освоить школьную математику прекрасная лакмусовая бумажка на умственную отсталость
вот родители и тащат ребёнка
Потому что потом этим детям придется поступать в университет и там - опля! - могут потребовать математику. И эти дети будут рвать на себе волосы и платить кучу денег репетиторам, чтобы наверстать и подготовиться к этим тестам.
И нет, заранее знать нельзя. Знала ли я, учась в специализированной музыкальной школе для будущих проф. музыкантов, что в 19 лет захочу уехать в Израиль и поступать в консерваторию там? И для этого нужно - внезапно! - пройти обязательный психометрический тест, одним из трех предметов по которому является математика)) (где математика, а где консерватория? Связь, где ты?)
А я уж такой гуманитарий, что дальше некуда. И ненавидела я эту математику, особенно геометрию, лютой-лютой ненавистью. Но вот, видите, пригодилось потом.
Мне вот к примеру всегда давалась математика, физика. Но с английским в школе были проблемы. Я думала, что иностранный не для меня. В университете нас учили английскому с нуля. И мне всё стало лёгком понятно. То что дома объясняют ребенку то, что он не понял в классе или нанимают для этого учителя- это нормально. Ненормально ничего не делать с этим.
Natalia Koop (Hofmann )
это учителя родителей заставляют
Ну потому-что некоторые родители хотят видеть в своих детях воплощение тех, кем они сами не смогли стать
Детям не нравится... Чё за формулировка? Детям и школа не нравится. Не ходить? Им много что не нравится. Мне и сейчас много что не нравится. И что? Кого это эбёт, кроме меня?
Алия Ионкова есть гуманитарии а есть люди, которым по душе точные науки. И если человеку изначально легко даются гуманитарные науки - литература, биология, история, география, а не дается математика, зачем насильно пытаться ребенка учить то к чему не лежит его душа?
Да неправда. Математика логична и красива. Уж школьный куда-то усвоить можно. Просто некоторые не умеют ее объяснять, а некоторые учиться. )