Воспитание детей

Почему многие родители не доверяют своим детям подросткам 13-18 лет?

Мне самой 16. И с мамой очень дружеские отношения. Я ей рассказываю все. Нет ни одной подруги, которой я могу рассказать то, что говорю маме. Ну и моя мама мне всегда доверяла, никогда ничего не запрещала (могла объяснить, почему что то лучше не делать, и я не делала этого).
Но часто слышу от подруг, что их родители им вообще не доверяют, проверяют телефоны, постоянно ругаются из-за ерунды. От мам очень много секретов (и не потому что они делают какие-то плохие вещи, а потому что родители устраивают скандалы из-за мелочей). На проекте тоже часто вижу таких родителей, которые против полного доверия детям. Зачем так делать? Вы же сами отношения с ребёнком убиваете. Что вы думаете на этот счёт?
Потому что это большой труд - воспитать ребёнка так, чтобы у него сформировались правильные убеждения, чтобы ему можно было доверять. Подавляющее большинство родителей подменяют воспитание дрессировкой - вместо формирования у ребёнка внутренней потребности вести себя адекватно - добиваются от него лишь слепого подчинения. До 13 лет это работает - а в 13 начинается естественный БУНТ против такого насилия, и для подавления неповиновения применяются крайние меры - лишение свободы. Бунт неизбежен - ЕСЛИ есть тупой диктат. Доверие же - продукт мудрого воспитания. Большая редкось.
Жанна Боталова
Лучший ответ
18 подросток? да.. деградация полная.. я в 17 работал и зарабатывал.. приносил матери зарплату.
Анна Кравченко
От вопроса к лекции.. гы-гы..

По вопросу:
недоверие - всегда следствие. Была причина - это случай, после которого родители перестали доверять своему ребенку и начали его усиленно контролировать.

Если вы не знаете этой причины, значит, ваши подруги ее скрыли и от вас. То есть вы можете не знать, что у них двойная жизнь, что в их жизни полно тайн.

На вашем месте я бы поостереглась доверять им. Они очевидно ведут двойную жизнь - явную, публичную, за которую не стыдно, и вторую - непубличную, тайную, за которую стыдно.

Так делают большинство зависимых. Как правило, когда происходит преступление на почве зависимости, у родственников шок. Зависимости могут быть от чего угодно - игромания, алкоголизм, нимфомания, наркомания и так далее...

Ваш совет пустить все на самотек, мягко говоря, неадекватен. До 18 лет родители несут полную юридическую ответственность за ребенка. И лучше пусть они проверяют телефон дочери, чем полиция, соц. работники или бандиты.

Мой совет вам - не будьте такой наивной и не доверяйте слепо людям. Вы уже сейчас доверяете тому, кому явно не стоит доверять.

Лицам до 18 лет продажа табака запрещена. Вас действительно мало волнует, как они обходят этот закон? Почему они считают нормальным нарушать законы? Сколько еще законов они считают нормальным нарушить? Кто из взрослых помогает им нарушать законы? На каком уровне их щепетильность? Мягко говоря, на низком... А вы им верите....

И да. Табакокурение - это тоже зависимость. Загуглите созависимость. Вся семья больна этим. А зависимость, начавшись однажды, не исчезает никогда. Меняются только стимуляторы зависимости. У родителей действительно есть повод переживать. Степень зависимости их детей неизвестна, и как она будет эволюционировать - тоже.
Не доверяют родители своему воспитанию
Друг и родитель это разные вещи
Айгуль Садуова
На словах-то все тинейджеры правильные и все понимающие. А потом - бац! - и "Мама, я беременна!" в 14-15-16 лет... И доверчивая мама, хлопая глазками, плавно становится бабушкой - со всеми вытекающими... Так что пусть подросткам черти доверяют, все мы такими были и если бы не родительская острастка - еще неизвестно, что бы натворили, я лично своим благодара, что строго воспитывали...
(*.*)<-= Aika (*.*) Не могу удержаться, напомнили про маму "с хлопающими глазками" )) Очень давний случай. Скорая привозит в роддом 15ти-летнюю девочку с мамой. Типичный "арбузик" - стройная девочка +большой круглый животик. Роды в полном разгаре, еле успеваем "накрыть стол" в родзале". Приёмная отделена только коридором от родблока, ночь, тишина. Пока мы "танцуем" в родзале, мама в приёмной с упоением рассказывает сочувствующей санитарке, какие сволочи врачи в больнице скорой помощи - у ребёнка сильные боли, а они хихикают и отправляют на скорой почему-то в роддом!!! Вместо того, чтобы помощь оказать!! Ну да, она поправилась немножко (!), но это просто потому. что спортом перестала заниматься.!
(*.*)<-= Aika (*.*) В это время рождается отличный крупный пацан, из родзала несётся его победный крик, акушерка выходит в приёмное со словами "Поздравляю, бабушка!"... Прерванная на половине своего трагического рассказа о суках-врачах маманя удивлённо оглядывается: "ГДЕ бабушка? КТО тут бабушка??"...)))
НЕ вру!!!
Эмилия Мухтарова Знаете, я с Вами не очень согласна. Если человек что то хочет сделать, его это не остановит. И если она захотела начать жить половой жизнью - она начнёт. Но если между родителями и ребёнком нет доверия, он будет скрывать наличие парня, переспит без защиты (а родители и знать не будут). Вот это как раз может привести к "Бац. Я беременна".
А если отношения между мамой и дочкой дружеские, то мама будет знать про парня, возможно подскажет не торопиться (и дочка вероятнее всего прислушается). Подскажет что то насчёт контрацепции. И такой ситуации не будет
Эмилия Мухтарова Вот вам и возраст. Почти 50 лет, а позволяете себе так опускаться...
Эмилия Мухтарова Единственное, что могу посоветовать, это поработать над собой с психотерапевтом. Вылечить детские обиды никогда не поздно
Ангелина Ерофицкая Ты не эстетичная. Ты - хамка. Если чье-то мнение с твоим не совпадает - значит надо срочно обосрать человека. Эстетики в тебе - круглый ноль, не надейся на хорошую жизнь, таких она любит носом в твою внутреннюю сущность опускать...
Родители не должны быть друзьями своим детям, но доверию это совсем не мешает. Без доверия никак нельзя.