Воспитание детей
Меня бьет ребенок (11.5 мес.) по лицу. Ни мужа, ни бабушек с дедами, а только меня. Что предпринять?
Говорю твердо "Нельзя", он меня ещё сильней дубасит; стукну не больно, но ощутимо для него по руке, он начинает смеяться и дальше бьет. Вот мужа, т.е. папу и пальцем не трогает....Сегодня , например, мне так заехал в глаз, что у меня чуть шар не выпал. Посоветуйте, как прекратить этот детский беспредел....Кстати, у него режутся зубы, так он только меня единственную в плечо кусает. Больно....Лупить и проявлять агрессию не хочется, а то как бы ещё хуже не стало.
здравствуйте!
Мы взрослые зачастую совершаем много ошибок по тому, что забываем - формирование личности, накопление знаий и жизненного опыта, у ребёнка начинается с самых первых минут появления на свет. Все его действия и поступки мы воспринимаем, как игру. Нас умиляют его движения ручками, ножками и т. д, они такие неуклюжие, забавные. А ребёнок и НЕ УМЕЕТ по-другому. У него ещё до конца не сформирована координация, недостаточно двигательных навыков. И, как пример, ребёнок у кого то на руках (бабушки, папы, мамы ...) он весел, в игрмвом настроении. Как он может выразить свой восторг, любовь, поиграть в таком положении? Машет ручками, попадает по лицу наша реакция на это. очень добрая. М ыподбадриваем малыша, отвечаем ему, подставляя лицо, ведь руки у нас заняты. В его головушки сложилась уверенность - так можно играть. И случайность переходит в шаблон поведения ребёнка. После ему, до определённого возраста, сложно будет объяснить почему так делать нельзя.
Вы сейчас не отвечайте НИКАК на предложение такой игры. Переведите внимание, на что либо другое. А вот если заметите, что он начал драться с целью сделать больно, выразить свою обиду на Вас, однозначно присекайте такое поведение. Только это должно быть не наказание, не ответный удар, а Ваше твёрдое НЕЛЬЗЯ. С объяснением -"мы можем с тобой договориться и без драки, если ты мне просто расскажешь чем ты обижен, а я тебе объясню, почему я так поступила. " Поверьте, дети больше понимают, когда с ними разговаривают, как со взрослыми, на равных ( сколько бы им не было лет)
А по поводу кусания. Тем более 11.5. До 3-4 лет дети так выражают свои чувства (боли, радости, обиды, любви, признательности ...) СВОИМ дорогим и близким людям (а мама САМАЯ) Замечали? Играет малыш, вдруг подбежит и укусит? Ну не знают дети как ещё можно.
Режутся зубки, Вы понимаете это, укусил -"Ой! мне больно, давай я тебе дам яблочко, почесать зубки! " (для примера)
Старайтесь находить дипломатичный выход из ситуации, а не диктаторский. И мирно решатся все вопросы.
А Ваша позиция очень правильная - лупить тут не за что, агрессировать тоже не надо. Надо попытаться понять своего малыша.
Айжан Срымбева
Спасибо вам большое за развернутый и четкий ответ. Так и буду поступать. Чувствуется высокий профессионализм.
Наталья Новосьол
Меня зовут Наталья! Я воспитатель - дошкольник,большой опыт работы в Я,С и уже 15 лет работаю домашним воспитателем.Я только что создала свой личный сайт, где хочу поделиться опытом и помочь дружеским советом всем,кому это необходимо. Если Вам интересно, можете его посмотреть, Нужна помощь - обращайтесь без стеснения на мой мир! Удачи Вам и малышу! У меня тоже сын! (27) www.nyanyaprofi.ru
А малыш по иному не может показать как он относиться к тому или иному родному. Вы -мама, и он Вас обожает, кусает, бьёт, но не со зла. А бить по ручкам маленьким бесполезно, нужно просто убирать их. Терпения Вам!
и у нас также.... пройдет.... Говорить: нельзя.... Вот постарше станут. тогда объясним. что драться нехорошо.... Да и не думаю. что он прям БЬЮТ... Интересно ему, что будет если маму ручкой шлепнуть)))))) Как-то так))))
не просто говорите, а останавливайте его руку и прекращайте игру. он, насколько я поняла, просто так играет и не понимает, что Вам больно. а вот самой его бить даже легонько не надо - а то как же Вы сможете ему доказать, что драться нехорошо, если деретесь сами?
В таком возрасте лучше всего на детей игра действует. Так поиграйте с ним. Он ударил, а вы "расплачьтесь", с причитаниями "ой-ой-ой, как мне бооольно". Обычно детки на мамины слёзы реагируют однозначно - начинают жалеть. Правда, не помню уже, насколько актуально это для такого малыша, но, думается, в год они уже многое понимают. Попробуйте :)
Айжан Срымбева
Делала так....смеется)) Видимо, в такой момент, лицо у меня смешное, когда пытаюсь построить гримасу печали.
вы ж ему самая родная.. а он не умеет свои эмоции правильно выразить ..надо больше ласкать ребенка. тогда он не будет сверхагрессивным
Ничего не делать, это для ребенка игра. Можете конечно говорить нельзя, но в таком возрасте им не понять. У нас сынуле год и три, тоже любит шлепнуть по лицу и хохочет при этом .Он не воспринимает всерьез, играет и все. Говорю конечно нельзя, но не переживаю по этому поводу нисколько .Дочь выросла, ей 4 года и все прошло, хотя тоже любила по лицу шлепать.
Оксана Хохрякова
Вы знаете, это хорошо, что выросла и поняла, у моей подруги сыну 4 года -так он до сих пор на нее кулаками машет, лупит только в путь, она тоже все спускала на тормоза, мол вырастет- перестанет. А вот не перестал, и сейчас она уже похоже вообще не знает что делать. Мне кажется не надо разрешать ребенку делать то, что неприятно самой же.
а может после "нельзя", его остранять от себя и положить в кроватку. Запищит взять на руки, ударит, опять сказать нельзя и положить в кроватку и отойти. И так несколько раз. Поймет
Скорее всего вы до этого момента сами его били по лицу, или как вы говорите, "легонечко". Легонечко для вас это для ребёнка сильно.
Вы мало ласкаете ребёнка, показывать ему свою любовь. Очень многие родители только обходятся словами "можно" и "нельзя". А так не нужно делать. Если что-то ребёнок делает не так, ему нужно объяснить что так делать не нужно, и не на повышенных тонах. Всегда нужно объяснять, в таком случае ребёнок будет понимать. И рукоприкладством тоже не следует заниматься!
Айжан Срымбева
Ни разу по лицу его не стукнула, не говоря о том, чтобы ударить сильно.Любовь дарю ему безграничную...но вот вспыльчивость во мне имеется.
233 раза говорить "нельзя",твердым, четким, серьезным, спокойным голосом, сразу опускать малыша на пол, в кровать, вобщем с рук. Мы не деремся, мы щипались страшно больно, но как-то само прошло незаметно, нам годик. Только не бейте по рукам, даже леконько! ни в коем случае!!!
Айжан Срымбева
А почему именно по рукам не стоит?
Жанар Карабалина
Ну вы мужа своего ,скажем,бьете по рукам за что нибудь,что не сильно можно?я не конкретно про руки,а вообще имела ввиду,вообще не бейте,просто про руки написала. В первую очередь надо научится контролировать себя,а потом учить ребенка. Надо агрессию отправлять в мирное русло,переключать внимание ребенка на что-нибудь другое,пусть побьет,скажем подушку?покидает игрушки,ребенок просто ищет выход своим эмоциям :)))
Ребенок вообще не реагирует на слово "!НЕЛЬЗЯ" для него всегда зеленый свет. Игнорируйте, как ударил, сразу отойти от него и оставить подумать, поистирит и успокоится.. . несколько раз так сделаете и он перестанет.. . только не бегите к нему сразу как он заплачет!
бьет - значит любит
у нас тоже так доча "игралась" где-то в 1,5-1,6 само прошло, слава Богу.
он чувствует вашу любовь и безнаказанность, зубки вылезут и перестанет
Как вариант, он ударит, надо в ответ тоже ударить, но сильно, а не так чтоб он смеялся, а так чтоб плакал. Жалко, но что делать. Действует точно. Еще один вариант - когда ударит, снимаете его с рук, с колен, оставляете одного в комнате и говорите, посиди здесь минутку один за то, что бьешь маму-интонация строгая, не игривая и выходите ровно на столько насколько сказали, на минутку. на две, мужественно ждете за дверью, а потом заходите и проводите политбеседу что так делать нельзя. У меня дочка в 10 месяцев попыталась кусаться, сделала именно так и это помогло со второго раза.
Жанар Карабалина
На агрессию нельзя отвечать агрессией.
Жанар Карабалина
Мне кажется нужно миллионы и миллионы раз обьяснять, просто очень легко и так ведь проще - шлепнуть,дать по попе,по рукам,но малыш ведь недавно в этом мире,и наша задача именно научить малыша, детки еще не умеют контролировать свои эмоции,они непосредственны,искренние,мы пытаемся наказать ребенка,битьем по ручке,но ребенок расценит и поймет по своему,вас он трогать не будет,в розетку не полезет,но на площадке будет вымещать на младших,надо учить,что битье это вообще плохо!переключать внимание,это очень легко в их возрасте,детеи моментально переключаются,отвлекаются. Я котика своего за три года ниразу не ударила,чтобы он не сдела,а котики ведь тоже безумно иногда шкодят,кот замечательный был,малая меня щипала пребольно,отводила постоянно её руки,глядя в глаза говорила - БОЛЬНО!маме больно!и убирала с рук.
Ирина Зуева
Вот тут я с вами не соглашусь,поняла вашу мысль.У меня двое детей и по опыту увидела,что если вы начинаете стукать малыша,то он тем более будет приучаться к томучто драться можно.Вы же взрослый человек и должен быть умнее ребенка.Ребенок еще не отличает в таком возрасте плохое и хорошее.Я вот сына с легка шлепала по ручкам,так он теперь меня шлепает,потому что думает,что это нормально.По поводу кусаний тоже имею опыт и не будет ребенок понимать сразу только если вы его в ответ покусаете.Наоборот,он будет думать,значит можно,раз мама даже кусает.И можете со мной не спорить,проверено на двух детях и на собственных ошибках.Можно повторять много раз нельзя,выгонять с рук можно,но не отвечать тем же ему.
Это 4 х летнему можно показать ,что если он укусли,но показать как это больно,укусив его.А годовалый это не поймет.Даже и вообще я поняла,не следует делать тоже ребенку,увидела на собственных ошибках,что это не помогает ребенку.
Строго сказать "нельзя" и спустить с рук. И так несколько раз, пока не поймет. А они быстро понимают, когда им надо :)
Все мы проходим эти детские шалости, укусы и удары, маме конечно достается больше всех, пресекать нужно, но как-то объяснять, показывать, что больно и обидно. А если бить в ответ, то ребенок подумает, что это нормально и будет драться еще больше.
Надо понимать, что в таком возрасте для ребенка это не агрессия, а игра. Ребенок что-то делает и в ответ получает "забавную" для него реакцию родителя. Лучший способ прекратить это - сделать игру неинтересной для него...
Айжан Срымбева
т.е. совсем не реагировать?
Ольга Литвиненко
Понятное дело, что совсем не реагировать на такое, трудно. Просто именно в Вашей реакции есть что-то, что ребенка забавляет (ведь с остальными он так не "играет"). Как вариант - попробуйте реагировать как все. Можете показать, что Вы не довольны этим, но старайтесь долго не зацикливаться на обыгрывании своей реакции, чтобы малыш потерял интерес к этому.
он любит сильно вас