Воспитание детей

Ребенку 2 году, а она до сих пор не просится на горшок

прогрессом было, когда дочка за конфетку садилась сама на горшок, выдавливала из себя пару капель игордаянесла показывать ( т. е. был шантаж) . Сейчас и шантаж не помогает! Педатор сегодня сказала, что, возможно, придется обращаться к психологу.... что делать? Как приучить дочку к горшку?
Тут дело в мамином терпении и нервах! К психологу обращайтесь в самом крайнем случае!!! !
Попробуйте посадить на гошок (рядом) куклу или игрушку любимую чады вашей (вытрите попку, с настоящей туалетной бумажкой)
- если сделает "мимо", спокойно, но твердо скажите: Ай яй, ну вот, опять маме стирать колготочки, ручки будут болеть (спокойным ровным основательным тоном) Постирайте какашки вместе, и попутно расскажите ребенышу как это "невкусно нюхать" и некрасиво в принципе наблюдать. .
Пусть горшок станет "членом семьи" (попробуйте назвать его вместе с ребенком) , и договоритесь, что будете звать "васю", тогда, когда захочется писить или какать. .
И самое главное: это не с ребенком проблема! а у ребенка и вас! (это разные вещи) , если даже захочется поругать за грязные штанишки, говорите: Я расстроена, из-за того, что штаны грязные, или что у тебя теперь попа мокрая, или, что ты вновь сделала штанишки мокрыми, НО НИКОГДА не оценивайте ребенка: типа ТЫ - ПЛОХАЯ, потому что какаешь в штаны! НИКОГДА! В любом случае надо оценивать не человечка а его поступки!!!
Алина Портова
Лучший ответ
Ходит в памперсах? Потому и не просится.
Алла Некрасова
Cаманта Тонкова в памперсах только ночной сон ( днем спим просто в трусиках) или в оооооооооочень дальнюю дорогу на машине. Мы гуляем без памперсов - просто берем с собой кучу запасных штанишеу.
Для успешного приучения ребенка к горшку следует придерживаться следующей стратегии - на нежелательное поведение не реагируем, а желаемое хвалим. Если испачканы штаны, то молча, без эмоций меняем одежду, а вот если даже сделал шаг к горшку, попытался снять белье- хвалим и хвалим.

Но бывает так, что малыш упрямо отказывается от горшка. Можно усилить поощрение: в туалете оставлять ребенку маленький подарок, который он может взять, если у него все получилось как надо. Еще можно повесить лист успехов на стенку, где каждый день ярким фломастером отмечать правильное выполнение данного ритуала.

Но часто причина пачканья штанов брезгливость и нежелание ребенка видеть свои испражнения. Ребенка следует научить спокойно к этому относиться, ведь это важная обратная связь о работе организма. И здесь помогут выдуманные истории о жизни и путешествиях какашек. Рассказывайте сказки про движение этих путешественников по трубе, плавание в канализации и т. д.

Играя с ребенком в игрушки, изображайте как зайчик с удовольствием садится на горшок, пукает, какает, всем об этом сообщает и все радуются, а потом с легкостью отправляет "богатство" в дальнее плавание.

Возможно, вас несколько смущает легализация этой темы. Ваш ребенок вырастет и поймет, что такие интимные вещи не принято обсуждать. Но сначала эта тема должна стать ясной, понятной, простой, эмоционально положительной.

Часто причиной "горшочных" проблем бывают нарушения мозгового кровообращения. Обратитесь к невропатологу, - при необходимости вам назначат массаж воротниковой зоны и (или) нейропротекторы.
Не Ирина
кукле купите горшочек, пусть кто быстрее ходят в него
а раньше где были..
какой психолог? ребенкку что, 6 лет что ли?? ? Значит не созрела пока, высаживайте периодически, хвалите если получилось. 2 года это еще не критический срок. А то что уже поздно приучать и что надо было с 6 мес-чушь собачья. Все у вас еще впереди)
немного поздно приучать. нужно было начинать с 6 месяцев и тогда бы для нее это было естественно, как дышать. А теперь только обьяснять, почему плохо в штанишки или памперс, а в горшочек хорошо.
Гулнар Сарбаева Ну что вы такое говорите.Начала приучать дочку в 7 месяцев,но она несколько раз сходила удачно,а потом отказалась от него.Все лето мы пытались ее приучить до года с небольшим и бесуспешно.Только натрепали нервы себе и ей.С холодами одели памперсы.К следующему потеплению ей было ближе к двум и мы снова принялись за обучение и все пошло как по маслу.В два года и месяц отказались полностью от памперса.
С сыном такую дурость не делали,не хочет пока,не понимает,ждем когда поймет.Хоть и бегает без памперса днем по дому сейчас ,но на горшок ни как не ходит,только играет им.Ему год и три.Так что не стоит всех детей грести под одну гребенку.Не так часто дети способны понять эту науку рано.
Эльмира Пономарёва Бред какой Вы говорите!!!!Что за "старинные" подходы к этму вопросу? Ну, что ребенок может понимать в 6 месяцев? ??Какой горшок? Вы вообще читали литературу хоть какую-нибудь по этому вопросу?
Cаманта Тонкова начала высаживать дочку на горшок с 7.5 мес ( как только сидеть научилась). Толко ноль.
Почитайте на сайте комаровский. нет (набирите в поиске) , у меня племянник стал проситься ближе к 3-м годам, к саду натренировали.
Не знаю, как Вы, а мы просто садили и садили малыша на горшок, приносили к нему игрушки, книжки.. .
Правда, были и периоды полного отказа сесть на него, но ничего!
А не просились мы до 2,5. Хотя памперсы сняли навсегда в 1.5....
Не волнуйтесь!!!! У меня у самой дочь такая же. Только старше вашей. Еще никто не вырос и, простите, в штаны не ходит, если ребенок ваш здоровый. А врач, наверное, старая гвардия? У меня сыну уже 16, тоже до 3-х лет в памперсах ходил. Сейчас такой парень вымохал! И ничего! Все нормально! Она маленькая еще.
Ольга Miracle
Если ребёнок протестует против горшка - время не пришло. Настаивать - себе хуже, будет стойкое отвращение или даже страх. Не стоит бояться психолога, он поможет подобрать метод приучить к посудине.
Самый простой шаг это высадка на горшок сразу после сна, и спустя некоторое время после кормления, но повторюсь, если ребёнок категорически не принимает его лучше не настаивать. Попробуйте усаживать рядом любимую игрушку, незаметно подливать под игрушку водичку. Соревнование.
Попробуйте в игровой форме. Очень часто такое бывает у детей которые долго пользовались памперсами.