Воспитание детей
Корень имбиря
Вообще с любыми пряностями и специями нужно осторожнее. Травы, например, ребенку дают в очень слабых растворах. Иначе будут страдать печень, почки. Даже в детсадах и больницах пища недосоленая и не очень сладкая. Рекомендуют готовить детям отдельно. Но я всегда готовлю с пряностями. Просто сыплю чуть-чуть. Уже с 1,5 года мой ребенок ест "взрослую" пищу.
Таким малышам не советую, имбирь приводит к возбудимости у деток (да и у взрослых), возможны проблемы со сном. Впервые дала имбирный чай в 2,5 года и то с утра и начала с 1 ч л.
Узнайте у врача все-таки - чтобы не спровоцировать гастрит.
А профилактика простуд - закаливание
фу, он такой невкусный ...))) я думаю все натуральные продукты давать можно, если нет индивидуальной непереносимости. после годика точно - ведь ребенок уже ест с общего стола. но т. к. он применяется в лекарственных целях, нужно не переборщить с дозировкой. впрочем это к любому продукту относится, все хорошо в меру.
вот какие противопоказания выудила в сети:
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: Язва желудка или двенадцатиперстной, беременность, период кормления. (Имбирь усиливает свойства сопуствующих веществ, действуя как мощнейший катализатор. Весьма активно действует на тонус гладкой мускулатуры - расслабляет. Так же, в имбире содержится некоторое количество кардиоактивных веществ. Если вы принимаете антиаритмические или гипотензивные препараты - будте к мощному удару по ритмоводителям сердца.
Особенно противопоказан людям с желчекаменной болезнью, так как провоцирует движение камней) Такие противопоказания обусловлены свойством имбиря разжижать кровь. Кроме того, в период обострения аллергии не стоит употреблять имбирь – усиливает аллергические реакций организма.
Можно в целях профилактики от простуды.