Воспитание детей
Имеет ли право ребенок знать свои "корни"?
Уточню. Имеет ли право взрослый по своему усмотрению лишить ребенка права знать своих родственников, которых родитель решил вычеркнуть из его памяти по своей прихоти. К примеру, мать не говорит ничего об отце, с которым давно не живет, или о бабушке, потому что та пила. Вообщем, вычеркивают из жизни ребенка всех неугодных людей. Как будто если он о них не будет знать, то будет ему в жизни больше счастья. Мое глубокое убеждение, что ребенок должен знать свои корни, какие бы они не были. Это знание делает его крепче и устойчивей в жизни.
Я тоже согласна с тем, что ребенок должен знать свои корни. Только вот рассказывать ему о пьющей бабушке или о негодяе отце надо в осознанном возрасте и постараться максимально с хорошей стороны их охарактеризовать. ))
ну вопрос спорный. Не каждое знание полезно, я думаю. Ситуация, которую привели Вы, как раз гооврит о том, что меньше знаешь, крепче спишь. Семья ценится принадлежностью к роду, но если там нечем хвастаться, то может, лучше и не знать. Я думаю, если мать и оградила ребенка в свое время от такого общения, то это к лучшему. Все-таки, не всякие истории хороши. И насчет горькой правды и тому подобного... врать не надо, но и афишировать недостойные вещи не стоит, в конце концов, именно для этого ребенка когда-то от этих вещей и спасали. Бабушка-алкоголичка, папа-наркоман или дедушка -сифилитик - не самое лучшее знание о предках. Пусть гордится теми, кем гордиться можно, итак в жизни хватает и грязи, и дерьма.
а оно ему надо?
Лет до 30 человек редко интересуется своими "корнями". Если он пытается стать "новым дворянином" .
согласна с Вами!
я сделала на большом ватмане типа дерева - там все родственники, которых знаю или мама-бабушка рассказали. до 4-го колена. все их дни рождений и смерти, кто помер уже.
только ещё не разукрасила, и место оставила для следующих))) )
кстати, посмотрев на труды свои увидела, что в основном у всех по трое детей, похожие имена и даты рождений))))
"ребенок должен знать свои корни, какие бы они не были. Это знание делает его крепче и устойчивей в жизни" - дочитала и поняла, что Вы сама на свой вопрос шикарно ответили!
Согласна. Ребёнку необходимо открывать информацию о его "корнях" по мере взросления и по мере необходимости, исходя из данной ситуации. Информация должна стать не только информацией, а материалом научающим, направляющим и созидающим. Тогда ребёнок не будет ходить в "розовых очках", будет жизнь воспринимать реальной, как она есть.