Воспитание детей
Имеют ли право дети иметь свои секреты от родителей ?
Имеют -не имеют право, а секреты об этом не думают. Заводятся и плодятся, как тараканы:) ) Смотря, конечно, какие. Если "Маша любит Сашу, а Паша - меня", - это нормально. А вот если в секту какую вступит - это не есть гуд. Главное, добиться доверия ребёнка, чтобы он знал, что по серьёзным вещам он, обратившись к родителям, найдёт поддержку и помощь. Но самое в этом трудное, думаю, добиться того, чтобы ребёнок не затаился из жалости к родителям, из-за боязни их сильно расстроить, а не потому, что на него "полкана спустят".
Конечно, имеют! Главное, чтобы у детей в связи с этим не возникло больших проблем! Чтобы "секретность" не перевешивала здравый смысл там, где дети сами без помощи родителей уже не справятся.
А то!
Психолог сказал: "Не нужно читать дневники детей, а просто НЕОБХОДИМО!!!! " Руку на пульсе держать нужно, но узав секрет, ни в коем случае нельзя наказывать ребенка, секрет - он и в Африке секрет. Знаешь - молчи и делай выводы! Хотя это трудно.
Можно, но не желательно! )))
имеют, но нужно сделать так чтоб небыло секретов
Ну, если Вы при рождении своему ребёнку не зачитали его права....
конечно! Это же тоже личность, и надо ее развивать, а не подавлять.
конечно же
Ну а как же.
конечно имеют право - рано или поздно всё равно выболтают.
Есть такие родители, что им не только детские секреты нельзя доверять, но и детей лучше б не иметь
Конечно должны, но чтобы они не выходили из-под контроля родителей. А вообще лучше делиться всеми проблемами с родителями.
Конечно же!! Вспомните себя ребёнком, неужели всё-всё рассказывали родителям?? Сомневаюсь... У детей тоже своя маленькая жизнь, постепенно растущая и не все и не всё должны знать что там в его детской голове.