Особенно ,это касается маленьких деток, требующих постоянно внимания....)
Разговариваю, к примеру ,по телефону, так ей обязательно нужно в трубку сказать пару слов (говорит еще плохо) и неважно с кем я беседую....
Общаюсь с мамой, мужем ,подругой это снова "МАМА, МААМ, МААМАА" и так пока не спрошу "Ну что тебе?)"
Вы всегда даете возможность ребенку высказаться?)))
Воспитание детей
Вы всегда даете право ребенку высказывать свое мнение?)++
Моей уже 3,4. Борюсь регулярно. Это не высказывание мнения, а просто она не понимает, что, когда взрослые разговаривают, встревать нельзя, это неуважение.
В остальном, если поболтать, то я всегда поддержу беседу с ней. Всегда отвечу и отзовусь.
по телефону ----нет!! ! когда я разговариваю----не лезь.... не понимает----по жопе.... в итоге всё наладилось----хочешь баба позвонить ----звони и говори, если бабушка свободна в это время ( предварительно сам звонил и спрашивал )
он знает, что когда я говорю по телефону или взрослые разговаривают друг с другом, перебивать нельзя, только если очень срочный и важный вопрос у него. Но если мы с ним о чем-то разговариваем всегда выслушиваю его и стараюсь не перебивать
просто ребенок хочет внимание от мамы, других способов она пока не знает как это выразить.
Если я говорю по работе, то я извиняюсь перед собседеником и объясняю, что разговор очень важный. У меня малыш (3,5 года) разумный и прекрасно понимает с первого раза. Может быть потому, что я даю ему возможность поболтать во всех остальных случаях :) Если я говорю с подругами или родственниками, то не нахожу ничего криминального в том, чтобы мой малыш поучавствовал в беседе. Дети, они ж хотят подражать нам, взрослым, быть к нам поближе. Зачем лишать их такой возможности? Чтобы потом, в подрастковом возрасте они стеснялись и сторонились всех, кто старше, чем они?
Меня воспитывали так же, я считаю это правильным. В итоге я легко нахожу общий язык с ровестниками моих родителей, если надо :))
я помню когда у меня еще не было ребенка, а у моей подруги было ребенку года 4 - и он постоянно ее одергивал - мама. мама, мама - когда мы говорили. она его всегда игноррировала и меня это чего-то раздражало и я первая к нему откликалась. вообще не понимала как можно так игнорить ребенка. ну тогда я многого не понимала) )
моему ребенку сейчас 2, пока она меня так не теребит. только разве как в вашем примере дать по телефону поговорить - я ей всегда даю поговорить если это муж, если это звонят из компании там какой или я что-то решаю. то отхожу от нее - не даю поговорить понятное дело.
но я предполагаю, что когда она будет мне в разговоре говорить мама мама мама - я всегда буду откликаться к ребенку а не игнорить. это же наверное ему приносит психотравму какую-нибудь. но честно признаться - иногда в разговоре с подружкой я могла полминуты не замечать плача ребенка (ну когда она еще мелкая была) - думаю может тут это срабатывает?
Высказаться давать надо, но в разговоре с вами. Иначе у вас возникнет проблема, что ребёнок будет старше и начнёт высказываться, когда его никто об этом не просит, и будет считать себя центром внимания, когда придут взрослые гости. А при телефонных разговорах вам надо определиться самой - закончить разговор и перезвонить в более удобное время, а если разговор очень важный - отвлечт ребёнка какой-нибудь игрушкой.
Всегда, но только когда их мнения спросят.
ещё чего! он должен высказывать свое мнение не боясь родителей!
Всегда даю возможность высказаться. Не вижу в этом ничего такого ужааааааааасного.
По возможности стараюсь выслушать.