Воспитание детей

Родители ненавидят детей, когда те начинают иметь свое независимое мнение?

Когда ребенок взрослеет, начинает иметь свое собственное (Я) . Когда он способен на родительские убеждения ответить (НЕТ, У МЕНЯ ЕСТЬ СВОЕ МНЕНИЕ, ОТЛИЧАЮЩЕЕСЯ ОТ ВАШЕГО) тогда он становится изгоем, родители начинают всем знакомым рассказывать что их чадо стало сволочью и непослушным, что он спорит и скандалит, не готов подчиняться, в общем раб сказал что он не хочет быть рабом.

Тобишь у родителей есть такой скотский инстинкт, когда им нужно иметь раба, и этим рабом они считают своего ребенка?
Как ребенку исполняется 12 лет, либо раньше или позже, и он уже не подходит под характеристики законопослушного раба и не прогибается под все прихвостни родителей, и во многом не соглашается с их мнением. То это тот период, когда родители бьют тревогу, мол наш ребенок был таким послушным, а теперь мы ищем как бы его наказать и проучить.. .

Наверно мир по этому слишком жесток, причина в самих родителях.. . Они часто говорят детям: они такие непослушные рабы, наверно мы их мало били в детстве.

Неужели я не прав? :)
Вы правы, моя мать до сих пор не может мне простить, что устроила свою жизнь как сама хотела, а не как она мечтала)
Асем Рыскул)
Лучший ответ
Ребенок воспринимает Мир по-своему с рождения! А к 12 годам уже может связанно сказать родителям, чего же он на самом деле хочет. Прислушиваться практически буквально к советам старшей дочери я начала лет с четырех, получалось неплохо.

И родители, надо сказать - все разные. Кому-то надо, чтобы хоть кто-то польстил его ущемленному самолюбию, кому-то нужна помощь, кому-то - чтобы ребенок ни во что не лез ----в жизни бывает всякое...
Marina Polulaha
Имеешь свое мнение дергай из дома и обеспечивай себя сам.
Люда Рябенко
Ирина Ярошевич а детей ты с какой целью завел?

1)родил раба обществу
2)или родил раба себе
3)или родил его чтобы дать то счастье которое не получил сам

Мне кажется тут чистая единичка, вы родили раба обществу...
Неадекватные родители, может, и ненавидят. Есть люди, которые действительно заводят детей и думают, что те существуют только для того, чтобы подчиняться. Нормальные же родители, конечно, только приветствуют индивидуальность ребёнка, развитие самостоятельности. Хотя, конечно, смотря в чём она заключается. Если ребёнок целыми днями играет в компьютер или шляется с сомнительными компаниями, это его несогласие с родительским мнением вредно для него самого, тут родители, конечно, не ненавидят ребёнка, а просто знают лучше, чем он, к чему это может привести. Ведь любые нормальные родители хотят для ребёнка лучшей судьбы, чем была у них. Впрочем, иногда это, бывает, тоже доходит до абсурда. Например, отец не стал врачом, и теперь требует, чтобы сын непременно стал им, а сын хочет химиком стать.. . Тут уж не мешало бы к мнению ребёнка прислушаться, это же его жизнь.

В общем, нельзя так судить обо всех. Каждый случай нужно рассматривать отдельно.
Смотря какие родители. Я Вас успокою - моё мнение родители спрашивали всегда. Когда я плакала в детстве на растяжке на художественной гимнастике, мама меня тут же забрала, когда я захотела бросить художку - бросила. Не жалею, не сломало.
Да, я привыкла, что моя задача в этой жизни найти своё место. И огромное спасибо родителям за понимание всегда. Конечно, мы ругаемся до истерик, потом миримся, но это бытовуха. Родители первые люди, к которым я пойду за советом и при принятии решения обсужу все варианты.

С другой стороны, отсутствие дисциплины и привычка высказывать всегда своё мнение иногда мешает. К примеру, в старших классах меня выгоняли из класса за перебивание учителя. Но всегда ставили отличные оценки, потому что вариантов не было) Во взрослом мире я пока учусь за границей и своё мнение всегда приветствуется. Посмотрим, что дальше будет...
Dasha Dolmatova
Родители разные.... есть и такие... которые реализуют их несбывшиеся мечты на своих детях.... и даже это не значит-нелюбовь
Своё мнение у детей появляется не в 12лет, а раньше... примерно с семи лет, именно тогда период послушания меняется на период диалога и т. д.
Иииииииииии.... любой человек имеет право на ошибку и родители так же.... иногда из лучших побуждений-они заблуждаются. Не судите строго
Наталья Дудова
дети бывают разные, кто то рождается самостоятельным сразу, а кто то пьет соки из родителей пока растет. из первого варианта рабов не делают, да и трудно это. а вот вторая категория-это отдельная песня, сидел-сидел у мамки под юбкой и тут вдруг собственное мнение, а где ж ты раньше то был?
Не совсем так. Осознание ребёнком себя как личности - первый этап отделения от родительской опеки. Растишь, воспитываешь, любишь, а потом они уходят.. . у них появляется уже своя семья. Этого боятся все родители - что когда-нибудь останешься один. В большинстве случаев.
Оля Жаркова
Я всегда прислушиваюсь к мнению сына. Он иногда спрашивает совет. У нас так.
Valentina ****
Если родители ненавидят детей, это не родители!! ! Так что - Вы правы, что Вы не правы )))
Юлия Рысева
Предствьте себе, что да.. . причём абсолютно!:)
Lena Chereneva
Родите ребёнка и покажете пример, каким должен быть родитель. Осуждать все горазды.
Ирина Вольнова
Ирина Ярошевич А кого я осудил? вас?
Чувствуется что вы прочитали этот текст и увидели вылитую себя)) наверно все так схоже что подумали что я про вас написал? несчастные ваши дети...
Я своих деток люблю и мнение их уважаю, но мне иногда очень хочется их оградить от разных неприятностей и я. если мне это под силу делаю это, очень хочется, чтоб услышал меня сын, что переживать из-за девочки. которая его бросила просто смысла нет, так как их будет ещё СТОЛЬКООО!!!, но и мои дети должны понимать, что вкладывая деньги в их учёбу, я не собираюсь эти деньги выкидывать на ветер, они должны выучиться, а вообще проблема отцов и детей была есть и будет.
Я учитель, каждый ребёнок мне как родной. И я счастлив, что у каждого из них есть собственное мнение. и что они могут его озвучить и отстоять. Мой сынок пока маленький, но и в нём я буду это поощрять, а не наказывать. при этом мнение надо уметь выражать правильно. конкретно, корректно. А с Вами согласен. Родители моих детей часто навязывают им свои интересы, своё отношение к жизни.
Родители старше и опытнее и стараются огородить свое чадо от ошибок. НИКОГДА мать не пожелает зла своему ребенку! Какое мнение в 12 лет? детская неопытность, красивая жизнь, которую навязало телевиденье и его не доконца сформировавшийся мозг, психика впитала как губка? Детское мнение, их"Я" складывается из мнения толпы, общества, таких же как они (друзей, для которых родители тоже"враги")Скажу по собственному опыту, была я тоже подростком, бушевала, бунтовала, показывала свое"Я",считала что родители меня не понимают, ненавидела их, а когда стукнуло за 20,родила ребенка поняла их. оказывается родители во всем правы были. они какбудто назнали на перед... Понимаешь это когда уже у самой ребенок рождается... и если вас родители попросили посуду помыть, или мусор вынести-это не рабство (женитесь предется делать это и многое другое чаще-учитесь) ведь родители тоже не робаты-устают-работают. Поверте, ваша мама больше мучалась рожая вас, а потом еще и ухаживала за вами, воспитывала, что бы выростить человеком!!!
Ирина Ярошевич Моя философия рассуждения не о помытии посуды и не о выношении мусора :)

Например ребенок говорит: я не хочу заниматься танцами, я хочу пойти на кружок по рисованию. А родители в ответ: ах тыж мразь, как смеешь родителям перечить, тыж рисовать не умеешь, быстро отправился на танцы...
Или например: ребенок говорит, я хочу быть врачом, а родители в ответ, какой с тебя нахрен врачь, тыж неспособен лечить, будешь лучше сварщиком, это то что соответствует твоим мозгам))))
Ну в таком духе в общем...

А про вынеси мусор итд, это конечно не обязанность, это гармония отношений в семье называется...
Dasha Dolmatova А почему детей воспитывает телевидение и друзья, а не родители?
Я подростком особо не бушевала, ибо родители принимали моё "я". Конечно, есть вещи, о которых они узнали после моих 20 лет типа того, как я курила травку, но ценности мне привили именно родители. И меня они всегда понимали, иногда даже слишком хорошо)
К слову, у меня с братом разница 15 лет. Я не сменила ни одного подгузника, до сих пор стыдно, что я сказала маме, что её беременность не моя проблема, у меня школа, художка, курсы и помогать я ей не буду. И меня не трогали. И возможно именно в этом секрет моей безумной любви к брату. У которого, кстати, первое слово было "нет" и родители всегда ругали бабушек, а не его. Прекрасный мальчик растёт, умничка)
выражать свое мнение нужно учиться и учиться. А не бунтовать. Вот и учитесь пока на родителях.
И прав и не прав. С родителями нужно дружить. Иметь своё мнение очень хорошо в любом возрасте, но если ты считаешь, что ты взрослый, то учись мудрости. А мудрость это способность выслушивать чужие мнения, анализировать их и из всего этого сложить своё мнение. А когда ты кроме себя никого не слышишь, это детство ещё....по типу " все придурки, кроме Я"
Все мы взрослели, да и хотелось иметь и имели собственное мнение- это нормально! просто не надо дергать ребенка, надо где-то аккуратно подсказывать, сохранять спокойную обстановку дома, потом ребенок сам будит видеть, что есть семья, где его поймут, поддержат, ситуация нормализуется, вот увидите! Больше общайтесь с детьми, родители, и пусть темы будут разнообразны, не игнорируйте его мнение, можно обсудить тему спокойно.
Polina .