Воспитание детей

Почему родители иногда говорят детям "Мал еще своё мнение иметь?"? А разве плохо иметь своё мнение?

Они ошибаются, хотят оградить от проблем или просто не хотят заниматься ребенком.
Оля Оля
Лучший ответ
смысл фразы не в наличии мнения, а его обоснованности. Если юнец пытатся спорить о котировках на ММВБ, то лучше б промолчал и время не отнимал....
Таня Богданова
Понятно, что родители имеют ввиду не напрямую.. . что нельзя иметь своего мнения в силу возраста. . НО!!!! маленькому ребенку это далеко не всегда понятно, да и оскорбляет, забивает личность.. . потому, РОДИТЕЛИ, НЕ ЛЕНИТЕСь!! ! объясняйте человечку развернуто, что к чему! а не отмазывайтесь наспех брошенной фразой! ;)
Иметь можно и свое. Но, только если все зависит от тебя самого. А если есть в семье более старшие и умные, мнение малого явно не разумно будет.
вот так и развивают у детей комплексы и умственную лень...
157354 (сохранена 2011-02-04 в 23:30)
пока маленький тебе говорят - "если все будут биться головой об стену, ты тоже будешь? "
взрослому же - "живи как все"
о_О
Идиоты (ки) потому что. А потом из за этого у детей различные комплексы и неумение самостоятельно мыслить
это очень хорошо - но иногда за него можно и по жопе получить.... так что лудше мамино или папино мнение принять.. .

а можно кстати и не только по жопе - но и в морду... .

и еще - детей должно быть видно - но не слышно - старая английская мудрость.... воспитанный ребенок правильное мнение поимеет - и его тоже врядли выскажет пока не спросят....
Лиза Гопова
Иметь своё мнение не плохо. Не всегда его нужно высказывать.
Юля ***
Иметь своё мнение, безусловно, хорошо, НО ввиду своего возраста оно может быть, отнюдь, не правильным!

Или же оно наоборот - слишком точное и неоспоримое, и родители не хотят, чтобы ребёнок *задвигал* их в угол)
Почему же наоборот хорошо иметь свое мнение но просто тут очень многое зависит от ситуации в которой это мнение вы хотите высказать!! ! обычно так говорят когда понимают больше других что нужно делать в той или иной ситуации или могут так говорить потому что считают что еще здраво данная ситуация вам не открыта!!!
Неплохо иметь свое мнение. просто нас они этим защищают от неправильных поступков. мнение-это огромная движущая сила. Которая тебя толкает вперед, на поступки. Родители хотят чтобы мы сначала подумали над тем что мы задумали.
Иметь мнение не плохо просто родителям хочется чтобы вы их слушали а не имели сваё мнение но у каждого чел. есть сваё мнение так что они не имеют права вам его запрещть