Воспитание детей
Может ли у ребёнка в 11 месяцев быть нервный срыв от массажа?
Я думаю -может. Массаж ведь далеко не безобидная процедура. Его и взрослому-то не каждому доверишь сделать, как бы не навредили. Щас любой медик думает, что он пройдя месячные курсы -АС.
Ребенку назначили массаж по поводу димплазии тазобедренных суставов. А массаж спровоцировал бурный рост кисты одного из внутренних органов. Это определили уже в реанимации. Я вас не пугаю, массаж не так безобиден, как может показаться на первый взгляд.
но это может и показатель другой болячки, может что ещё болит.... а может просто капризничать.... а может стоит попробовать самой научится делать массаж?
Может, дети точно такие же люди, только намного хрупче и нежнее, так что срыв от чего угодно может быть. А еще многие детки в этом возрасте начинают бояться чужих, возможно, что Вашему малышу массажистка не нравиться.. .
Научитесь делать массаж дома, спросите у врача так ли нужен этот массаж вообще и постарайтесь сами не переживать, малыш это чувствует.
Я, например, врачей очень не люблю, и всякий раз нервничала за день до визита, а уж в кабинете просто в бешенстве была, я это не демонстрировала никогда - внутри буря. Так мой сын начинал орать как только сестра здоровалась, а когда врач приходил, то на три тона выше голос поднимался.
Здоровья Вам и малышу!