Воспитание детей

А Вы вмешиваетесь в "личные дела" своих детей? 14летних...И как Вы считаете это нужно или не верно?

Ну, например, могли бы от себя позвонить подруге дочери и сделать ей замечание, где она не права?
Это еще очень маленькие дети, личность созревает к 16-ти годам. Так что НУЖНО...
Ольга Суркова
Лучший ответ
подруге дочери я бы не звонила. объяснять надо своему ребёнку
Эльмира Зинурова Понятное дело...
Но тут такая ситуация, она ей объясняет, что я занята, а та не понимает, наяривает ей с самого с ранья и отвлекает от дел, сама же и задерживая..
Я вмешиваюсь только потому, что иначе у дочери просто начинает сносить крышу от вседозволенности (пьянки, гулянки например) . Но звонить подруге дочери я бы не стала ни под каким предлогом. Считаю это неприличным.
Эльмира Зинурова А в чём неприличие?
А если бы Вы её искали у неё?!.,своя мобилку дома забыла...
Могу дать совет, в некоторых случаях настоять, запретить, сделать замечание,... но только своему ребенку... стараюсь избегать ситуаций (делать замечания и прочее) в общении с чужими детьми... своему ребенку все расскажу и поясню, но со своими сверстниками пусть учится разговаривать и разбираться сам.. .
А ваша ситуация как раз подходит, чтобы учить дочь доходчиво и с первого раза научиться отвечать нет... это важно уметь сказать категорично нет и чтобы человек не обиделся и в то же время понял с одного раза...
Ольга
я всегда знала, что моего ребенка никто ничего не заставит делать, если он сам не захочет. Поэтому если что-то натворил - виноват сам. Никому не звонила и никого не обвиняла
у меня доче старшей тоже 14. много друзей и подруг. я могу им позвонить, когда они вместе гуляют и моя не берет трубку (то звук выключен, то в сумке у подружки телефон ее лежит бывает)) . А по поводу замечаний.. . это я дочке буду делать замечания. пусть учится говорить "нет", категорично и твердо, когда ей это нужно.
А по просьбе дочки (младшей, такое бывало) , отвечала ее подружкам, что она занята, ее нет сейчас. когда маленькой неохото гулять или некогда (есть у младшей приставучая подружка) . Но и это было раз-два.
Тут уж получается, что дочкина подружка вмешивается в ваши личные дела. Я бы с ней поговорила, раз такая непонятливая.
Эльмира Зинурова что я и сделала...
Я не написала подробно, а надо было сразу пояснить..
Затеяли генеральную с дочкой, в первый день после обеда я отпустила дочку погулять, а во второй, говорю закончим, только тогда, так и скажи..Так та, звонит., соблазняет.., а это ж дети.., соблазн велик...
Хотя прекрасно знает подружка, что мне рожать через месяц и нам надо убрать именно сейчас, тем более хоть какая-то прохлада настала...
Дети бывают разные. Некоторые в 14 уже личности сформированные, а некоторые и в 18-дети.
Все индивидуально. Подругам и друзьям я бы не звонила, но своей бы дочке объяснила.
Анастасия !!!!!
У меня сыну старшему 18 лет. Его друзьям я не звоню. И раньше этим не занималась. Сын сам делиться если нужен совет. Контролировать конечно нужно но в пределах разумного. В противном случае вместоменя он стал бы советоваться с друзьями н улице а кто знает чего там насоветуют...
Inkara Smagulova