Воспитание детей

Имеют ли право родители запретить 15летней девочке сделать татуировку?

И можно ли призвать к правовой отвественности фирму, которая делает татуировки несовершеннолетним?
татуировки лицам не достигшим 18 лет делаются только при разрешении родителей
Софья Алексеева
Лучший ответ
Имеют и должны. Умные родители.
Alina Petrova
Наша сделала в 14 лет в хорошем салоне с папой ходила, за его деньги. В тайне от меня. На лопатке. Прошло 5 лет. Ну расползется если (чему я не очень верю) , вспомнит об ответственности и действиях и их последствиях.
Elena Kiselyova
я бы своим запретила
запретить конечно могут, а вот призвать к ответственности сложнее, а если есть разрешение от родителей то вообще невозможно
конечно да! До 21 года родители полностью за тебя отвечают. И вообще по таким вопросам лучше вести долгосрочную подготовку родителей.
Наташа Бойко
Да.
Но ведь кожу не восстановишь!!
Если девочка сама зарабатывает на татуировку, то никто ей этого запретить не может. А если родители дают ей на это деньги, а потом хотят кого то призвать к ответственности, то пусть сразу вешаются, с таким мозгом долго не живут.
Tanja Deli
по закону да, тоак как она несовершеннолетняя и ограничена в дееспособности тоесть не полностью дееспособна
Честно сказать прибил бы если бы увидел тату или пирсинг или еще какую хрень.
Куда вы родные смотрите? ! А что будет с той девушкой что сделала тату через 20-25 лет, когда будут дети, когда она поправится и кожа растянется.... Никто об этом не думал? А задумайтесь.. . К чему это вообще или ваши дочери без тату некрасивые или парни уродцы? Я так не думаю. А тело портить своим детям я не разрешу никогда. Я родитель и в ответе за них перед самим собой всю жизнь, а не до 18 лет. И помогать тоже всю жизнь буду как могу и чем могу.
Ольга Данив
Татьяна Михляева (Герасимова) Горжусь тобой Толик! Дочке - по сраке! Татушному салону кирасина и спичек! Вырастет - не факт, чтщ не растолстеет, вот так татушка будет...да еще и на ВИЧ и гепатиты проверять постоянно будут с повышенной внимательностью, А вот убедить чадушку в ненужности тату или избыточного пирсинга в условиях современности всё же беда!
Твоя Удача Что за бред про старость? почему вы все так однотипно мыслите? Если человеку нравится, почему бы не сделать, я считаю что тату-индивидуальность человека, инкубаторами быть не очень
Призвать можно, запретить нужно!
да, т. к. до 16 лет без письменного соглашения родителей в салонах не имеют права делать татуировки подросткам.
моей старшей дочке 16 и она недавно сделал тату. я против не была. очень нежная и красивая
Инна Хроленко
На счет фирмы не знаю. Существует ли такой закон. А вот родители могут, девочке то всего 15 лет.
имеют
запретить могут, а вот засудить салон будет сложно, но возможно!
По скольку родители несут ответственность за ребенка. . и за его действия. . думаю что имеют права запретить. . вот когда уже подрастет до 18 или до 21 года. . то тогда уже пусть девочка сама соображает, надо ей это или нет..
Запретить надо, а вдруг СПИДом заразится ребенок!!!
– Для начала определимся с понятием «несовершеннолетний» Действующее гражданское законодательство РФ разделяет дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет и дееспособность малолетних, т. е. несовершеннолетних, еще не достигших возраста 14 лет.
Моя подруга сделала тату в 17 лет, не в салоне, а на дому не понятно у кого, у мастера-самоучки. . мама разрешила.
конечно