Воспитание детей
Имеют ли право родители забирать все заработанное, оставляя только на проезд, и не давать даже на неодходимое?. Имеют ли п
Имеют ли право родители требовать под страхом скандала или просто забирать все заработанные деньги (12 тыс. руб. ) ,оставляя только на проезд, и не выдавать свои же деньги даже на мазь от прыщей (около 100 руб) и дешевый тональный крем? Плюс к тому же строго запрещается купить на свои же деньги даже полкило яблок. С моими вкусами в еде тоже не считаются. Мама покупает только то, что считает нужным сама, отец ее тоже поддерживает. Брат особо не возражает им, ест то, что и они. Если я отказываюсь что-то есть или одевать, мама начинает орать, что я ее в "могилу скоро сведу своими капризами".когда я была ребенком, грозили они с отцом, что скоро сдадут меня в интернат, если буду "фокусничать")Как все-таки бороться с ними?
не имеют. это ваши деньги. вы их заработали. у меня тоже так было, пока я не перехала. боритесь, не надо ничего отдавать, можно давать какую-то часть, тыщи 3 на коммунальные услуги, но никто не имеет право отнимать ваши деньги.
Будь умнее, делай заначки и всё не отдавай.
Да, конечно.
Не имеют. Уточни у юристов про подачу заявления на признание эмансипированной. А если есть 18 лет - подавай иск в суд. Может даже можно уголовное дело завести - попахивает вымогательством.
За квартиру только можно отдавать 1\4. Питаться отдельно. А если нет, то пригрозите, что съедете... Будут сами платить за квартиру, даже малости не будет. И потом, как это так, забирают деньги? Вы что, не можете их на книжку положить и брать себе когда нужно, малыми суммами?
В соответствии с гражданским кодексом: "5. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет согласно ст. 26 ГК вправе самостоятельно:
а) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, разрешенные малолетним (п. 2 ст. 28 ГК) ;
б) распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами. Однако суд при наличии достаточных оснований по ходатайству родителей (усыновителей) , попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего права самостоятельно распоряжаться своими доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме (вступление в брак или эмансипация - п. 2 ст. 21, ст. 27 ГК) . Заявление об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами подается в суд родителями, усыновителями, попечителем либо органом опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего, а если он помещен в психиатрическое или психоневрологическое учреждение - по месту нахождения этого учреждения. В заявлении должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о явно неразумном распоряжении несовершеннолетним своим заработком, стипендией или иными доходами. Суд рассматривает дело с участием самого несовершеннолетнего, прокурора, представителя органа опеки и попечительства и заявителя, который освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением заявления (ч. 3, 4 ст. 281, ч. 3 ст. 282, ч. 1 ст. 284 ГПК) ;
в) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
г) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
д) быть членами кооперативов (по достижении шестнадцати лет) .
живи отдельно и заработок свой весь НЕ отдавай, ну, только на питание своё и проживание 1/4 квартплаты
Если есть стабильный заработок и 18 лет, то вперед на съемную квартиру, для начала можно и с подружкой, чтобы не так накладно было!
Согласна с теми, кто советует Вам съезжать от родителей, я бы вообще в другой город перевелась работать (если есть такая возможность) , что бы на Вас давления никакого не было, что бы ни уговорить, ни угрожать не смогли. Снять в комнату в общаге, если Вы на гос службе, то можно служебное жилье получить.
Вы молодец, работаете, не пьете, ни кому обузой не являетесь, начните жить отдельно.
Счастья Вам!
я бы у своей не забирала, сама же заработала, морально не смогла бы забрать!
Съезжать хотя бы в общагу или комнату снимите, они вами пользуются. Я понимаю помощь родителям, но это уже совсем наглость. Они что совсем не работают? Пьют наверное. Я не понимаю, обычно родители стараются помогать детям по мере возможности, а тут наоборот.
Та да ето писец каждый второй с етим сталкивается денег нет а кушать хочется вот и питаются урвать копейку дето наруки давать ненадо купи Шо необходимо а так говори идите роботайте нех на шеи сидеть
вы уже зарабатываете свои деньги, какое право они имеют отнимать деньги и тем более все, я когда не замужем была и работала я часть отдавала маме а часть у меня и все прекрастно.... но в вашем случае лучше снимать квартиру, ну если квартиру тяжело тогда комнату, и все будет хорошо, а потом и родители поймут что они сами же натворили!!!!
Не правы, вообще посчитай сколько ты примерно съедаешь столько и отдавай остальное себе покупай одежду и косметику