Воспитание детей
Имеют ли право родители школьников отказаться от школьного психолога? Точнее, от того...(вн)
...чтобы с их ребенком работал психолог в школе. Допустим, я вообще не признаю психологию как науку и не хотела бы, чтобы кто-то вмешивался в личный мир моего ребенка без моего разрешения. Понимаю, сейчас накинутся на меня уважаемые психологи. Но! имею стойкое мнение, что на данный момент наукой в этой области является психиатрия, а не психология, но даже врач не станет осматривать ребенка насильно. Вопрос в том, имею ли я юридическое право отказаться от "работы" школьного психолога с моим ребенком? Интересны мнения юристов и просто родителей, а как вы к этому относитесь?
Я думаю вы как мама имеете полное право отказаться от школьного психолога. Ведь никто не имеет права принуждать вашего ребенка к посещению школьного психолога. Так же в школе не имеют права заставлять делать вашему ребенку прививку если вы против. Это всё должно быть добровольно
Ну где вы видели в школе, чтобы психолог работал? они сидят, чаи гоняют, до детей дела никому нет, не волнуйтесь, никто к вашему ребенку приставать не станет)
да имеет полное право отказаться. Вы пишите заявление и вашего дитя не трогают.
Я тоже отказалась от услуг психолога. Не верю в компетентность, не хочу, чтобы забивали голову ребенку неизвестно чем, не хочу, чтобы задавали "наводящие" вопросы, подгоняя детей под штампы.
У нас в школе на родительском собрании раздавали на подпись бланки согласия на занятия ребенка с логопедом и психологом. Я написала отказ.
Всё что происходит с несовершеннолетним ребенком строго должно контролироваться родителями, либо опекунами, либо социальными службами.
Вы, как мама, имеете полное и безоговорочное право отказаться от работы психолога с вашим ребенком, в письменной форме, на имя директора школы, с обоснованием отказа.
Марина Дюжева
Родители не обязаны ничего обосновывать. Достаточно просто отказа.
Да, имеете полное право. Нам листочки раздали, чтобы поставили свою подпись за или против работы с ребёнком логопеда и психолога.
Мы когда оформляли мед. карту к школе, такая тварь сидела в кабинете психолога, не знаю как я сдержалась.
В школе тоже неизвестно какой психолог, может только хуже сделать.
имеете право. вы - аконный представитель ребенка и защищаете его права.
вообще то психолог должен сам спрашивать у вас разрешение на индивидуальную работу с ребенком, объяснить для чего она проводится и как. а групповые занятия и тестирования проводятся по плану учреждения, этот вопрос нужно обсуждать с администрацией.
Да можете! Напишите заявление в свободной форме на имя классного руководителя.
Психолог должен заниматься только с проблемными детьми, если у вашего все в порядке, вы вправе отказаться, аргументировав это как раз тем, что психологических проблем у ребенка нет.. И это время он лучше посвятит подвижным играм и спорту.. Согласна, что профессия психолога спорна и направлена в основном на выкачивание денег с населения.. Скажите, что все психологические проблемы вы решаете в семейном кругу, так комфортнее ребенку и не травмирует его психику, как беседы с посторонним человеком..
Конечно вы имеете право отказаться, я отказалась в письменной форме :) правда психолог попсиховал, наговорил гадостей мне в присутствии ребенка, что только укрепило мое мнение что нам такое не нужно, и ребенок понял почему я так поступила, не знаю, я училась в школе без психологов, и ниче :)
Да конечно имеете право - откажитесь! Я думаю, у вашего школьного психолога и так работа без вас найдется! А по поводу того, что чаи гоняют в школе - не верьте, некогда, сама через это прошла!!!
что такое школьный психолог? ответ прост, капашится в голове у ребенка, проводит всякие тесты, изучают вообщем не только ребенка и семью, если что то в семье не так или ребенок не так ведет себя значит проблемы по любому в семье. К психологу нужно отправлять детей только если реально есть проблема. И очень много психологов самих нужно лечить.
Добрый день. Я школьный психолог и регулярно собираю от родителей согласия-несогласия на психологическое сопровождение. Почитав чат, вижу, что родители иногда находятся в заблуждении по поводу того, что делает психолог в школе. Во-первых, он смотрит насколько готов ребенок к школе в 1 классе, во-вторых исследует уровень тревожности в пятом и десятом и ситуацию самоопределения в 7-11. При этом используется надежный и валидный психологический инструментарий, испытанный и проверенный. Вы можете сами найти его в интернете, спросив у своего психолога или посмотрев его программы на сайте школы. После диагностики все родители приглашаются на индивидуальные консультации. Т. е. психолог призван Вам помочь, а не навредить. Этические нормы педагога -психолога определяют меру конфиденциальности, которая может быть нарушена только в случае, если информация угрожает жизни человека.
Аня Бондарева
Здравствуйте, Вы пишите об идеальной работе психолога в школе, сегодня была на индивидуальной беседе с учителем по результатам работы психолога, из 20 учеников она порекомендовала 12 чел. отправится на пмпк. Хотя это 1 класс. Складывается мнение за коррекционной класс будут получать больше денег.
Не верю никаким психологам!
Конечно имеете право отказаться!
Я сама не пущу своего без меня ни к психологу, ни к психотерапевту. (Сейчас столько среди них ненормальных, которые выписывают КОАКСИЛ от депрессии. Пошли такие врачи! Я не говорю про хороших. Есть хорошие! Очень!)