Воспитание детей
В каком возрасте ребенок начинает лгать осознанно?
До 7 лет ребёнок-фантазёр, а вот после 7-ми уже врунишка.. . :)
Чем раньше, тем лучше. Чтобы лгать, надо мыслить временными категориями, предвидеть причины и следствия, то есть налицо формируется мышление, и чем раньше это начинается тем лучше для ребёнка. И детское враньё,это в основном фантазия и это наоборот надо поощрять.
[Lenochka Дорожко]
Точно! Поощрять вранье! Такой ахинеи я еще не слышала! Может поощрять фантазию, выдумку, но не вранье же!
Если очень развитый "гений" лет с 4-х запросто. Это мое мнение. Из курса психологии педВУЗа помню, что до 11 лет ребенком руководит страх наказания, а требовать какую-то сознательность можно начинать только после этого возраста.
Обычно где-то с трех лет.
Стоит почитать.
Жутикова Н. В. Психологические уроки обыденной жизни. - Москва, Просвещение, 1990. Беседы пихолога книга для учителей и родителей. Книга насыщена множеством эмоционально напряженных примеров; в некоторых из них быть может, читатель, как в зеркале, найдет и себя... Книга принесет пользу всем взрослым, кто ещё не утратил в себе мужество самокритичности в отношениях с младшими.
Стоит почитать.
Как только осознает, что лгут ему!
с 5 лет могут. Это нормально.
как только научился говорить!
На данный вопрос однозначного ответа нет.
Взрослым легко понять, если за ложью стоит желание скрыть неблаговидные поступки. В каком-то смысле это и неплохо, т .к поймав ребёнка на такого рода лжи, вы понимаете, что ребёнок осознает неправильность своего поведения.
Иногда дети, чтобы оградить вас от расстройства (ведь они любят вас и заботятся о вас) , начинают скрывать от вас правду.
Если за каждую ошибку в поведении вы стрго наказываете ребёнка, и потом изводите бесконечными напоминаниями о них, то будьте готовы к бесконечному вранью. Страх перед наказанием научит вашего ребёнка быть изобретательным, ложь будет совершенствоваться и постепенно войдёт в привычку.
И наконец, некоторые дети лгут просто так, им просто нравится дурачить окружающих. Иногда это вызвано желанием порадовать вас, придумывая себе какие то достижения.
Слишком богатое воображение заставляет малыша сочинять бесконечные небылицы, и это тоже не страшно, хотя требует контроля с вашей стороны, чтобы ребёнок не ушел из реальности в придуманный им мир.
Получается, что любую ложь ребёнок выдаёт осознанно. Только она носит разную смысловую направленность, разные причины возникновения, и преследует разные цели.
Что бы устранить привычку ребёнка лгать, надо понять причину вызывающуюложь и бороться с причинной. Нет единого шаблона, надо разбираться индивидуально. Спасибо!
В дошкольном возрасте они может и лгут осознанно, но скрывать это еще не умеют - глаза прячут, упираются по-глупому. Моему сыну 7 лет и я всегда понимаю, когда он врет. Че дальше будет...
Всё зависит от атмосферы в семье. Могут и с 4 лет. Ребёнок чувствует ложь круче детектора, а если вокруг лгут, то найдёт способ извлечь из этого пользу для себя. Так же ребёнок может лгать, если его во многом ограничивают. (Так было в моём случае. Врачи запрещали физические упражнения, бег, велосипед, игры подвижные. А я находила возможности побегать-попрыгать, покататься на велике, а потом говорила, что были у подружки и смотрели телик. И, кстати, никакого вреда моему здоровью это не принесло., почки не отказали и сердце не остановилось, как "предсказывали" врачи) .
Ещё может лгать потому, что им может руководить страх наказания.
хм... я врать начинал примерно в 11 перестал в 15...причины были разные обычно боялся что наругаюбт и накажут)) или просто было стыдно
Вообще всё ещё зависит от обстоятельств, просто нужно не создавать таких ситуации, чтобы ребёнок так поступал, хорошо относитесь к детям, не судите строго и всё будет хорошо и путёво)))
как только видите страх в глазах ребенка при ответе на вопрос - 50% ложь.
Страх наказания, страх окрика. И зависит от того как вы сбрасываете свое раздражение. если на ребенка, то он начнет лгать очень рано.