Воспитание детей
Как вы думаете, в каком возрасте дети начинают осознанно врать?
Маленькие ещё не врут. Выдумывают. Моей третий, на голубом глазу расскажет что её собака укусила, игрушки мама раскидала, ну, а на пол чай папа пролил. А она не при делах
да в любом, если родители морально давят
Имеющие дома ссущих на пол щенков или кошек и годовалого ребёнка могут проверить - ребёнок насав на пол сопрет на живность.... Уже в год
Марина Корнилина
ааа, вы за это ругаете...
До осознанности доживают единицы.
Как говорить начинают))
после 7 лет.
Когда их этому научат
Такой казус случился, перед Новым годом, перед праздником купили вместе с дочей костюм Белочки, дак она в свои 5 лет на сл. день после дет. сада пришла домой и сказала что принести нужно в садик, показать воспитательнице, я обалдела что доча просто придумала, наверное с этого и начинается враньё
Как только получат результат за свое вранье. Возраст разный, кто в каком додумается.
Еще ж их оправдывают - "ребенок в мире своих фантазий"....ну-ну....
До осознанного вранья - они сочиняют! Возрастную психологию нужно почитать!
Уже в год. правда глупенький еще. на твоих глазах прячет твой телефон. который ему нравится. и который ему сейчас не нужен)
Хитрость. начало вранья)
Я в 10 начал. Оказалось, так можно легко уйти от ответственности в школе.
Рано. Мой вон лет с трех начал привирать.... Особенно перед сном.... тогда все что хочешь на уши повесит, лишь бы не ложиться)))
Вы же их сами учите врать, когда какой то вашей знакомой, ребенок говорит, то что вы обсуждали за ее спиной.
Что вы делаете, хвалите ребенка или ругаете в этот момент.
3-4 года
в каком заставят обстоятельства.
а как врать можно не осознано ?
в 12 лет
Скорее не врут, а проверяют нас .
Думаю лет с пяти . Если раз обошлось, попробуют второй, отсюда и привычка .
у меня 3 года и уже вовсю врёт))
***иришка ***
С 5 лет придётся пороть.